Конспект логопедического занятия на тему: «Закрепление навыков произношения звука [ш] в разговорной речи». |
Логопедия | |||
Автор: Шорникова Наталья Александровна | |||
02.11.2019 07:56 | |||
Конспект логопедического занятия на тему: «Закрепление навыков произношения звука [ш] в разговорной речи». Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» Красночетайского района Чувашской Республики Подготовила: учитель-логопед Шорникова Н.А. Красные Четаи, 2019 Цель: закрепить правильное произношение звука [ш] в разговорной речи. Задачи: 1. Коррекционно-обучающие:
2. Коррекционно-развивающие:
3. Коррекционно-воспитательные:
Оборудование: дидактическая логопедическая игрушка (бегемот Жужа- для выполнения артикуляционной гимнастики с биоэнергопластикой, сюжетные картинки, шарики с пружинками Су-Джок, мини-кофрограф, ноутбук с презентацией (с демонстрационным материалом). Ход занятия: 1. Орг. момент. Вход под музыку «В Африке реки вот такой ширины» Педагог: Ребята, посмотрите, где мы оказались? Дети: В Африке! Педагог: Правильно! А как вы думаете, почему в Африке так жарко? Дети: Потому что солнышко светит очень ярко. Педагог: Конечно! Из-за того что, солнышко ярко светит в этой стране ооочень жарко. И сейчас я вам предлагаю превратится в солнышко. Я буду солнышком, а вы будете моими лучиками. Ребята, посмотрите, нас встречает житель этой жаркой страны, кто же это?? Дети: Бегемот 2. Артикуляционная гимнастика. Все ребятки по порядку А помогать нам в этом будет? (ответы детей: бегемот Жужа). Язычок знаком нам, дети, Всё, что нужно увидел Светит солнышко с утра – в гости к тётушке пора! Кашу сварила, чай заварила, Чашечку с вареньем Да и кашка манная – Дайте Язычку ду-ду «Садитесь, комарики!» (длительно произносить звук «Шшш»). 3. Уточнение артикуляции. Давайте вспомним, как произносится звук «Ш». — Что происходит с, зубами, как расположен язык? Ответы детей. -Звук Ш — он какой? Гласный или согласный? -Твердый или мягкий? -Глухой или звонкий? А на что похож звук «Ш» (на шипение гуся, змеи) — Мы с вами произносим слоги, слова, а можем ли мы увидеть звуки? — Нет, мы видим и пишем буквы. — Давайте звук «Ш» превратим в букву Ш. Педагог: Выложите на коврографе из волшебных ниточек букву Ш. (6-10 коврографов и цветные нити-липучки) 4. Упражнение «Подружи звуки». Пошипите вместе со змейками, проводя пальчиком по дорожкам от змейки до каждой гласной буквы и наоборот — от гласной до змейки. Повторите каждый слог. Какие слоги получились? 5. Пальчиковая гимнастика (с шариками Су-Джок). -Ребята, подойдите ко мне, поиграем с волшебными шариками. (Дети, сидя на ковре (на полу) выполняют пальчиковую гимнастику.) Я мячом круги катаю И сожму его немножко, 6. А теперь, поиграем в игру «Доскажи словечко». Опираясь на картинки, назовите отгадки, выделяя звук Ш. *Буду мастером таким, как наш дядя Евдоким; *В подполье, в каморке живёт она в норке, *Кто альбом раскрасит наш? * Целый день поёт щегол в клетке на окошке. *На меня вы посмотрите, Выше всех я, как жираф: * Вы знаете девушку эту, Вокруг только грязь и зола, 7. Физкультурная минутка «Солнечные зайчики» 8. Упражнение «Рифмы». Послушайте начало фразы и закончите её подходящими словами. Справиться с заданием вам помогут картинки. Последнее слово каждой фразы-рифмы должно заканчиваться слогом, повторяющимся в первой её части. Например: Шок-шок-шок, шок-шок-шок дедушка несёт мешок. Ши-ши-ши, ши-ши-ши- вот играют (малыши). 9. Зрительная гимнастика «Пальминг» 10. Прочитайте ребенку рассказ. Для того чтобы он мог пересказать текст, помогите ему подобрать недостающие слова, чтобы получилась непрерывная цепочка предложений. У Алеши живет кошка Машка. 10. Итог. Звук дождя. Ребята, слышите, кажется дождь надвигается. Попрощаемся с бегемотиком и спрячемся.
|