Тема: звук [А]. |
Логопедия | |||
Автор: Фурцева Татьяна Александровна | |||
15.02.2017 19:42 | |||
Тема: звук [А]. Цель:
Оборудование: зеркала, картинки, фишки для звукового анализа. Ход занятия.
Из ряда картинок выбрать картинки, в названии которых звук [У] стоит в начале слова (улитка, облако, утка, альбом, ухо, ива).
Какой звук [У]. Почему вы так думаете? Какой фишкой надо обозначать гласный звук [У]? 3. Сегодня мы познакомимся с новым звуком. Вот послушайте загадку: Стоит на крыше верхолаз Длинноногий, длинноносый, (Картинки – отгадки выставляются на доске). Дети догадались, что сегодня у нас в гостях звук [А]. 4. Выделение звука [А] из начала слов (антенна, аист, альбом, Алик, Аня). 5. Произнесение звука [А]. а) звук [А] произносится перед зеркалами, дети рассматривают артикуляцию звука, устанавливают, что звук [А] – гласный – он произносится свободно, его можно тянуть, петь. б) Упражнение в произнесении обратных и прямых слогов: ат, ам, ан, та, ма, на. в) Выделение звука [А] на слух из ряда гласных. Игра "Кто самый внимательный". Звуковой ряд (А, У, И, А, А, Ы, У, А, И, А, Ы …) 6. Физкультминутка. Руки вверх и в кулачок. Нам пора уже за дела. 7. Упражнение в согласовании числительных с существительными. Игра "1 – 2 – 5". 1 антенна – 2 антенны – 5 антенн. (альбом, аист). 8. Упражнение в договаривании предложений. На крыше дома стоит … Алик рисует красками в … 9. Звуковой анализ. Какой фишкой обозначим звук [А]. Положите столько красных фишек, сколько звуков вы услышите: А, АУ, У, УА. 10. Закрепление полученных знаний.
|