Цель. Развитие фонематического слуха. Задачи. 1. Уточнить представление об артикуляционном укладе звуков [р], [л]. Упражнять в правильном произношении и различении звуков [р], [л] изолированно, в слогах, словах и фразовой речи. 2. Развивать слуховое и зрительное внимание. 3. Воспитывать интерес к логопедическим занятиям. Оборудование. Картинки: подснежники, луна, ложка, плащ, лопата, лук, карандаш, радуга, паровоз, роза, корзина. Дидактическая игра «Картинки – половинки». Фасоль, пуговицы, бусины, мелкий конструктор. Заготовка медали из бумаги, цифра 5, разрезанная на 5 частей. Ход занятия. 1. Организационный момент:
- Какой звук слышится чаще других в этих стихотворениях: -Заяц белый, заяц белый, Ты куда за лыком бегал? Заяц белый отвечал: «Я не бегал, а скакал» (звук л). - Рано, рано поутру пастушок: «Туру-ру-ру». А коровки в лад ему отвечают: «Му-му-му» (звук р). - Ты научилась красиво произносить звуки л и р. Сегодня мы будем учиться различать их, чтобы в школе писать правильно. За каждое правильно выполненное задание ты будешь получать фишку и в конце занятия получишь оценку. 2. Артикуляционная гимнастика. Чтобы четко отвечать – надо язычок размять. Упражнения: «Улыбка», «Лопатка», «Качели», «Маляр», «Лошадка». 3. Игра на развитие дыхания: Подснежники цветы распускают лепестки. Ветерок чуть дышит – лепестки колышет. К цветку носик приближаем – Аромат цветов вдыхаем. 4.Артикуляция звуков л и р. - В каком положении губы, язык, когда мы произносим звук л? Звук р? 5.Дифференциация звуков л и р в слогах. - Игра «Запомни, повтори». Ла-ла-ра ар-ал-ал Ло-ро-ло ор-ол-ол Лу-лу-ру ул-ур-ур Лы-ры-лы ыр-ыл-ыр 6.Дифференциация звуков л и р в словах. - Разложи картинки на 2 группы: со звуком р, со звуком л. 7. Дифференциация звуков л и р в фразах. Дидактическая игра «Картинки – половинки». 8. Закрепление букв л и р. Выкладывание из бусин, фасоли, конструктора, пуговиц. 9. Рефлексия. - Понравилось тебе занятие? Что именно понравилось? Какое задание было трудным? Из фишек выкладывается цифра 5 и приклеивается на медаль.
|