Конспект по ФЭМП с элементами здоровьесберегающих технологий во 2-ой младшей группе «Клубок для бабушки» |
Математика детям | |||
Автор: Добрякова Ирина Владимировна | |||
28.11.2016 14:53 | |||
Конспект по ФЭМП с элементами здоровьесберегающих технологий во 2-ой младшей группе «Клубок для бабушки»
Задачи:
Демонстрационный материал: кукла «бабушка-нянюшка», клубок ниток, игрушки – Винипух и котенок, две шкатулки, карточки с силуэтами; картинки на магнитах: 2 щенка, 2 мяча, 2 пирамидки, 2 машинки, 2 кубика, 2 паровозика, 2 юлы, 2 неваляшки, 2 косточки; теремок (настольный театр); картинки: 3 замочка (с изображением геометрических фигур – круг, треугольник, квадрат); набор геометрических фигур: квадрат, овал, прямоугольник, треугольник, круг (такого же размера, как на замочках). Ход занятия. Организационный момент. Дети подходят к воспитателю. Воспитатель: ребята, предлагаю вам сегодня отправиться в гости к «бабушке-нянюшке». «Бабушка-нянюшка» сидит на скамеечке с клубком (нитка от клубка размотана по группе). Дети подходят к кукле, здороваются. Бабушка: здравствуйте ребята (расстроенным голосом). Воспитатель: что случилось? Бабушка: стало холодно, решила связать варежки, а котенок озорник, размотал клубок с нитками. Воспитатель: ребята, поможем «бабушке-нянюшке»? (ответы детей) Бабушка: а вы справитесь? Ведь это под силу только дружным ребятам. Дети становятся кругом. Проводится элемент психогимнастики «Мы – друзья». (Дети по кругу, начиная с воспитателя, передают своё «тепло» друг другу, прижимаясь ладошками.) Бабушка: таким дружным ребятам – всё под силу. У вас обязательно всё получится. А прежде чем отправиться в путь, я подарю вам волшебные ключики. Они вам пригодятся в дороге. (Бабушка дает ключи – геометрические фигуры: квадрат, треугольник, овал, прямоугольник. Воспитатель берет клубок и начинает его сматывать.) Дети подходят к первому столу. I. Воспитатель: ребята, посмотрите, нить застряла в шкатулке, а шкатулка с замочком (на замочке изображен треугольник). Что же делать? (ответы детей) Правильно, надо подобрать ключ к замочку. (Дети путем приложения находят нужную фигуру). Воспитатель помогает открыть шкатулку и освобождает нить. Вокруг ковра стоят стульчики (под ними нить), на спинках стульчиков прикреплены карточки с силуэтами, рядом Винипух. II. Воспитатель: ребята, ниточка привела нас в гости к Винипуху. Винипух: здравствуйте ребята! (дети здороваются с Винипухом) Воспитатель: здравствуй, Винипух, мы хотим смотать в клубок ниточку, которая проходит через твою полянку. Винипух: а я думал, что вы хотите со мной поиграть. Воспитатель: ребята, поиграем с Винипухом? (ответы детей) Винипух: здорово, присаживайтесь на мою полянку (дети садятся на ковер). У меня есть интересные картинки, которые я люблю рассматривать и придумывать, на что они похожи. Давайте вместе придумывать. Дети рассматривают карточки с силуэтами и дают свои ответы. После игры воспитатель сматывает нить и дети идут к магнитной доске (мольберту). На доске картинка — теремок с замочком (на замочке изображен круг). Воспитатель: посмотрите, какой теремок, расскажем про него стишок. Физкультминутка Стоит в поле теремок. дети изображают руками «крышу» над головой Из трубы идет дымок. поочередно соединяют большой палец с другими пальчиками одновременно на двух руках На двери весит замок. сжимают пальцы обеих рук в «замок» Перед домом забор, открывают «замок», пальцы не разжимая Чтобы не пробрался вор. щелкают пальцами обеих рук Тук-тук-тук, тук-тук-тук, стучат кулачком о ладошку, меняя руки Открывайте, я – ваш друг. обнимают рядом стоящего ребенка III. Воспитатель: ой, тут замочек. Чтобы в теремок попасть, надо ключик подобрать. (Дети подбирают нужный ключ и открывают замочек). С другой стороны магнитной доски – картинки двух щенков и отдельно картинки с игрушками и косточками. Дети обходят доску и присаживаются на стульчики. IV. Воспитатель: ребята, кто в теремочке живет? (ответы детей) Правильно, щенята. Сколько их? (Дети называют количество щенков: два.) Нитка от клубка проходит под картинками щенят. Воспитатель: посмотрите, щенята играют с нашей ниточкой. Как же нам её взять? (ответы детей) Предлагаю поискать вокруг игрушки, которые понравятся щенятам. (Дети находят картинки с игрушками). Воспитатель выкладывает поочередно под одним щенком игрушки (по одной): мяч, пирамидку, машинку, кубик, паровозик, юлу, неваляшку. Индивидуальная работа: - Маша, принеси другому щенку мяч. - Маша, сколько мячей у каждого щенка? Ответ: у каждого щенка по одному мячу. - Маша, сколько мячей на доске? Ответ: столько же, сколько щенят. - Алина, принеси другому щенку пирамидку. - Алина, сколько пирамидок у каждого щенка? Ответ: у каждого щенка по одной пирамидке. - Алина, сколько пирамидок на доске? Ответ: столько же, сколько щенят. И т.д. Воспитатель: ребята, щенята проголодались, давайте их покормим. Дети берут щенят и несут их к тарелке с «косточками», освобождая нить. Воспитатель сматывает нить в клубок и дети идут «по нитке» ко второму столу. V. Воспитатель: посмотрите, ещё одна шкатулка с «замочком». Что же нам надо сделать? (ответы детей) Дети подбирают нужный ключик из имеющихся у них набора геометрических фигур. Воспитатель открывает шкатулку, в которой дети находят котенка и конец нити. Воспитатель: ребята, кто это? (ответы детей) Правильно, это непослушный котенок, который размотал у бабушки-нянюшки клубок и сам потерялся. Предлагаю отнести котенка домой и вернуть бабушке клубок. Дети возвращаются к бабушке-нянюшке. Отдают котенка и клубок. Итог: Бабушка: Где же вы побывали? (ответы детей) Кого повидали? (ответы детей) А во что играли? (ответы детей) Какие ключики пригодились? (ответы детей) Вы такие молодцы, спасибо вам. Теперь я смогу связать теплые носочки. Воспитатель: ребята, нам пора прощаться и возвращаться в детский сад. Дети прощаются с бабушкой-нянюшкой. Используемая литература: Бондаренко Т.М. Практический материал по освоению образовательных областей во второй младшей группе детского сада: Практическое пособие для старших воспитателей и педагогов ДОУ, родителей, гувернеров. – Воронеж: ООО «Метода», 2013. – 368 с.
|