Конспект ОД Дифференциация звуков [С]-[Ш]. |
Логопедия | |||
Автор: Евстифорова Светлана Алексеевна | |||
23.04.2023 09:24 | |||
Конспект ОД Дифференциация звуков [С]-[Ш]. Прогулка со Смешариками. Средняя группа №2 Составила воспитатель: Евстифорова С.А. Прогулка со Смешариками. Дифференциация звуков [С]-[Ш]. Цель: развитие навыков различения и правильного произношения звуков [С] и [Ш] в слогах, словах и предложениях. Задачи: Коррекционно-развивающие:
Воспитательные:
Ресурсы: Предметные картинки со звуками [С] и [Ш] (осы, шмели); Многофункциональная игра «Рыбалка» (рыбки с картинками и скрепками, удочка с магнитом). Ход занятия I. Организационный момент Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Вы узнаёте кто это? Появляются игрушки: Совунья и Нюша. Дети: Это «Смешарики». Воспитатель: Правильно, но не все. Сегодня к нам пришли Совунья и Нюша. Воспитатель: Сейчас у Совуньи и Нюши каникулы: они любят отдыхать на природе, ходить на рыбалку, гулять. А вы хотите отдохнуть вместе с ними? Дети: Да! Воспитатель: Тогда прямо сейчас вместе с Совуньей и Нюшей отправимся на лесную полянку. II. Введение в тему Воспитатель: Вдруг налетел сильный, холодный ветер. Как он свистит? С-с-с. Дети: С-с-с. Воспитатель: Затем всё стихло, подул лёгкий, тёплый ветерок. Как он шумит? Ш-ш-ш. Дети: Ш-ш-ш. Воспитатель: Дети, вы догадались, с какими звуками мы будем сегодня заниматься? Дети: Со звуками [С] и [Ш]. Воспитатель: Правильно. Мы будем различать и произносить звуки [С] и [Ш] в слогах и словах. А почему именно Совунья и Нюша будут нам в этом помогать? Какие звуки есть в именах этих Смешариков? Воспитатель медленно произносит имена Смешариков, выделяя звуки [С] и [Ш]. Дети: В слове «Совунья» есть звук [С]. А в слове «Нюша» есть звук [Ш]. III. Изучение нового 1. Воспитатель: Ребята, на лесной полянке очень много места, поэтому «Нюша» и «Совунья» решили поиграть в мяч. Правда они постоянно спорят и хотят сказать всё наоборот. Давайте поиграем с ними в игру с мячом «Скажи наоборот». Дети надевают на голову маски Совуньи и Нюши. Воспитатель: Я буду называть слог со звуком [С], а вы мне со звуком [Ш]. СА-ША АС-АШ СО-ШО ОС-ОШ СУ-ШУ УС-УШ СЫ-ШИ ЫС-ЫШ Воспитатель: А теперь меняем звук [С] на звук [Ш] в словах. ША-СА АШ-АС ШО-СО ОШ-ОС ШУ-СУ УШ-УС ШИ-СИ ЫШ-ЫС 2. Воспитатель: Ребята, оглянитесь вокруг. На нашей лесной полянке очень красиво: здесь много зелени, цветов, насекомых. Летают осы и шмели. Давайте поможем Смешарикам их посчитать. Совунья будет считать ос, а Нюша шмелей. Дети собирают картинки и считают: 1 оса, 2 осы… 5 ос; 1 шмель, 2 шмеля… 5 шмелей. 3. Воспитатель: А сейчас вместе с Совуньей и Нюшей мы пришли на речку, в которой очень много рыбы. Совунья и Нюша захватили с собой удочки. Поможем им рыбачить? Дети: Да! Воспитатель: Но рыба у нас не простая, а с картинками. Игра «Рыбалка”. С помощью удочек дети «ловят синих рыб» и называют картинку, изображённую на ней. Если картинка со звуком [C] – отдают эту рыбу Совунье. А если со звуком [Ш] – то отдают рыбу Нюше. Картинки со звуком [Ш]: Картинки со звуком [С]: Воспитатель: Какие молодцы! Вы очень хорошо порыбачили. Наверное устали. Давайте разомнёмся и сделаем гимнастику «Шарики”. Ведь все Смешарики похожи на шарики. 4. Физминутка «Шарики”. Дети слушают текст и выполняют движения. Вот так шарик надуваем Глубокий вдох – руки поднимаются в стороны и вверх. И до облака взлетаем. Встают на носочки. Шарик лопнул – выдыхаем, Длительный выдох. Наши мышцы расслабляем. Руки опускаем, наклоняем туловище вниз. Дышится легко, ровно, глубоко Поднимаем туловище и свободно дышим. 5. Воспитатель: Ребята, вы наверное заметили, что Нюша очень рассеянная, а Совунья, наоборот, сосредоточенная. Поэтому сейчас мы с вами проверим, кто же из них самый внимательный: Совунья или Нюша. Игра «Самый внимательный” Дети рыбачат дальше ловят красных рыб. Воспитатель читает чистоговорку, ребенок внимательно слушает и повторяет за воспитателем «свою» чистоговорку. Са-са-са – на носу оса; Ша-ша-ша – мама моет малыша; Су-су-су – я несу косу; Шу-шу-шу – дам конфету малышу; Сы-сы-сы – хвостик длинный у лисы; Ши-ши-ши – на поляне малыши; Ас-ас-ас – дайте мне ананас; Аш-аш-аш – где же наш шалаш; Ушки-ушки-ушки – квакают квакушки; Иски-иски-иски – в миске молоко для киски. 6. Воспитатель: Молодцы ребята. Давайте рыбачить дальше, и будем ловить желтых рыбок. Игра «Путаница” Мама положила в тарелку манную «каску». Пожарный носит «кашку». Строитель строит «басню». Кошку зовут «Маска». В Новый Год я надену «Машку». У Маши есть «суба». У Саши на голове «сапка» Дети вместе с воспитателем заменяют «путаные» звуки и слова на правильные. Воспитатель: Молодцы ребята! Совунье и Нюше тоже очень понравилась эта прогулка. Они вас благодарят, но просят напомнить все слова со звуками [С] и [Ш], которые мы использовали на занятии. Дети вспоминают слова, воспитатель подсказывает им с помощью картинок. V. Итог Воспитатель: Вы сегодня очень хорошо занимались! Вам понравилась рыбалка с Нюшей и Совуньей? Как вы думаете, Совунья с Нюшей придут к нам в гости ещё раз?
|