Конспект подгруппового занятия по автоматизации звука [С] в слогах, словах. «Приключение Сони и Степы» (по сказке «Гуси-лебеди»). |
Логопедия | |||
Автор: Архипова Екатерина Александровна | |||
23.09.2022 17:25 | |||
Конспект подгруппового занятия по автоматизации звука [С] в слогах, словах. «Приключение Сони и Степы» (по сказке «Гуси-лебеди»). Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Реутов «Детский сад комбинированного вида № 5 «Аленький цветочек» Учитель-логопед Архипова Екатерина Александровна Цель: Закрепить четкое произношение звука (С) в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях. Задачи:
Оборудование: Фигурки героев сказки «Гуси-лебеди», фонарик, картинный материал: волшебные зеркала, звуковые дорожки, картинки и предметы-игрушки со звуком С, фетровые Яблоня и яблоки на липучке, корзинки маленькие, контейнер с песком, массажные коврики, Коврограф. Ход занятия: 1. Организационный момент. (Дети сидят около зеркала) - Сегодня к нам в гости пришли Соня со Степой. - Подумайте, какой одинаковый звук есть в именах наших героев? Они тоже, как и вы учатся правильно произносить звук С. Вместе с детьми вспоминаем правильную артикуляцию звука. Даем характеристику звука (согласный, твердый). - Соня и Степа выполняют артикуляционную гимнастику перед своими зеркалами. Давайте выполним гимнастику вместе с ними. Нужно посветить фонариком на зеркало, и мы увидим упражнение, которое нужно выполнить. После выполнения артикуляционной гимнастики появляются Гуси-лебеди и уносят братца. - Эх, загляделась Соня в зеркало и не заметила, как прилетели Гуси-лебеди и унесли братца. - Поможем Соне спасти брата Степу, и добраться до избушки Бабы-Яги. 2. Звуковая дорожка тропинка в лес. Дети ведут пальчиком по дорожке и произносят звук С. 3. Встреча с печкой. Включается аудио запись слов печки. - Печка, печка, скажи, куда гуси полетели? - Помогите ребята мне испечь кексы, и я скажу, куда гуси полетели. Дети месят тесто (мягкий пластилин) и произносят слог са. Затем лепят, кекса повторяя сочетание слогов са-со-сы. Показала печка дорогу (звуковая дорожка). 4. Встреча с яблонькой. Включается аудио запись слов яблоньки. Дети подходят к коврографу, на котором, яблоня с яблочками (на яблоках картинки). - Ребята помогите собрать мои спелые яблочки. Спелые яблоки те, на которых картинки со звуком С. - А теперь разложите их по корзинкам. В одну корзинку положите яблочки со звуком С, в начале слова, в другую яблочки со звуком С в конце слова. Дети выполняют задание. Яблонька благодарит, и показывает дорогу (предъявляется следующая звуковая дорожка) 5. Встреча с речкой. Включается аудио запись слов речки. - Ребята помогите убрать с моего берега ненужные предметы и мусор, а я скажу, куда гуси полетели. На другой бережок вы сможете добраться по островкам с камешками, проговаривая слог СА. Дети босиком наступают на массажные коврики произнося чистоговорки, из бассейна с песком достают предметы: са- са-са — самокат са-са-са — сапог со-со-со — совок су-су-су — сумка сы- сы-сы — часы. Ребята если эти предметы потерял гномик, то, как их можно назвать: самокат-самокатик, сапог-сапожек, совок-совочек и т.д. 6. Встреча с Бабой-Ягой. Включается аудио запись слов Бабы-Яги. - Я вижу вы добрые и дружные ребята, если выполните мое задание, то отпущу Степу. Игра «Кто внимательный» — прыгни, если услышишь слог са, и присядь, если услышишь слог су. - Ура! Мы смогли помочь Соне спасти братца Степу. Дети возвращаются за стол перед зеркалом. Итог занятия. - Давайте вспомним, кто нам помогал на пути к Бабе-Яге? - Какие картинки были на яблочках? - Что мы нашли на берегу реки? - Во всех словах был наш звук С. Вы молодцы! всегда правильно произносили этот звук. - Соня и Степа вас благодарят и дарят подарки.
|