Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого итогового подгруппового логопедического занятия в подготовительной к школе группе «Расколдуем гномов».
Логопедия
Автор: Благовещенская Юлия Васильевна   
17.09.2024 19:34

Конспект открытого итогового подгруппового логопедического занятия в подготовительной к школе группе «Расколдуем гномов».Конспект открытого итогового подгруппового логопедического занятия в подготовительной к школе группе «Расколдуем гномов».

МДКОУ «Детский сад № 2 «Сказка» поселка Медвенка Курской области

Подготовила: учитель-логопед Благовещенская Юлия Васильевна

Цель занятия: коррекция дефектов устной речи

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • автоматизация правильного произношения и дифференциация всех ранее поставленных звуков в свободной речи;
  • развитие фонематических процессов, речевого слуха, слухового внимания, выразительности речи, внимания, памяти;
  • совершенствование грамматического строя речи; диалогической связной речи.

Коррекционно-развивающие:

  • развитие навыка зрительной, слуховой памяти, двигательной активности, координированности движений, логического мышления.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитание способности к самоконтролю, самооценке при выполнении упражнений;
  • развитие мотивации игровой и учебной деятельности; самоконтроль за поведением и речью;
  • воспитание творчества, активности и самостоятельности.

Оборудование: картинки с изображением цветов и гномов, солнышка; лучики с картинками, картинки (лужа, проталина, туча, ветка, ручей, жук, стрекоза, шуба, кошка, облако, лодка, аист), рабочий лист с кртинками со звуком «л» в названиях и зуковыми схемами.

Орг. момент:

Логопед:

- Здравствуйте, ребята. Сегодня я получила письмо от Белоснежки. Злая ведьма заколдовала ее друзей – гномов и превратила их в лесные цветы. Белоснежка просит нас помочь ей. Одна она не справится с чарами злой колдуньи. Поможем расколдовать гномов?

Дети: -Да

(На доске прикреплены цветы разного цвета. С обратной стороны каждого цветка нарисован гном. Дети выполняют задание, логопед переворачивает цветок – появляется гном.)

Логопед: Задание 1. (Первый цветок.)

-Этот гном очень любит солнышко. Любит загорать, греться на солнце. Но посмотрите (на доске картинка солнце без лучей), сегодня солнце какое-то печальное, совсем не улыбается. Чего не хватает у солнца?

Дети: -Не хватает лучей.

Логопед: -Давайте соберем все солнечные лучи и солнце вновь заулыбается.

(На каждом лучике по три картинки. Назовите все предметы, которые нарисованы и подберите обобщающее слово. (Апельсин, груша, яблоко – фрукты и т.д.)

Логопед: -Молодцы! Посмотрите, солнышко улыбается, теперь нам будет светло и тепло, и мы легко справимся с другими заданиями.

(Переворачивается цветок. На обратной стороне нарисован гном.)

- Вот мы и расколдовали первого гнома!

Задание 2. (Второй цветок.)

Этот гном лесной чудак!

Он все делает не так!

Его любимая игра «Наоборот».

-Давайте сыграем в эту игру и расколдуем второго гномика. Я буду называть слова, а вы подберите к ним противоположные по значению:

Высоко — низко, холодно — …, ленивый —.., далеко —.., весело —.., открыть -.., чистый — …, много — …, прилетел — …

Логопед: -Молодцы! Справились с заданием и расколдовали второго гнома.

(Переворачивается цветок. На обратной стороне нарисован гном.)

Задание 3. (Третий цветок)

Этот гном – счетовод!

Он ведет веселый счет!

Всё, что видит, он считает.

Ничего не пропускает!

Предлагаю поиграть в игру «Сосчитай от 1 до 5». На доске размещены картинки (лужа, проталина, туча, ветка, ручей, жук, стрекоза.) Давайте мы их посчитаем (одна лужа, две лужи, три лужи, четыре лужи, пять луж).

Логопед: — Молодцы! Справились с заданием и расколдовали третьего гнома.

(Переворачивается цветок, на обратной стороне нарисован гном.)

Задание 4. (Четвертый цветок)

Логопед: -Этот гном умеет считать слоги в словах. А вы умеете?

Дидактическая игра «Рассели птиц на полянки». На доске вывешены картинки с изображением полянок (1 слог — полянка с одним одуванчиком, 2 слога — полянка с двумя одуванчиками, 3 слог — полянка с тремя одуванчиками) и картинки с изображением птиц: (грач, скворец, соловей, лебедь, кукушка, аист, журавль).

- Давайте назовем птицу, которая изображена на картинке, определим сколько слогов в ее названии и поселим ……полянку.

-Скажите, а какие птицы прилетели на полянки? (Перелетные птицы.)

- Какие еще бывают птицы? (Зимующие, домашние)

- Молодцы! Еще одного гнома расколдовали!

(Переворачивается цветок. На обратной стороне нарисован гном.)

Задание 5. (Пятый цветок.) Предлагаю отдохнуть. Выходите ко мне – проведем небольшую разминку, и расколдуем пятого гнома.

Физминутка «Зарядка семи гномов».

Первый гном присел и встал,

(приседания)

А второй вдруг побежал,

(бег на месте)

Третий плавно покружился,

(кружатся направо)

А четвертый наклонился.

(наклоны)

Пятый вправо повернулся,

(поворот направо)

А шестой назад прогнулся,

(наклон назад)

Гном седьмой без остановки прыгал высоко и долго,

(прыжки)

Белоснежка же сказала:

«Повторяем все сначала!»

(Переворачивается цветок. На обратной стороне нарисован гном.)

Задание 6. (Шестой цветок)

-Для того, чтобы расколдовать этого гнома, надо определить позицию звука «Л» в словах. (начало, середина, конец). У вас на столах лежат карточки с изображением предметов со звуком «Л». Определите место звука «Л» в словах. Закрасьте нужный квадратик на схеме.

Логопед: — Молодцы!

(Переворачивается цветок. На обратной стороне нарисован гном.)

Задание 7. (Седьмой цветок.)

Игра «Шифровка»

Логопед: -Ребята, здесь зашифровано слово, выделив первые звуки, в названии картинок и составив из них новое слово, вы легко узнаете, что здесь зашифровано.

Картинки: шуба, кошка, облако, лодка, аист.

Дети: -Школа.

Логопед: -Ребята, школа – это слово или предложение?

Дети: -Слово.

Логопед: -Давайте придумаем предложение с этим словом.

Дети составляют предложение со словом школа.

Логопед: — Молодцы! Вы справились и с этим заданием.

(Переворачивается цветок на обратной стороне нарисован гном.)

Логопед: -Вот и подошло к концу наше приключение. Вам понравилось?

- Вы сегодня хорошо потрудились, выполнили задания и расколдовали всех гномов. –

- Белоснежка благодарит Вас и передает вот эту красивую шкатулку. Отгадайте, что лежит в этой шкатулке. Этот предмет необходим в школе, с его помощью ученики всё записывают.

Дети: -Ручка.

Логопед: -Правильно, это ручка. Я надеюсь, этой ручкой вы будете писать без ошибок. Я желаю вам говорить всегда правильно и красиво! Спасибо!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год