Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по логоритмике для детей группы компенсирующей направленности с ТНР 3-5 лет на тему: «Путешествие в сказочную страну»
Логопедия
Автор: Мастерова Алина Рифовна, Хайретдинова Светлана Владимировна   
27.05.2021 12:57

Конспект НОД по логоритмике для детей группы компенсирующей направленности для детей с ТНР 3-5 лет на тему: «Путешествие в сказочную страну»Конспект НОД по логоритмике для детей группы компенсирующей направленности с ТНР 3-5 лет на тему: «Путешествие в сказочную страну»

Продолжительность: 20 минут.

Образовательная область: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие.

Вид деятельности: интегрированная.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие.

Цель: Развитие чувства ритма.

Задачи:

1. Образовательные:

  • Обучать навыкам координации речи детей с движениями и музыкой.
  • Закреплять знаний по лексической теме «Времена года. Лето».

2. Коррекционно — развивающие:

  • Продолжать формировать пространственно-двигательные представления.
  • Развивать эмоционально-образное восприятие, используя все виды анализаторов (зрительный, слуховой, моторный).
  • Развивать чувство ритма и музыкальный слух.
  • Развивать внимание, память, мышление.
  • Развивать мелкую моторику.
  • Развивать речевое и певческое дыхание.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать у детей познавательный интерес, активность и инициативу, положительную мотивацию к логоритмическим занятиям.

Методы и приёмы:

Наглядные: слайдовая презентация «Волшебный город», изображение солнца, логоритмические упражнения с воздушными шариками.

Словесные: беседа, вопросы.

Практические: пальчиковая гимнастика «Замок», упражнение «Здравствуй, солнце золотое!».

Игровые: Игра «Назови ласково!», музыкально-ритмическая игра «Бабочки и жуки», Игра «Скажи, как…», музыкальная игра «Оркестр», подвижная игра «Солнышко и дождик».

Материалы и оборудование:

ТСО: Ноутбук, проектор, экран.

Демонстрационный материал: изображение «грустного» и «веселого» солнца, мольберт, куклы пальчикового театра, письмо от жителей сказочной страны.

Раздаточный материал: индивидуальные зеркала, перья для дыхательных упражнений, музыкальные инструменты, маски – насекомые.

Здоровьесберегающие технологии: дыхательная гимнастика, фонетическая ритмика, релаксация «Прогулка по летнему лесу».

Прогнозируемые результаты:

  • Дети умеют ритмично выполнять движения в соответствии со словами, выразительно передавая заданный характер, образ
  • Умеют правильно брать дыхание во время пения
  • Способны выполнять оздоровительные упражнения для горла, для улучшения осанки, дыхательные и пальчиковые упражнения, психогимнастические этюды на расслабление мышц тела

- Способны ориентироваться в пространстве, двигаться в заданном направлении, выполнять различные виды ходьбы и бега.

I. Организационный момент.

Логопед. Здравствуйте, ребята!

Соберемся, дети, в круг,

Я твой друг, и ты мой друг!

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Логопед. Как стало весело от наших светлых улыбок! Улыбайтесь друг другу чаще и дарите хорошее настроение!

Дыхательное упражнение

«Сдуй с ладошки хорошее настроение»

Цель: развитие речевого дыхания, формирование умения делать плавный и длительный выдох (не добирая воздуха). (Дети сдувают с ладошки хорошее настроение).

Упражнение «Здравствуй, солнце золотое!»

Цель: создание эмоционального настроя и мотивационной готовности к участию в работе, предоставление детям возможности поприветствовать друг друга с помощью невербальных и вербальных средств общения, создание доброжелательной, творческой, спокойную атмосферы в коллективе.

(Пальцами правой руки по очереди «здороваться» с пальцами левой руки, похлопывая друг друга кончиками.)

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю -

Всех я вас приветствую!

Логопед. Сейчас я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь её отгадать. Слушайте внимательно.

Солнце печёт, липа цветёт.

Рожь поспевает, когда это бывает?

Дети. Летом!

Логопед. Правильно, ребята, летом! Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие в лето! Сейчас еще весна, на улице холодно, а у нас будет солнечно и тепло, а может, даже жарко от летнего солнышка. Скажите, а чем лето отличается от других времен года? Что бывает только летом? Что созревает только летом? Кто у многих животных появляется летом? (Дети отвечают на вопросы.)

Логопед. В путешествие мы отправимся на воздушных шарах! (Дети берут воздушные шары, выполняют ритмичные движения под польку (музыка Д. Львова – Компанейца), стоя в кругу и передвигаясь в колонне друг за другом.) Отправляемся в путь!

II. Основная часть.

Логопед. Вот мы и прибыли. Посмотрите, ребята, что это?

Дети. Сундук!

Логопед. А на сундуке – замок. Давайте, его откроем. А поможет нам пальчиковая гимнастика «Замок»! (Дети встают в круг и выполняют пальчиковую гимнастику.)

Пальчиковая гимнастика «Замок»

Цель: развитие мелкой моторики рук, координации движений.

На двери висит замок.

Кто его открыть бы мог? Руки сцеплены в кулак

Постучали Ритмичное постукивание друг об друга оснований ладоней, не расцепляя пальцев

Покрутили Не расцепляя пальцев, одну руку тянуть к себе, другую от себя, попеременно меняя их

Потянули Тянуть руки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью

И открыли! Резко отпуская руки, развести их широко в стороны

Логопед. Молодцы, замок, мы открыли! Ребята, в сундуке письмо!

(Логопед читает письмо.)

«Здравствуйте, ребята! Обращаются к вам жители сказочной страны. Злые волшебники заколдовали наше солнышко, а его лучики разбросали в разные стороны. Сейчас в нашей прекрасной стране темно! Поля, леса, дорожки, речки и дома, всё осталось без света и скоро погибнет! Помогите нам расколдовать нашу страну, а мы вас за это отблагодарим!» (Логопед обращает внимание детей на мольберт, на котором изображено грустное солнышко без лучиков.)

Логопед. Вот это, да, ребята! Посмотрите, каким грустным и тусклым стало солнышко? Вы готовы помочь жителям и вернуть солнышку его лучики? Но прежде нужно подготовиться!

Фонетическая ритмика для согласных звуков

Цель: формирование у детей естественной речи с выраженной интонационной и ритмической стороной в процессе перехода общей моторики к речедвигательной.

«П» — кулаки сжаты, руки перед грудью. Произнося "Па-Па-Па", попеременно опускать то правый, то левый кулак. Напряженно.

«Б» — руки перед грудью, ладони вверх, локти согнуты и смотрят вниз. Произнося "Ба-Ба-Ба», встряхивать пальцами рук, туловище наклонять вперед. Последнее "Ба" произносится громко с резким выбрасыванием рук вперед.

«С» — руки согнуты в локтях перед грудью, ладони от себя. Произнося "С", вытягивать руки вперед и вниз.

«Ш» — и. п., как на «С». При произнесении «Ш» произвести волнообразные движения руками, туловищем и ногами.

Логопед. Молодцы, хорошая разминка! А теперь в путь!

На носочках мы пойдем, на полянку попадем! (Дети идут в колонне по одному друг за другом (Детская полька. Музыка Д. Глинки). Чтобы найти первый лучик, нам нужно выполнить задание.

Игра «Назови ласково!»

Цель: формирование грамматического строя речи, умения образовывать существительные с использованием уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Дети садятся на стулья, расставленные полукругом. Логопед проводит игру с мячом. Логопед называет насекомое и бросает мяч ребёнку. Задача ребенка назвать насекомое «ласково».

Например: муравей — муравьишка, комар — комарик, гусеница — гусеничка, пчела — пчёлка. жук — жучок.

После игры логопед прикрепляет первый луч солнышка.

Дальше дружно в лес пошли, налетели комары! (Дети идут в колонне по одному друг за другом, поднимая руки вверх, делая хлопок и опуская их. (Старинная французская мелодия).

Музыкально-ритмическая игра «Бабочки и жуки»

Цель: развитие двигательной активности детей. обучение выразительным движениям.

Дети делятся на группу бабочек и жуков. По одному музыкальному сигналу девочки изображают бабочек: машут «крылышками» и быстро передвигаются на носочках, по другому, мальчики — жуков, показывая «рожки», передвигаясь вперевалочку.

После выполнения задания логопед прикрепляет второй луч солнышка.

Логопед. Мы шагаем, мы шагаем, руки выше поднимаем!

Впереди из-за куста смотрит хитрая лиса.

(Под русскую народную мелодию, обр. В. Агафонникова, дети выполняют движения по тексту).

Игра «Скажи, как…»

Цель: автоматизация звуков раннего онтогенеза в словах и фразе голосом, разным по тембру.

Дети садятся на стулья. Логопед показывает куклу (например, лису) и говорит чистоговорку так, как бы ее сказала лиса (заяц, волк, мышка). Потом просит ребенка повторить чистоговорку за лисой (зайцем, волком, мышкой).

Да-да-да — в кране есть вода!

Ду-ду-ду — я тебя найду!

Ва-ва-ва — вот на ветке сова!

Вы-вы-вы — птенчики есть у совы!

После выполнения задания логопед прикрепляет третий луч солнышка.

Музыкальный руководитель обращает внимание детей на слайд, где изображён оркестр.

Музыкальный руководитель. Что вы видите здесь?

Дети. Оркестр.

Музыкальный руководитель. Что такое оркестр? (Ответы детей.) Кто главный в оркестре? (Дирижёр.) Самый главный в оркестре — дирижёр, он управляет инструментами, делает их игру слаженной. Музыканты рассаживаются в оркестре как захотят или в определённом порядке? Давайте вспомним названия музыкальных инструментов. (Музыкальный руководитель показывает слайды с изображением музыкальных инструментов, дети называют.) А теперь поиграем на музыкальных инструментах.

Музыкальная игра «Оркестр»

Цель. Развитие навыка исполнения простейших мелодий на детских музыкальных инструментах.

Музыкальный руководитель выбирает одного дирижёра, остальные – музыканты. Дети стоят по кругу. У каждого ребенка в руках музыкальный инструмент. В центре круга – дирижер. Под музыку дети играют на инструментах в ритм музыке. Дирижер дирижирует.

После выполнения задания логопед прикрепляет четвертый луч солнышка.

Музыкальный руководитель.

Снова дальше мы идем, перед нами – водоем.

Прыгать мы уже умеем, прыгать будем мы смелее.

Раз – два, раз – два, позади уже вода!

(Под латвийскую народную песню «Петушок» дети выполняют прыжки с ноги на ногу, по «камешкам».)

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Цель: учить детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу музыкального руководителя.

Дети присаживаются на корточки за чертой, обозначенной педагогом. Музыкальный руководитель говорит: «На небе солнышко! Можно идти гулять». Дети бегают по залу. На сигнал: «Дождик! Скорей домой!» — бегут за обозначенную линию и присаживаются на корточки. Музыкальный руководитель снова говорит: «Солнышко! Идите гулять», и игра повторяется.

После выполнения задания логопед прикрепляет пятый луч солнышка.

Логопед. Вот мы и вернули солнышку все лучики. Каким оно стало?

Дети. Солнышко теперь улыбается и ярко светит!

Логопед. Мы вернули жителям сказочной планеты и солнышку его лучики!

III. Заключительная часть.

Релаксация «Прогулка по летнему лесу»

Цель: обучение детей основам саморегуляции и релаксации при помощи музыки.

Музыкальный руководитель. Сейчас приляжем, закроем глаза и представим себе лето, вы заходите в лес, глубоко вдыхаете свежий воздух, чувствуете запах деревьев и цветов. Вокруг вас летают красивые бабочки, прелестно поют птицы. Вы наслаждаетесь природой, гуляя по лесу.

Далее педагоги предлагают сесть на стулья.

Музыкальный руководитель. В знак благодарности жители сказочной страны передали вам угощение! Сейчас нам пора возвращаться.

Дети идут по кругу колонной по одному под марш из кинофильма «Веселые ребята» (муз. И. Дунаевского) и строятся в шеренгу.

Логопед. Вот мы и вернулись! Где мы с вами побывали? Что мы делали? Что вам больше всего понравилось, ребята? (Ответы детей.)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год