Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытой непосредственной образовательной деятельности «Спасение жителей страны Числяндия»
Математика детям
Автор: Машкова Оксана Владимировна   
22.04.2017 06:50

Конспект открытой непосредственной образовательной деятельности «Спасение жителей страны Числяндия»Конспект открытой непосредственной образовательной деятельности «Спасение жителей страны Числяндия»

Образовательная область «Познавательное развитие» (ФЭМП), средняя группа. Автор: воспитатель средней группы МКДОУ «Чумлякский ДС» Машкова О.В.

Цель: создать условия для формирования у детей элементарных математических представлений посредством познавательной и игровой деятельностей.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить счет до 5;
  2. Продолжать закреплять у детей представления о геометрических фигурах и умение находить их в окружающих предметах;
  3. Закрепить представления детей о последовательности чисел и их месте в числовом ряду;
  4. Продолжать формировать навык обратного счета от 5 до 1;
  5. Формировать у детей навык ориентирования в пространстве;
  6. Продолжать формировать у детей навык визуального соотношения цифры и количества предметов согласно данной цифре.

Развивающие:

  1. Развивать у детей навыки решения проблемных ситуаций;
  2. Развивать двигательную активность детей;
  3. Развивать любознательность;
  4. Развивать речевые навыки: диалогическую и монологическую формы речи, умение задавать полные вопросы, активизировать словарь;
  5. Развивать самостоятельность, детскую инициативу, познавательный интерес;
  6. Развивать логическое мышление, память, воображение, зрительное и слуховое внимание.

Воспитательные:

  1. Воспитывать у детей желание быть полезными, оказывать пассивную помощь тому, кто в ней нуждается;
  2. Воспитывать у детей уважительные и доброжелательные отношения при коллективном взаимодействии.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный.

Материалы и оборудование: магнитофон, фоновая музыка, коврограф «Ларчик» и предметная развивающая среда «Фиолетовый лес» (пособие В.В. Воскобовича), коробочка с крышкой, конверт, письмо, карточки- задания, мяч, поощрительные медали для детей, конфеты.

Ход деятельности воспитателя с детьми.

МОТИВАЦИОННО-ПОБУДИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (введение в ситуацию):

Воспитатель вносит закрытую коробочку в группу, обращается к детям.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Давайте возьмемся за руки, друг другу улыбнемся и скажем «Всем, всем здравствуйте. Мы дружные ребята».

Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на пороге нашей группы вот такую коробочку (садится на ковер, просит детей сесть рядом, заняв удобное положение). Я хотела подождать вас, чтобы вместе ее открыть, но не удержалась и одним глазком посмотрела что там. Вам интересно, что в коробочке?

Дети отвечают.

Воспитатель: В ней что-то тайное. А чтобы узнать что именно, вы можете задавать мне вопросы, на которые я буду отвечать «да» или «нет». Вы согласны?

Актуализация знаний:

Дети отвечают и приступают к вопросам для определения содержимого коробочки. Воспитатель по необходимости помогает дошкольникам составить полные вопросы (например: «То, что находится в коробке, оно живое?», «То, что лежит в коробке, сделано руками человека?» и пр.) Если дети на протяжении трех минут не называют слово «конверт» или «письмо», воспитатель загадывает загадку для определения содержимого тайной коробки:

Клеем его заклеили прочно,
И ко мне прислали срочно,
Я его не пожалею,
Получу и вмиг расклею.

Дети отвечают.

Затруднение ситуации:

Воспитатель: Ребята, а какой это конверт (по необходимости воспитатель наводящими вопросами подводит детей к ответам касательно формы, цвета, размера и материала, из которого изготовлен конверт).

Дети отвечают.

Воспитатель: Давайте прочитаем, что же здесь написано: «Здравствуйте, дорогие ребятки! Пишет вам гусеница Фифа, жительница фиолетового леса, растущего неподалеку от страны Числяндия. В этой чудесной стране, где живут цифры и числа, всегда царит порядок. Но вчера прилетела злая колдунья и наложила заклятье «Потеря памяти» на зверят-цифрят и они совсем все позабыли. Ах бедные зверята-цифрята! Ребята, помогите им пожалуйста. Каждому зверенышу колдунья дала противоядье, но подействует оно лишь в том случае, если задание, которое хитрая колдунья придумала, будет верно выполнено. А что же они без памяти то выполнят? Рассчитываем на вашу помощь. Ваша гусеница Фифа.» (Воспитатель указывает на Фиолетовый лес, где находится гусеница и некоторые из зверят-цифрят (еж-1 и заяц-2), остальные зверята (летучая мышь-3, мышка-4) находятся на игровом поле коврографа «Ларчик». Возле каждого звереныша наклеена цветная карточка (1-красная, 2-желтая, 3-зеленая, 4-синяя), на карточки приклеено задание).

Воспитатель: Ну что, ребята, поможем расколдовать зверят-цифрят?

Дети отвечают.

Воспитатель: Но для начала предлагаю набраться сил, выполнив физминутку. Слушайте внимательно и выполняйте действия согласно стихотворению:

Дружат в нашей группе (Хлопают в ладоши)
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим (Стучат кулачками друг об друга)
Маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца)
Будем снова мы считать.
Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца на др. руке)
Мы закончили считать.

(Повторить два раза)

ОСНОВНОЙ ЭТАП (включение способа действий в систему знаний и умений ребенка):

Воспитатель: Ну что, давайте приступим у первому заданию. Какой звереныш-цифреныш под цифрой 1?

Дети отвечают.

Воспитатель: Посмотрите на верхнюю строчку (указывает на коврограф), где расположены цифры от 1 до 5. Составьте их в последовательном порядке.

Один ребенок выполняет задание на коврографе.

Воспитатель:

  • Какая цифра первая?
  • Между какими цифрами стоит цифра 2:
  • На каком месте стоит цифра 5?
  • Между какими цифрами стоит цифра 4?
  • Отвернитесь от игрового поля и назовите цифры в обратном порядке.
  • А теперь цифры хотят поиграть с вами в прятки! Закройте глазки. (Воспитатель убирает цифру 3), откройте глазки и скажите, какой цифры не хватает.

Дети отвечают.

Воспитатель: Молодцы, расколдовали ежика! Давайте посмотрим, что за задание у зайчика.

Игра «Найди предметы определенной формы в Фиолетовом лесу».

В Фиолетовом лесу наклеены пять кружков, четыре цветных квадрата, один треугольник из веревочки.

Физминутка: дети по канату под музыку приходят в Фиолетовый лес и под волшебное заклинание (поворачиваются вокруг себя) «Ножкой топни, в ладоши хлопни, вокруг себя повернись, дружно за руки возьмись. Глаза закроем, скажем: «Ах!» и окажемся в гостях».

Воспитатель:

  • Найдите и сосчитайте, сколько в Фиолетовом лесу спряталось предметов круглой формы? Перенесите и приклейте их вдоль правой стороны волшебной полянки (на коврограф).
  • Найдите треугольник в Фиолетовом лесу и расположите внизу волшебной полянки в виде полосы.
  • Найдите квадраты в Фиолетовом лесу и разместите их вдоль левой стороны волшебной полянки (на коврографе)..
  • Каких фигур было больше?

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Какие вы молодцы, расколдовали зайчика! Ребята, давайте посмотрим вокруг и постараемся в группе найти предметы круглой/прямоугольной/треугольной формы.

Дети отвечают.

Воспитатель: Для того, чтобы расколдовать летучую мышь, нам предстоит совсем не легкое задание. Здесь сказано: «Измерьте гусеницу Фифу». А как мы можем ее измерить?

Дети размышляют и отвечают, воспитатель подводит детей к тому, что гусеницу можно измерить, используя, например, веревочки, кружки, квадраты, буквы, т.е. длина гусеницы Фифы – одна веревочка или пять кружков, или четыре буквы. Под гусеницей располагают предметы, которыми хотят ее измерить, а затем считают их количество. Воспитатель по необходимости помогает детям.

Воспитатель: Ребята, мы расколдовали летучую мышь, и теперь под чарами злой колдуньи осталась только мышка. Спасем ее?

Дети отвечают.

2 физминутка.

1-2-3-4-5-все умеем мы считать
1-подняться, потянуться
2 – согнуться, разогнуться
3 – в ладоши три хлопка, головою три кивка

на 4-руки шире
5-руками помахать.

Игра «Соедини».

Воспитатель: Соедините веревочками количество предметов и цифру, которой соответствует это количество.

В Фиолетовом лесу расположены: 3 гномика, 4 птицы, 1 елка, 2 кувшинки, а также цифры 1,2, 3, 4. Задача детей – соединить предметы веревочкой между собой, а затем с нужной цифрой.

Дети выполняют задание под фоновую музыку.

Воспитатель: Ура! Все зверята-цифрята спасены, заклятие разрушено и они снова обрели память. В Числяндии наступил порядок. Сегодня вы молодцы! Вы были любознательные, помогали друг другу и у вас все получилось.

ИТОГ. РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭТАП:

Воспитатель просит детей сесть с ним в круг, кидает мяч ребенку и задает вопрос, после чего ребенок отвечает и бросает мяч обратно воспитателю (Что нового вы сегодня узнали? В какой стране мы были? Что мы там делали? Каких зверят спасали? Что вам понравилось? Что было сложным? Что запомнилось?).

Воспитатель предлагает детям солнышки и тучки. Если ребенку понравилось занятие-игра, прикрепляет на коврограф солнышко, если нет, ему было сложно –тучку.

Ой, посмотрите! За отличную работу, за внимательность и старание гусеница Фифа приготовила вам вот такие красивые медали, а зверята- цифрята сладкие призы.

Дети образуют круг, а затем ставят кулачки в единый «столбик» и громко произносят «Всем, всем, до свидания! Убирают кулачки.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год