Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме «Мебель»
Тема: «Маша и Медведь». «Мебель в домик Маши»
Цель: уточнение и закрепление знаний о предметах мебели и их назначении, расширение и активизация словаря по теме, развитие лексико-грамматических категорий.
Задачи:
Коррекционно — образовательные задачи:
- Уточнять и расширять знания детей об основных видах мебели, её назначении;
- Расширять словарный запас по лексической теме;
- Совершенствовать грамматический строй речи (пони-мание и употребление некоторых простых предлогов, форм имен существительных в косвенных падежах, образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласование существительных с прилагательными);
- Закреплять у детей умение отвечать на вопросы полным предложением;
Коррекционно — развивающие задачи:
- Развивать зрительное, слуховое внимание и восприятие, предпосылки словесно-логического мышления.
- Развивать творческие способности, воображение воспитанников;
- Развивать навыки речевого общения (умение вступать в диалог, отвечать на вопрос полным ответом).
Воспитательные:
- Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности
- Продолжать формировать функции контроля и самоконтроля.
- Воспитывать чувство красоты, бережное отношение к мебели;
Предварительная работа:
- просмотр презентации «Мебель»
- беседа о мебели (из каких материалов делают мебель, как называются части мебели, где продают мебель и т. д.)
- дидактические игры «Назови ласково», «Чего не хватает?»
- игра «Расставь мебель по комнатам».
Виды детской деятельности:
- игровая
- двигательная
- коммуникативная
- практическая.
Формы организации деятельности детей:
- групповая
- тройками
- индивидуальная.
Демонстрационный материал:
- предметные картинки с изображением предметов мебели
- персонажи из мультфильма «Маша и Медведь»
- мяч для игры
- задания для Маши из Дидактического материала для развития лексико-грамматических категорий у детей 5-7 лет: Дом. Квартира. Мебель. Автор Русланова Н.С.
Раздаточный материал:
- индивидуальные листы-прописи для отработки графомоторных навыков
- раскраски «Мебель»
- ручки
- шапочка медведя для игры «У медведя во бору»
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Ход НОД:
Структура
НОД
|
Вид деятельности.
|
Деятельность детей
|
1.Орг. момент.
|
Логопед входит в группу с музыкальной заставкой из мультфильма «Маша и медведь». Объясняет причину. Показывает плачущую Машу и «фото» ее домика. Спрашивает, почему девочка плачет, и как ей помочь? Медведь «уходит» строить новую мебель, а медведица предлагает Маше выполнить ее задания из «умной книги»
|
Дети отвечают с места.
|
2.Основная часть.
|
1) Д/и «Назови, что видишь на картинке», «Где такая мебель стоит в доме?»
|
Дети смотрят в книгу и называют предметы мебели, рассказывают, где мебель стоит в доме
|
2) Д/и «Назови части мебели», «Назови КАКОЙ, КАКАЯ, КАКОЕ…»
|
Дети, глядя на картинки, описывают СТУЛ, КРОВАТЬ, КРЕСЛО
|
3) Д/и «Большой – маленький»,
|
Дети, глядя на картинки, образовывают существительные уменьшительной формы.
|
4) Д/и «Из каких материалов делают мебель?»
|
Дети в кругу передают друг другу мяч, образуя относительные прилагательные.
|
5) Д/и «Какие бывают столы»
|
Дети называют относительные прилагательные.
|
6) Д/и «Закончи предложение»
|
Дети, опираясь на слух и картинки, закрепляют косвенные падежи существительных
|
Физминутка подвижная игра «У медведя во бору…»
|
Дети играют в подвижную игру
|
7) Отгадывание загадок про мебель, работа с отгадками в прописи
|
Дети, отгадывая загадку, обводят в прописи отгадку
|
3.Рефлексия.
Итог НОД.
|
Медведица и Маша «благодарят» детей за помощь, дарят раскраски. «Возвращается» Медведь с «фото» домика, в котором есть мебель, и просит детей, вспомнить, о чём шла речь, чем занимались, поделиться своими впечатлениями. Отметить работу детей. Поблагодарить за сотрудничество.
|
Дети отвечают на поставленные вопросы.
|
Занятие подготовила и провела учитель-логопед Середа Н.М.
|