НОД: «Приключения с Колобком» 2 младшая группа |
Математика детям | |||
Автор: Босенко Татьяна Викторовна | |||
30.11.2019 21:08 | |||
НОД: «Приключения с Колобком» 2 младшая группа Воспитатель: Босенко Татьяна Викторовна 2018 г. Муниципальное бюджетное общеобразовательное Учреждение «Полтавская школа» Красногвардейского района Республики Крым Цель: закрепление формирования пройденных математических представлений у детей 2 мл. группы. Задачи: 1. Образовательная.
2. Развивающая.
3. Воспитательная.
Материал: игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса; морковка, мячи (большие и маленькие); корзины (высокая и низкая); разноцветные дрова; пирожки (треугольные, квадратные, круглые). Ход занятия: Воспитатель: Дети, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте поприветствуем их: улыбнемся и покажем свое хорошее настроение. Соберемся дружно в круг, Ты мой друг и я твой друг. Дружно за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! Воспитатель: Ребята, я сегодня хочу пригласить вас в сказку к одному хорошо знакомому вам сказочному герою. А к какому вы узнаете, если отгадаете загадку. «Круглый и румяный. В печке печён, на окошке стужён. Он от дедушки ушёл, и от бабушки ушёл…» Дети: Колобок! Воспитатель: Молодцы! Правильно! А кого Колобок повстречал в сказке? Дети: Зайца, волка, медведя, лису. Воспитатель: Что же случилось с Колобком в сказке? Дети: Его съела лиса. Воспитатель: А вот и сам Колобок к нам навстречу катится. Здравствуй, Колобок! А что ты здесь делаешь? Колобок: Здравствуйте, ребята! Убежал я от бабушки и дедушки, а дорогу обратно не знаю. Воспитатель: Чтобы с тобой, Колобок, ничего не случилось, мы с ребятами отведём тебя домой, к бабушке и дедушке. Пойдемте, ребята. Смотрите дети вот зверек. Длинноухий: скок, да скок. Кто же это? Дети: Это зайка. Воспитатель: Здравствуй, зайчик! Зайчик: Здравствуйте, ребята! А вы куда идете? Дети: Колобка ведем домой к дедушке и бабушке. Зайчик: Ребята, я вас пропущу, если вы поможете мне собрать морковку в корзину. Воспитатель: Поможем ребята? Дети: да. Воспитатель: Сейчас, каждый из вас возьмет по одной морковке и положит в корзину. Сколько морковок взяла Маша, Айше? (одну). Сколько морковок стало в корзинке? (много) Сколько морковок осталось на столе? (ни одной) Молодцы, дети, что вы все помогли зайке собрать морковь. Идем дальше. Воспитатель: А вот волчок серый бочок. Здравствуй, Волк. Волк: Здравствуйте, а куда это вы идете? Дети: Колобка ведем к дедушке и бабушке. Волк: Я вас пропущу, если вы со мной поиграете. Физкультминутка Колобок, колобок, (Идут в полуприсядку, поставив руки на пояс). Колобок — румяный бок. По дорожке покатился (Бегут на носочках, держа руки на поясе). И назад не воротился. Встретил мишку, волка, зайку, (Встав лицом в круг, изображают медведя, волка, зайца). Всем играл на балалайке. (Изображают игру на балалайке). У лисы спел на носу, — (Пляшут вприсядку). Больше нет его в лесу. (Разводят руками) Воспитатель: Ну, что, друзья, нам пора идти дальше. Смотрите дети, а навстречу нам Мишка идет. Миша, что у тебя случилось? Медведь: Ребята! Уж до того я неуклюж да косолап! Нёс мячики в корзинках, да рассыпал всё, запнулся об корягу! Вон, на полянке, посмотрите! На полу стоят две корзинки (низкая и высокая), вокруг лежат мячики (большие и маленькие). Воспитатель: Ребята, что лежит на полянке? Дети: Мячики. Воспитатель: А какие мячики по размеру? Дети: Большие и маленькие Воспитатель: Давайте соберём мячики и разложим их в корзины. Посмотрите, вот две корзины. Ребята, они одинаковые по высоте или нет? Дети: Одна низкая, другая высокая. Воспитатель: Девочки соберут маленькие мячики, а мальчики большие. Вот теперь мальчики положат свои мячики в высокую корзинку, а девочки – в низкую. (Дети выполняют задание) Воспитатель: Никита, какой ты взял мячик? Никита: Большой Воспитатель: Влада, какой ты взяла мячик? Влада: Маленький Воспитатель: Молодцы! Прекрасно справились! Ну, что продолжаем наше путешествие. Воспитатель: Мы шли – шли и пришли к домику лисички – сестрички. Давайте испечем для лисички пирожки, чтобы она не съела колобка. Но чтобы растопить печку — нужны дрова. Дрова нам нужны красные. Воспитатель: Найдите в коробке и положите их в печь. Печь растоплена, будем печь пирожки. А пирожки будут у нас круглые, как колобок. Воспитатель: Достаньте из коробки и положите их на поднос. Вот молодцы. Теперь лисичка будет сыта и никого не обидит. А вот и дедушка с бабушкой ждут своего колобка. Проводили мы колобка, и лисичка его не съела. Вам понравилось наше путешествие по сказке? Ребята кому мы с вами сегодня помогали? Колобку было очень интересно с вами играть. А что больше всего вам понравилось, на этом занятии. Ребята, а каких лесных зверей мы с вами встретили в сказке?
|