Конспект НОД в форме логопедического квеста "Найди ответ за 25 минут" для детей подготовительной к школе группы с тяжёлыми нарушениями речи |
Логопедия | |||
Автор: Новаш Ольга Алексеевна | |||
02.07.2016 15:00 | |||
Конспект НОД в форме логопедического квеста "Найди ответ за 25 минут" для детей подготовительной к школе группы с тяжёлыми нарушениями речи ГБДОУ детский сад №34 комбированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга Новаш Ольга Алексеевна учитель-логопед Тихонова Ольга Александровна учитель-логопед Аннотация: В данном конспекте представлена непрерывная образовательная деятельность учителя-логопеда с детьми подготовительной группы с тяжёлыми нарушениями речи. Данное направление выбрано в связи с тем, что дети с речевыми недостатками, как правило, отличаются от своих сверстников по показателям физического и нервно-психического развития. Им свойственны неустойчивость и истощаемость психических процессов (памяти, внимания, мышления, воображения), недостаточно развитая мелкая и общая моторика. Поэтому коррекционная работа предполагает не только исправление речевых расстройств, но и личности детей в целом в игровой форме. Квест — это развлекательная игра для команды из нескольких человек, в специально подготовленном помещении при условиях дефицита времени, во время которого участникам нужно пройти череду препятствий для достижения цели. В процессе квеста необходимо применять знания, логику, а так же работать в команде. Ограничение во времени нацеливает детей на быстрое выполнение игровых заданий; смена заданий позволяет удерживать интерес детей к квесту.
Цель: Обобщение и систематизация знания детей, полученных на логопедических занятиях в течение учебного года. Интеграция образовательных областей:
Коррекционно-образовательные задачи:
Коррекционно-развивающие задачи:
Коррекционно-воспитательные задачи:
Приемы:
Оборудование:
Планируемые результаты:
Ход НОД. I. Организационный момент. Дети заходят в зал. Логопед: - Квест мы начинаем и соревнование предлагаем. Логопед: - Разделитесь на три команды по цвету футболок (белые, синие, оранжевые). Дети делятся на команды и получают первое задание II. “Картинку собери и скороговорку проговори”. Логопед: - Ребята, вот вам конверты, соберите картинку и узнайте скороговорку. Дети выполняют задание и по парам проговаривают скороговорку, отхлопывая между собой в ладоши. Логопед: - Молодцы! Сюрпризный момент. Неожиданно звучит стук в дверь, скрежет замка, хихиканья и фрагмент музыки из к/ф “Звездные войны”. Логопед: - Ребята, кто-то закрыл дверь. Давайте проверим, действительно дверь закрыта. Неожиданно, серьезно В сейфе зашифрованный замок. Логопед: Каждая команда выполняет свои задания, за которые получает часть цифры. Сложив все части, узнаете код к сейфу. III. Игровое задание “Отгадай слово по первым звукам”. Логопед: - Посмотрите, у каждой команды карточка с картинками, отгадайте слово по первым звукам.
Каждая команда, выполнив свое задание, получает часть цифры. Логопед: - Какая первая цифра получилась? (2) III. Игровое задание “Будь внимательным, узнай слово”. Логопед: - Каждая команда ищет свои предметы (куклу, маску, книгу). Дети находят предметы и конверты с следующим заданием и частью следующей цифры. Логопед: - Зачеркните неправильно написанные буквы и заполните клеточки правильно написанными — отгадайте слова.
Каждая команда получает часть цифры. Логопед: Какая вторая цифра? (5) Логопед: - Команды назовите обобщающее слово (цветы, птицы, насекомые). Найдите их в зале. Дети находят в цветах, среди птиц и насекомых схему зала, где отмечено место спрятанного конверта с заданием. IV. Игровое задание “Разукрась звуковую схему слова”.
Дети выполняют задание и получают части цифры. Логопед: - Какая третья цифра? (3) V. Игровое задание “Составь предложение”. Логопед: - Найдите в зале воздушные шары, соответствующие вашей звуковой схеме. В каждом шарике спрятано одно слово. Задача детей достать из шарика записку любым придуманным ими способом и составить из найденных слов предложение (одинаковое для всех команд). Логопед: - Прочитайте предложение (Задание спроси у гостей). Дети читают предложение и получают часть цифры. Логопед: - Какая четвертая цифра? (1) VI. Игровое задание “Отгадай, что в коробке”. Дети подходят и узнают у гостей следующее задание. Гость: - Угадайте, что спрятано в коробке? (замок) На ваши вопросы мы будем отвечать только да или нет. Дети задают вопросы: -Этот предмет большой (нет). - Этот предмет легкий (нет) и т.д. Дети угадывают предмет и получают цифру. Логопед: - Какая пятая цифра? (4) - Молодцы, код угадали. Ребенок набирает цифры (25314), сейф открывается, дети достают ключ и открывают дверь. Квест пройден! VII. Прощание с гостями. -Мы – это группа номер три. - На нас скорее посмотри. - Задание решали: - Дима, Тима, Максим, Вадим и Влад, И Маша. - Ребят хороших здесь немало: - Максим, Полина, Рита. - Вы не глядите так сердито. - Я – Ваня, а я – Елисей. - Нас сосчитайте поскорей. - Я – Тихон, вместе много нас - И мы уходим в первый класс. Дети уходят.
|