НОД по познавательному развитию с использованием блоков Дьенеша Тема: «На ёлочном базаре» |
Математика детям | |||
Автор: Первышова Анна Ивановна | |||
14.12.2015 17:32 | |||
НОД по познавательному развитию с использованием блоков Дьенеша Тема: «На ёлочном базаре» Цель: Учить устанавливать размерные отношения между 4-5 предметами разной высоты, располагая их в убывающем порядке. Отражать в речи порядок расположения предметов и соотношение между ними по размеру. Классифицировать блоки Дьенеша по двум, трем признакам с помощью символа обозначения признака, описание блока с этими символами; уметь соотносить цифры с количеством предметов. Закрепить знания о временах года, месяцах. Рассказать о праздновании Нового года. Развивать заботливое отношение к природе, пространственное воображение, логическое мышление, внимание, речь. ОБОРУДОВАНИЕ: знаки символы, блоки Дьенеша, звукозапись, персонаж «Медведь», картинка «Ёлочного базара», дидактическая игра «Найди отличия», макеты елок разной высоты.
ХОД ЗАНЯТИЯ: Воспитатель: - Дети сегодня у нас очень интересное, весёлое занятие. Сначала вы отгадайте загадку и узнайте, о каком времени года идёт речь? Дел у меня не мало – Я белым одеялом Всю землю укрываю, В лёд реки убираю, Белю поля, дома, Зовут меня (зима) Воспитатель: - Дети, какой сейчас зимний месяц? Дети: Декабрь Воспитатель: Про декабрь в народе говорят: «Декабрь зиму начинает, а год заканчивает» Что это означает, кто скажет? - С декабря начинается зима, в году 12 месяцев, декабрь последний 12 месяц, и вместе с ним заканчивается старый год, поэтому так говорят. Воспитатель: - Какой праздник к нам приходит в декабре? Дети: Новый год Воспитатель: - Какой это праздник? Дети: Весёлый, шумный, радостный, красивый и т. д. Воспитатель: - Без чего не бывает Нового года? Дети: Без ёлки, игрушек, Деда Мороза, Снегурочки и т. д. Воспитатель: Да, не бывает Нового года без ёлочки – зелёной иголочки. Сегодня мы с вами пойдём на «Ёлочный базар», а что мы будем там покупать, как вы думаете? Дети: Ёлку. Воспитатель: - Правильно, ёлку, но не одну. Нам надо купить три ёлки: для городской площади, для нашего детского сада и для наших маленьких друзей – малышей. (показ знаков – символов). Воспитатель: Для начала, мы попробуем выложить из счётных палочек ёлки вот по этой схеме. (Дети идут на «Ёлочный базар», звучит народная музыка) - Какую ёлку мы выберем для городской площади? Дети: Самую высокую. Воспитатель: - Какую ёлку надо выбрать для нашего детского сада? Дети: Пониже. Воспитатель: - А для малышей какую выберем ёлочку? Дети: Самую низкую. Воспитатель: Правильно, дети, давайте расположим их возле знаков-символов. А ведь для наших ёлок нужны украшения, я думаю на «Ёлочном базаре» обязательно должны продавать игрушки. Посмотрите, вот они в коробочках, определите, по какому признаку они здесь разложены? Дети: По цвету. Воспитатель: А какие нам нужны игрушки для самой высокой (пониже, самой низкой) ёлки? Дети: Самые большие (поменьше, самые маленькие). (Дети располагают блоки по размеру) Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо справились с заданием – купили нужные игрушки. Дети, на «Ёлочном базаре» всегда весело, кто развлекает людей? (ЗВУЧИТ МУЗЫКА) Дети: Клоуны, скоморохи, петрушки… Воспитатель: На нашем «Ёлочном базаре» тоже есть два клоуна, и они хотят с нами поиграть в игру «Найди отличия». Ребята, клоуны нас благодарят и предлагают нам выбрать на «Ёлочном базаре» игрушки для ёлок, но для этого надо выполнить задание – взять из шкатулочки по 1 цифре и выбрать столько игрушек, сколько обозначает эта цифра. (Дети берут из шкатулки цифры, отсчитывают игрушки и несут в корзинку, воспитатель проверяет). Скажем клоунам До свидания! Спасибо. Да, ребята, на «Ёлочных базарах» народ и песни поёт, и в игры разные играют, мы с вами тоже поиграем в игру «Животные, растения, птицы». (ЗВУЧИТ МУЗЫКА) (Дети хлопают в ладоши, когда услышат среди слов названия животных, приседают, когда называют растения, поднимают руки вверх, когда назовут птицу). В группу входит медведь с топориком в руках, и ничего не замечая, идёт мимо. (ЗВУЧИТ МУЗЫКА) Воспитатель: Здравствуй медведь! Куда это ты собрался? Медведь: Я проснулся, потому что скоро Новый год, и я хочу пойти в лес и вырубить ёлку для своих медвежат. Воспитатель: Ребята, разве можно рубить ёлки в лесу? Дети: Нет. Воспитатель: Почему? Дети: Потому что это может быть чей-то дом, (очищает нам воздух, радует своей красотой). Воспитатель: Ёлочку можно купить на «Ёлочном базаре» — зелёную, пушистую. (Медведь расстроился и не знает что делать) Воспитатель: Дети, а давайте нарисуем ёлочки для медвежат и подарим мишке. (Дети рисуют под музыку дарят медведю и говорят пожелания для медвежат). Посмотрите, как повеселел наш мишка, становись-ка в хоровод и повеселись вместе с нами. Дети исполняют хоровод вокруг ёлки «В лесу родилась ёлочка…» В знак благодарности медведь угощает всех детей вареньем, дети благодарят и прощаются с медведем. Итог занятия.
|