Автор: Русских Светлана Александровна, воспитатель, МДОУ №68 Белгород ЦЕЛЬ: -Учить ориентироваться по плану, двигаться в заданном направлении. - Упражнять в выделении одновременно трех свойств геометрических фи-гур ( форма, цвет, размер). Развивать логическое мышление, творчество, воображение, умение со-относить цифру с количеством предметов. Закреплять количественный счет и знание геометрических фигур. - Воспитывать доброе, заботливое отношение к старшим, взаимовыручку. ОБОРУДОВАНИЕ: - Куклы: Красная Шапочка, Волк, Бабушка ( би- ба -бо). - Домик для бабушки с замками разной формы. - Раздаточный материал: счетные палочки, блоки Дьенеша, листики с геометрическими фигурами для дорисовки, фломастеры. - Печка из геометрических фигур. - Набор больших цифр от 1 - 6. - Ключи с разными замками к домику. - Разрезная картинка большого размера « Айболит» ( по одной части на каждого ребенка). - План - карта пути. Ход занятия: Ребята, к нам сегодня придет гостья. Хотите знать какая? Тогда слушайте мою загадку. Бабушка девочку очень любила.
Скачать конпсект
Шапочку красную ей подарила. Девочка знает имя свое, А вы угадайте, зовут как ее? ( Красная Шапочка). (появляется кукла) Красная Шапочка: Здравствуйте! Восп.: Здравствуй, Красная Шапочка. Ребята, а вы знаете, куда она идет? Дети: К бабушке. Восп.: Правильно. Мама просила ее отнести бабушке пирожки. Но Красная Шапочка не может сама этого сделать, потому что она еще маленькая и многого не знает. Хотите ей помочь? Дети: Да. Восп.: Оказывается Красная Шапочка никогда не видела домик, в котором живет ее бабушка. Давайте ей покажем. У каждого из вас на столе лежат палочки. Выложите из них, пожалуйста, до¬мик, в котором живет бабушка. (Дети работают индивидуально). Кр. Ш.: Ой, какие молодцы! Я и не знала, что домики бывают такими красивыми. Теперь я знаю, в каком живет моя бабушка. Пора идти! Восп.: Красная Шапочка, подожди! А пирожки? Мы поможем тебе их приготовить. Ребята, перед вами лежат разные фигуры. Выберите, пожалуйста, из них только большие, круглые и крас¬ные. Это будут у нас « пирожки» с начинкой из малинового ва¬ренья. ( Дети работают индивидуально). Хорошо, а теперь отнесем в печку, чтобы испечь. (Подходя к печи, но она не открывается). Печка откроется, если мы угадаем, из каких геометрических фи¬гур она состоит. (Дети называют фигуры, печка открывается и они кладут в нее «пирожки», каждый считая до 5). Восп.: Пирожки готовы. Давайте мы их сложим в корзинку. Те¬перь можно идти к бабушке. Кр. Ш.: Но я не знаю дороги, как быть? Восп.: Не волнуйся, у нас есть план - карта. На ней нарисован весь наш путь. Мы будем на него смотреть и идти. Правда, ре¬бята? Дети: Да! Восп.: Ну давайте рассмотрим, как идти. Сначала? Дети: Прямо. Восп.: Потом? Дети: Вправо до елки. Восп.: Затем? Дети:. Прямо к пеньку. ( И так до конца рассматривают план) Восп.: Ну теперь пошли. (Идут, комментируя каждую часть пути). (Дошли до пенька, а на нем сидит Волк). Восп.: Ой, а ты откуда? Волк: Из сказки. Я давно поджидаю кого - нибудь. Куда иде¬те? Что несете? (Дети сами рассказывают свою историю). Волк: А я вас не пропущу, пока не поможете мне. Восп.: А что нужно сделать? Волк: Мне нужно посчитать все, что есть в моих владениях. Все грибы, все цветы, все пеньки, все деревья, всех жучков, все шишки. Чтобы я не забыл это количество, возле каждой группы предметов положите цифры. ( Каждый ребенок работает со своей группой предметов). Восп.: Все, мы тебе помогли теперь пойдем. Волк: Постойте, но это еще не все. Я в лесу нашел какие -то странные картинки и не знаю, что с ними делать. Подскажите, что это такое? Восп.: А это картинки - загадки. Нужно их дорисовать и тогда увидишь, что получиться. Сядь пока отдохни, а мы будем рисо¬вать. (Каждый берет одну картинку и рисует фломастером). Восп.: Вот тебе волк на память от наших детей такие красивые рисунки. Волк: Ой,ой,ой! Как у меня живот болит, что делать, не знаю! Восп. : Не переживай, Волк,тебе лучше обратиться к Доктору Аиболиту! Он очень добрый и лечит зверей. Мы сейчас тебе сделаем его фотографию, и ты без труда его узнаешь. Ребята, у каждого из вас в руке по одной части общей картинки. Нам нужно сделать одну большую фотографию Доктора Айболи¬та, что б Волк смог его узнать. (Дети из частей складывают большую фотографию Айболита.) Волк : Спасибо вам за помощь, ну я побежал к нему. До свиданья! Восп. : Ну что, идем дальше по плану? ( вторая часть от пенька). Красная Шапочка к бабушке шла, гостинцы внучка в корзинке несла. Шла не спеша по красивой тропинке Грибы собирала, их клала в корзинку. Все расстояние прошла незаметно, В час проходя по два километра. За три часа до старушки дошла: « Ой, смотрите, я домик нашла!» Восп.: Вот мы и пришли. Но почему - то дверь не открывается? Посмотрите, ключи висят. Бабушка старенькая, наверное, в кровати лежит и дверь нам открыть не может. Возьмите каждый по ключу. Рассмотрите их, они разные. На доме такие же разные замки. Нужно к каждому замку подобрать ключик, ориентируясь на фи¬гуру, тогда дверь и откроется. Дети по очереди подходят и подбирают ключи, объясняя свой вы бор. Какие вы молодцы! Все сделали правильно, теперь заходите. ( В кровати лежит бабушка - кукла би - ба - бо). Баб -ка: Ой, кто пришел! Внученька моя, Красная Шапочка. И гости с тобой пожаловали! Спасибо, что не забыли про меня. А я тут приболела и решила полежать немножко. Восп.: Ты, бабушка лежи, а мы тебе расскажем, с чем нам при¬шлось столкнуться по дороге к тебе. Дети, давайте вспомним, выполнение каких заданий помогло нам быстро дойти к бабушке? (Дети по очереди еще раз вспоминают, что делали на занятии). Ну, все, ребятки, Красная Шапочка остается погостить у бабушки, а мы отправляемся назад, в детский садик. До свиданья, бабушка. До свиданья, Красная Шапочка!
|