КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ «ЛЕДЯНЫЕ ЧАРЫ ЗИМУШКИ-ЗИМЫ» |
Логопедия | |||
Автор: Писарева Татьяна Станиславовна | |||
06.04.2015 16:50 | |||
КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ «ЛЕДЯНЫЕ ЧАРЫ ЗИМУШКИ-ЗИМЫ» УЧИТЕЛЬ – ЛОГОПЕД ГБОУ Школы № 2090 СП 5 г. МОСКВЫ ПИСАРЕВА ТАТЬЯНА СТАНИСЛАВОВНА ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
ОБОРУДОВАНИЕ: Дидактическая игра «Следопыты» (рисунки со «следами» диких животных; предметные картинки и силуэты диких животных: волка, медведя, лисы, зайца, тигра, белки.); пиктограммы с мимическими выражениями (радость, удивление, испуг, боль); модель солнца с лучами; 2 конверта с письмами от Зимушки-Зимы и Лесовика-почтовика; ватки, снежинки, поощрительные, снежинки, зеркала, прищепки, значки для обозначения звуков. ХОД ЗАНЯТИЯ: 1. ОРГ. МОМЕНТ А) Беседа логопеда о зиме, зимних месяцах, признаках зимы. Б) Дети с помощью логопеда подбирают определения к слову «снег» (белый, холодный, чистый, пушистый, серебристый и т.д.). Затем подбирают слова-действия к слову «снег» (идет, падает, ложиться, кружиться, скрипит и т.д.) В) Подбор признаков и действий к слову «снежинка». После чего проводится упражнение на развитие речевого дыхания «Сдуй снежинку» (дети устраивают снегопад). 2. Образование притяжательных прилагательных. Дидактическая игра «следопыты». ЛОГОПЕД: «Скажите, ребята, что остается на снегу, когда по нему пробежит зверь?» ДЕТИ: «Следы» ЛОГОПЕД: «К нам сегодня собирались прийти звери, чтобы с вами поиграть. Но сначала вы должны отгадать, где, чей след. (На доске вывешены карточки с изображением животных и их следов. Дети называют, какое животное здесь «прошло» и образуют притяжательные прилагательные.) ЛОГОПЕД: «Ребята, вы правильно все назвали, а звери не идут. Что же могло случиться?» 3. СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ Обнаруживается письмо. «Я заморозила зверей, А если звери медленными будут, (Зимушка-Зима) ЛОГОПЕД: «Ой, ребята, как холодно и скучно стало. Что же нам делать? (Обнаруживается еще одно письмо). Ой, еще одно письмо. Интересно, а оно от кого? Давайте прочитаем? «Друзья, не теряйтесь, за дело принимайтесь. Зверям нужно помочь. А для этого нужно отгадать загадки Зимушки-Зимы. Как только вы отгадаете все загадки, солнышко засветит ярче и растопит ледяные чары Зимушки-зимы. (Лесовик-почтовик) (На доску вывешивается основание «солнышка». В процессе выполнения заданий к нему прикрепляются лучики). 4. АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА. РАЗВИТИЕ СИЛЫ ГОЛОСА. ПРЕОДОЛЕНИЕ ТВЕРДОЙ АТАКИ ГЛАСНЫХ. (ЛУЧ №1) Заяц – огородник. История эта случилась в самом обыкновенном лесу. И героем ее стал самый обыкновенный заяц. А случилось все так. Скакал однажды заяц по лесу. А на кустах только первые листочки показались. Голодно зверям лесным. Что делать? И вспомнил тут заяц, что люди сами на огородах еду выращивают. Решил он огород завести. Взял лопату и пошел на полянку. (Упр. «Лопатка») Копает зайчик землю да песни напевает. Слышит он – шипит рядом кто-то: - Эй, заяц, ты чего тут делаешь? - Огород копаю, чтобы еду на весь год вырастить, — отвечает заяц. Змея сначала удивилась, а потом головку подняла, осмотрела все и похвалила зайца. (Упр. «Веселая змейка») Копает заяц дальше, а мимо медведь идет, да банку с вареньем несет. (Упр. «Вкусное варенье») Он сразу понял, чем заяц занимается, частенько к людям в огород заглядывает. Подошел к нему и дал разумный совет: - Смотри, рассаду не съешь. А я после приду посмотреть, что у тебя вырастет. И ушел косолапый. Заяц дальше копает. А перед самым вечером смотрит – волк идет, чашечку несет. - Ой, заяц, какой ты молодец! – заохал волк. – До чего додумался! Только полить свою капусту не забудь, вот тебе чашечка. (Упр. «Чашечка») Засмеялся заяц, но чашечку взял. До самой ночи копался заяц, а на утро еще и мостик сделал, чтобы удобнее было воду для поливки ковшиком черпать. (Упр. «Мостик») Все лето заяц работал: поливал, полол, от вредных гусениц оберегал огород. А когда осень наступила, все увидели, что капуста уродилась на славу. Срезал заяц капусту, сложил ее, и получилась целая горка. Пришлось лошадку пригласить, чтобы всех зверей угостить и развезти по норкам. (Упр. «Лошадка») Следующей весной решил еще больше огород сделать, а все звери помогать будут. Очень рад и доволен был заяц своим огородом и до самой весны песенки пел. (Упр. «Лесенка», «Звуки растут», «Звуки падают») 5. МИМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ (ЛУЧ № 2) Логопед читает эмоционально окрашенный текст, по ходу которого дети последовательно выставляют карточки пиктограммы с соответствующими мимическими выражениями и сами воспроизводят их. «Однажды Оля пошла погулять. – Как ласково светит солнышко! Мне тепло и приятно. Оля увидела цветочек: — Ах! Какой красивый цветочек! Как приятно пахнет! На цветок села пчела. – Ой, а вдруг она меня ужалит?! И Оля махнула рукой, чтобы прогнать пчелу. – Мама, мама! Меня ужалили пчела, как больно!». ЛОГОПЕД: «Молодцы ребята, идем дальше» 6. УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ЗВУКОВОГО АНАЛИЗА (ЛУЧ № 3) А) Припоминание выученных звуков: [а] [у] [о] [и] [м] [м’] [н] [н’] [п] [п’] [ф] [ф’]. Б) «Назови первый звук в слове» (утро, Аня, ирис, ослик, иголка, утка, очки, астры) Придумай свои слова со звуками [а] [у] [о] [и] В) Определение первого звука в слове (гласный, тв. согласный, мягк. согласный) и обозначение его с помощью фишек. Слова: аптека, мороз, озеро, флакон, икра, ножницы, усы, игрушки. ЛОГОПЕД: «Молодцы! У нас есть еще один лучик». 7. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА (ЛУЧ №4) (с прищепкой) (дети прищепкой «кусают» «Кусается сильно котенок – глупыш, каждый пальчик прав. руки) Он думает это не палец, а мышь. (смена руки) Но я же играю с тобою, малыш, А будешь кусаться, скажу тебе: «Кыш!» 8. ИГРА «ПОДСКАЖИ СЛОВЕЧКО». (ЛУЧ № 5) Логопед читает двустишие, а дети добавляют слова в рифму, связанные со словом «снег». 1) Тихо, тихо, как во сне, 2) С неба все скользят пушинки - 4) Вот веселье для ребят - 6) Словно в белый пуховик 8) На снегу-то, посмотри ЛОГОПЕД: «Молодцы, ребята! Вот еще один лучик! (К «солнышку» прикрепляется последний лучик) 9. ИТОГ ЗАНЯТИЯ ЛОГОПЕД: «Ребята, посмотрите, как ярко светит солнышко. Как тепло стало!» (Ледяные чары Зимушки-Зимы спадают и «ледяные» животные оживают. Картинки с силуэтами животных «превращаются» в картинки с животными). ЛОГОПЕД: «Вы зверюшкам помогли, (Всем детям раздаются поощрительные «снежинки»).
|