Интегрированное индивидуальное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения
Конспект занятия по теме: «Звук Ш в закрытых слогах и позиции на конце слова. Деревья в наших парках»
(индивидуальное логопедическое занятие для дошкольника старшего возраста с ОНР III уровня)
Группа компенсирующей направленности для детей с ТНР «Звёздочка», учитель – логопед Могутина Нелли Владимировна
Вид занятия: коррекция звукопроизношения + развитие речи.
Цель: автоматизировать звук Ш в закрытых слогах и позиции на конце слова.
Скачать конспект
Задачи:
коррекционно — развивающие:
- корригировать произношение;
- корригировать и развивать связную устную диалогическую речь через формирование ответа полным предложением;
- корригировать речевое дыхание;
- корригировать и развивать слуховое восприятие;
- корригировать и развивать зрительное восприятие;
- корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности);
- развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением;
- развивать память, внимание, логическое мышление;
- корригировать и развивать личностные качества, эмоционально-волевую сферу (навык самоконтроля, усидчивости).
образовательные:
- уточнить и расширить словарь по теме «Деревья в наших парках»;
- формировать грамматический строй речи;
- познакомить с буквой Ш, соотнести звук Ш с буквой;
- формировать начальные навыки чтения.
воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям;
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать нравственные качества (бережное отношение к пособиям, трудолю-бие).
здоровьесберегающие:
- планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости ребёнка;
- соблюдать правильную посадку ребёнка;
- способствовать созданию благоприятного психологического климата;
- соблюдать режим охраны зрения;
- чередовать статические и динамические задания.
Оборудование: засушенные осенние листья, демонстрационная сюжетная картинка «Осенний парк», воздушные шары, игрушка «Змея Шуша», Программно-методический комплекс «Развитие речи», предметные картинки из пособия Каше Г.А., картинка «У кого какой листик», лужи, карточки с закрытыми слогами, карточки с разным количеством листьев деревьев, Альбом 1 Н.Э. Теремковой «Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР».
Ход занятия
Этапы и виды работы на этапе
|
Виды работы на этапе
|
Деятельность педагога
|
Деятельность ребёнка
|
Какие задачи решались в ходе выполнения заданий
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
I.Оргмомент
|
Отгадывание загадки.
|
Логопед загадывает ребёнку загадку про сегодняшнего гостя (змею Шушу).
|
Ребёнок отгадывает загадку.
|
Организовать ребёнка. Настроить ребёнка на занятие. Способствовать созданию благоприятного психологического климата.
|
II.Основной этап
|
|
|
|
|
II.1. Проверка домашнего задания
|
Опрос.
Дидактическая игра.
|
Педагог проверяет д/з по теме «Автоматизация звука Ш в открытых слогах». Предлагает поиграть с Шушей в игру «Кто больше», повторить за Шушей чистоговорки.
|
Ребёнок произносит слова, чистоговорки.
|
Выяснить, насколько скорригировано произношение звука Ш в позиции открытого слога.
|
II.2.
Актуализация знаний.
|
Дидактическая игра «Шуша приглашает на прогулку в парк». Беседа.
Чтение стихотворения.
|
Педагог предлагает рассмотреть сюжетную картинку «Осенний парк», прослушать «шуршащие» звуки осеннего парка и постараться их повторить.
|
Ребёнок рассматривает картинку, слушает звуки осеннего парка (ПМК «Развитие речи»), слушает стихотворение А.Усачёва «Шуршат осенние кусты…» и имитирует шуршание.
|
Привлечь внимание и вызвать интерес ребёнка к занятию. Актуализировать знания по теме занятия.
|
II.3 Изучение нового материала. Сообщение темы занятия.
|
Объяснение материала.
Беседа. Дидактическая игра «У кого какой листик» (или «Лабиринт»). Д/И «Сколько листиков – столько слогов»
Д/И «Поймай шарик» (ПМК «Развитие речи»)
Дыхательное упражнение «Надуй шарик»
|
Педагог сообщает ребёнку, что сегодня на занятии он вместе со змеёй Шушей отправится на прогулку по осеннему парку, где будет продолжать учиться правильно произносить звук Ш. Педагог уточняет у ребёнка названия деревьев, на какие две группы они делятся, повторяет с ребёнком строение деревьев. Педагог показывает картинку с изображением животных, птиц (со звуком Ш), от которых идут различные дорожки к определенному листочку дерева. Предлагает узнать, у кого какой листик. Затем показывает карточки с разным количеством определённых листьев и предлагает ребёнку ответить, чей это листик, посчитать листики, произнести столько раз данный слог, сколько листьев на карточке.
Педагог хвалит за успешно выполненное задание и говорит, что Шуша хочет подарить ребёнку воздушные шарики - логопед предлагает «поймать» шарик, если ребёнок услышит звук Ш.
Педагог предлагает надуть шарики.
|
Ребёнок вспоминает, как правильно произносится звук Ш. Ребёнок вспоминает названия деревьев, их строение, внешние признаки. Ребёнок произносит звук Ш, ведя пальчиком по дорожке и отгадывает у кого какой листик.
Ребёнок определяет и называет листья деревьев, считает их, произносит обратные слоги. Ребёнок слушает звуки, слоги, слова и «ловит» нужные шарики. Ребёнок выполняет упражнение.
|
Определить уровень осведомлённости ребёнка о правильном произношении звука Ш. Обогащать словарь по теме занятия. Формировать навык ответа на вопрос полным предложением. Формировать длительный речевой выдох, правильное произношение звука Ш, координации движений пальцев рук с речью. Соблюдать режим охраны зрения. Формировать навыки - образования относительных прилагательных, - согласования имён существительных, имён прилагательных с числительными, - правильного произношения звука Ш в закрытых слогах. Развивать фонематический слух.
Формировать правильный выдох.
|
II.4 Закрепление изученного материала
|
Беседа.
Д/И «Кто (что) за деревом».
Пальчиковая гимнастика «Дерево».
Д/И «Четвёртый лишний».
Отгадывание загадки.
Динамическая пауза «Прыгаем через лужи».
|
Логопед с Шушей спрашивают у ребёнка, какую пользу приносят деревья. Спрашивают, кто спрятался за определённым деревом (или что спрятали).
Логопед предлагает ребёнку выполнить упражнение пальчиковой гимнастики. Логопед предлагает помочь Шуше найти лишнее дерево.
Педагог предлагает отгадать любимую букву Шуши, скручивая её в виде буквы Ш.
Затем предлагает перепрыгивать через лужи в нашем парке, читая на каждой луже закрытый слог.
|
Ребёнок отвечает на вопросы полными предложениями, правильно произнося звук Ш.
Ребёнок выполняет упражнение. Ребёнок называет, что лишнее и объясняет почему.
Ребёнок выполняет упражнение.
|
Обогащать словарь по теме занятия.
Формировать навык ответа на вопрос полным предложением. Закреплять навык правильного употребления предлога ЗА. Автоматизировать произношение звука в конце слова.
Развивать зрительное восприятие. Развивать мелкую моторику. Обобщать знания по теме. Развивать логическое мышление.
Учить соотносить звук с буквой.
Формировать навык чтения.
Закрепить правильное произношение звука Ш в обратных слогах в процессе чтения.
Развивать общую моторику, координировать речь с движением.
|
II.5
Контроль знаний и умений.
|
Д/И «Собери букет».
Самостоятельная работа.
|
Педагог просит собрать красивый осенний букет из листьев – брать только те листья, на которых лежат картинки, в названии которых есть звук Ш.
|
Ребёнок собирает нужные листья, называя картинки, правильно произнося звук Ш.
|
Проверить навык сформированности правильного произношения звука Ш в закрытых слогах и позиции на конце слова.
|
III.1
Итог занятия.
Оценка деятельности ребёнка.
|
Опрос.
Оценивание.
|
Педагог предлагает ребёнку вспомнить, где он «гулял» с Шушей на сегодняшнем занятии и какой звук продолжал учиться произносить.
Оценивает работу ребёнка и дарит шарик с нарисованной на нём буквой.
|
Ребёнок называет звук, уточняет его правильную артикуляцию.
|
Обобщить тему занятия.
Развивать память.
|
III.2
Домашнее задание.
|
Объяснение домашнего задания.
|
Педагог предлагает домашнее задание по пройденной теме.
|
Ребёнок получает домашнее задание.
|
Закрепить пройденную тему во время домашних заданий.
|
Приложение: загадки:
Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел.
(змея)
Ах, табуретка хороша! На зубья этого ковша очень похожа буква… (Ш)
Перевернул-
И буква… (Ш)!
Стихотворение А.Усачёва:
Шуршат осенние кусты.
Шуршат на дереве листы.
Шуршит камыш.
И дождь шуршит.
И мышь, шурша,
В нору спешит.
А там тихонечко шуршат
Шесть шустрых маленьких мышат.
Игры и упражнения из рабочей тетради Н.Э.Теремковой «Логопедические домашние задания для детей 5 – 7 лет с ОНР» (стр.14-17)
|