Задачи: 1.Уточнение и расширение словаря по теме «Дикие животные». Закрепление в речи обобщающего понятия дикие животные. 2.Совершенствование грамматического строя речи (образование и употребление имен существительных в форме творительного падежа, родительного падежа со значением отсутствия; имен существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами). 3.Развитие фонематического слуха, различение существительных, сходных по звучанию и отличающихся одним звуком. Развитие, тонкой и общей моторики, внимания и памяти. 4.Воспитание любви и бережного отношения к природе. Оборудование: игрушки (белка, лиса, заяц, медведь, еж), «чудесный мешочек» с угощением для животных, изображения животных на слайдах, мяч, 2 обруча (большой и маленький),пазлы, лабиринт, картинки с изображением животных(дикие и домашние).
Ход занятия: Лиса входит в группу и плачет. Логопед: Что случилось? Лиса: Я потеряла лисенка? По дороге я встретила Лесовика, и он рассказал мне, что помог найти детенышам их мам. Сказал, что вы сможете мне помочь. Логопед: Мы тебе поможем. Какой твой лисенок? Лиса: Маленький, рыженький, хорошенький. Лабиринт. Посмотрим, как мог пойти лисенок? (дети водят пальчиком по лабиринту и ищут выход) -Где ты его потеряла? Лиса: В лесу. Логопед: Ребята нам нужно очутиться в лесу, чтобы найти лисенка. Глазки сомкни раз, два три! (Слайд с лесом) Лиса: Лес большой дорога у нас будет трудная нужно много знать. Логопед: Игра «Кто живет в лесу?» Еж или нож? Мишка или миска? Булка или белка? Майка или зайка? ( На слайде появляются картинки, дети в это время собирают пазлы из игры, «Кто, где живет?») Лиса: Есть лисенок? Нет, пойдем дальше. Ой, сколько здесь животных, а как узнать, кто из них живет в лесу, а кто в доме или рядом с домом человека. Изображение дома и леса. Дети подбирают к дому домашних животных, а к лесу-диких.. Логопед: Кого это я слышу? Кто как говорит? (на слайдах сначала звук, а потом изображение услышанного животного)Ребята, давайте теперь мы тоже позовем друг друга, как это делают животные. Медведь- ООО, медвежонок- о-о-о Волк- УУУУ, волчонок- у-у-у Еж- ФФФ, ежонок- ф-ф-ф Лиса: Лисенка нет, пойдем дальше. Давайте немножко поиграем. Поселим взрослых животных в большом домике, а детенышей – маленький. 2 обруча. Дети берут предложенных диких животных, либо взрослого, либо детеныша и под музыку встают с взрослым животным в большой обруч, а с маленьким соответственно в маленький. Логопед: Раз мы пришли в гости к животным надо их угостить. Дети достают из « цудесного мешочека» угощения для животных (белке-орехи, волку – мясо, медведю - рыба, зайцу-морковь) Молодцы! Логопед: Посмотрите, Лесовичек принес нам что-то интересное. Давайте заглянем к нему в сундучок. Игра «Кого не стало?» (с фигурками животных) - Каких животных вы видите на столе? (перечисляют) Посмотрите внимательно, запомните их. Сейчас вы закроете глаза, я уберу одно животное, а вы скажете, когда откроете глаза, кого не стало. - Кого не стало? (не стало зайца) и т.д. Логопед: Посмотрите, чей это домик? (слайд с домом) Крыша, стены, окно замок, кто там живет? (показывают двигательные упражнения) У животных тоже есть дома, найдите и подберите нужный домик. Дети собирают пазлы (дупло-белке, нора-лисе, берлога медведю.) Проговаривание домов по слайдам Лиса: Смотрите- Лисенок. Ура!!! мы его нашли. Спасибо вам ребята. До свидания, пойду, отведу лисенка домой и покормлю. Молодцы!
|