Конспект коррекционного занятия в совместной деятельности учителя-логопеда Соловьевой С.В. и музыкального руководителя Никитенко Н.В. Тема: «Лиса и звук «С» |
Логопедия | |||
Автор: Соловьева Светлана Владимировна | |||
13.03.2017 05:35 | |||
Конспект коррекционного занятия в совместной деятельности учителя-логопеда Соловьевой С.В. и музыкального руководителя Никитенко Н.В. Тема: «Лиса и звук «С» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА» г. Морозовск Возрастная категория детей: старшая группа (5-6 лет) Цели занятия: Развитие слухового и зрительного восприятия, поднятие эмоционального фона детей. Интегрированные задачи:
Воспитывающие: Воспитывать бережное отношение к животным, чувства сострадания и жалости, взаимопомощи Развивающие: Развивать координацию речи с движением; развивать зрительную координацию, соотношение движения руки с произношением звука «С»; развивать глубокий вдох и плавный выдох; развивать связную речь, обогащать словарный запас. Развивать интонационную выразительность речи, воображение, диалектическое мышление; Развивать внимание. Образовательные: Формировать умение автоматизировать звук «С» в изолированном виде, слогах, словах. Способствовать формированию умения составлять сюжетный рассказ по картине, соблюдая последовательность, точность и выразительность, учить подбирать определения, упражнять в словообразовании, звуковом анализе слов со звуком «С». Уточнить знания детей о диких животных. Виды детской деятельности: игровая, двигательная, музыкальная, коммуникативная. Оборудование: Игрушки лиса, заяц, медведь, корзиночка для игры «Что в корзиночке моей?» мед, морковь, курица; картинки для игры «шипит или свистит» автоматизация звука «С». Ход занятия: I.Организационный момент. Игра «Магазин игрушек» (с музыкальным сопровождением) Здравствуйте ребята, сегодня я вам предлагаю посетить магазин игрушек. Посмотрите, в магазине Пушистые лисята, Хитрая плутовка, рыжая головка, Кто в лесу огромней всех, (медведь) Зимой беленький, летом серенький. (заяц) Логопед: Дети, посмотрите, кто нас встречает? Дети: Лиса, заяц, медведь. Логопед: Как можно назвать еще этих животных? Дети: дикие. Логопед: а почему дикие? Дети: живут в лесу. Логопед: Посмотрите, у лисички в руках снежинка, она приглашает нас на прогулку в зимний лес. Но чтоб оказаться в лесу, нам надо с вами произнести волшебные слова, попрыгать на правой ноге 3 раза, затем на левой ноге. остановились, закрыли глаза и произнесли слова: «Раз, два, три покружись и в лесу окажись!». Открывайте глаза. Вот мы и в лесу! II. Основная часть. Логопед: Что мы видим в лесу? Дети:Елочки, снег, шишки, сугроб и т.д… Логопед: Что можно слепить из снега? Дети: Снеговика, снежную бабу, снежки и т.д… Логопед: когда мы идем с вами по лесу, то снег под ногами от мороза, что делает? Дети: скрипит. Логопед: Произнесем как? Послушаем каждого. Дети: Скрип, скрип, с-с-с-с Лиса: шкрип, шкрип. Логопед: Ой, детки! А лисичка та не правильно произносит звук «С» Вот послушайте лисичку. Лиса: Ш-ш-ш-ш. Логопед: Дети научим правильно произносить звук «С» лисичку? Дети: Да. Логопед: Возьмем в руки снежинки, подуем на них? Дети: Да. Логопед: Сделаем глубоких вдох носом и долгий выдох ртом, следим чтоб щеки не надувались. Затем нам надо сделать артикуляционную гимнастику. «Заборчик», «Трубочка», «Почистим зубки», «Качели», «Часики». Логопед: подскажите лисе, что делают губы, когда мы произносим звук «С»? Дети: улыбаются. Логопед: Язык вверху или внизу? Дети: Внизу. Логопед: Струйка воздуха где идет? Дети: Посередине языка. Логопед: Ну, вот, Лиса, делай так. Язык широкий- ниже, Кончик к нижним зубам –ближе: Посередине языка –струйка воздуха. Улыбнись и посвисти, Звук «С» произнеси! Лиса: С-С-С-С! Ах какой красивый звук! Спасибо, что научили меня. Логопед: Язык кверху ша-ша-ша, Наша каша хороша! Язык книзу СА-са-са Появилась у нас лиса! Язык кверху ши-ши-ши, Наши уши хороши! Язык книзу сы-сы-сы, Звук хороший у лисы! 1Игра: «Далеко и близко» Логопед: Лиса хочет показать любимую елочку, но хвойный лес близко, и мы быстро дошли до него, а вот любимая елочка на краю леса. Значит, елка не близко, а наоборот? Дети: Далеко. Логопед: Волк смелый, а заяц наоборот? Дети: Трусливый. 2. Игра «Громко –тихо». Логопед: Вот вам задание: на один хлопок громко произнести звук «С», на два хлопка тихо, а если топну ножкой – молчок! 3. Игра: «Что в корзиночке моей?». Что в корзиночке моей? Угощенье для зверей, Отгадай-ка для кого? Толстый и мохнатый Мишка косолапый. Что в корзиночке моей? Угощенье для зверей, Отгадай-ка для кого? Хитрая лисичка Рыжая сестричка. Что в корзиночке моей? Угощенье для зверей, Отгадай-ка для кого? Беленький и чистый Заинька пушистый. 4. Игра: «Шипит или свистит?» Логопед: Я вам буду показывать и называть картинки, а вы угадывать шипит или свистит? Если животное или предмет, изображенные на картинках издают звук похожий на свист, то вы будете произносить звук «С», а если похожий на шипение, то произносить звук «Ш». Логопед: Свисток? Дети: С-С-С Логопед: Гусь? Дети: Ш-Ш-Ш Логопед: Чайник? Дети: С-С-С Логопед: Змея? Дети: Ш-Ш-Ш. 5. Динамическая пауза: «Зимнее рондо» (музыкальное озвучивание стихотворения) Выполняют движения подражая учителю-логопеду. Едем, едем на лошадке По дорожке зимней гладкой (цок, цок) Санки скрипят (сссссс) Бубенчики звенят (динь-дон) Дятел стучит (тук-тук) Вьюга свистит (уу ууууууу) Снег пушистый кружит, кружит. (кружатся) Ехали мы ехали и наконец доехали. III. Рефлексия. Логопед: ребята, где мы с вами были? Дети: в лесу. Логопед: а кого мы с вами видели и с кем играли? Дети: с медведем, зайцем и лисой. Логопед: Кому мы с вами помогли? Дети: лисе. Логопед: Вам понравилось? Дети: ДА!!! Логопед: Скажем спасибо лисе, зайчику и медведю за хорошую прогулку в лесу. Когда мы встречались говорили «Здравствуйте», а сейчас произносим «До свидания!».
|