Конспект индивидуального логопедического занятия Тема: Звук [л]. |
Логопедия | |||
Автор: Аксёнова Ирина Александровна | |||
08.10.2019 09:59 | |||
Конспект индивидуального логопедического занятия Тема: Звук [л]. Составил: учитель-логопед Аксёнова Ирина Александровна Дата проведения: 28 ноября 2018 г. Ребёнок по структуре речевого нарушения: ФФНР. Возраст ребёнка: 6 лет.
Цель:
Задачи: Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-воспитательные:
Планируемые результаты: ребёнок правильно произносит звук [л] в словах, словосочетаниях, предложениях. Оборудование: магнитная доска, картинки для отгадывания загадки, карточки артикуляционной гимнастики, зеркало, корзинка с атрибутами для игр (волшебный коврик, волшебная палочка), карточки для выполнения игровых заданий, игровое поле-лабиринт, шишки. Ход занятия Создание мотивационного поля: - Сегодня мы отправимся с тобой в путешествие, где нас ждут увлекательные задания. А чтобы нам было веселее, мы пойдём не одни, а возьмём с собой друга. Только кто же этот друг, нам нужно сперва отгадать. Послушай внимательно загадку: Хожу я в рыжей шубке, Ребёнок отгадывает загадку и выбирает белку из предложенных картинок (картинки размещены на магнитной доске) Основная часть Взрослый приглашает ребёнка пройти к столу и выполнить игровые задания. 1 задание Послушать стихотворение и назвать звук, который взрослый выделяет голосом. Белая лужайка, Дать описание звуку [л]. 3 задание Артикуляционная гимнастика перед зеркалом, с опорой на картинки ( «Заборчик», «Блинчик», «Иголочка», «Чашечка», «Маляр», «Почистим зубки»). 4 задание «Звуковая дорожка». Уточнение правильного произношения звука [л] в изолированной позиции. 5 залание Пройти по лабиринту (провести пальчиком), назвать, что изображено на картинках, чётко произнося звук [л]. 6 задание «Волшебная палочка» (умение образовывать множественное число существительных) - заглянем в корзинку к белочке, что там она для нас приготовила? Это волшебная палочка, дотрагивайся ею до каждой картинки и изменяй слова. Например: лодка – лодки, локоть – локти. - как изменились слова, что они стали обозначать после того, как ты дотронулся до них волшебной палочкой? 7 задание «Угадай, чего не стало» - посмотрим, что есть ещё в корзинке у белочки? Это волшебный коврик, ты закрывай глаза, а белочка будет прятать от тебя картинки, тебе нужно угадать, чего не стало. Физминутка: Взрослый предлагает ребёнку пройти к следующему столу для выполнения новых заданий, по пути собрать шишки в корзинку для белочки, заранее разложенные на полу. - в корзинке сюрпризы для нас закончились, пройдём к следующему столу, и посмотрим, что там для нас приготовлено. Возьмём с собой пустую корзинку и наберём для белки по дороге шишек. 8 задание «Угадай» (согласование в роде, числе, падеже) Подобрать картинки к словам-действиям, проговорить, какие получились словосочетания. Слова-действия: летает, плавает, надевают, едят. Картинки к ним: ласточка, лодка, клубника, пчела, футболка, яблоко, свекла, платье, голубь, водолаз. 9 задание «Аналогии» (развитие логического мышления) Найти подходящие друг к другу картинки, составить словосочетания. Проговори, что у тебя получилось. Например: белка и дупло, лошадь и седло и т.д. 10 задание «Придумай сам» (умение согласовывать в предложении слова в роде, числе, падеже) Из предложенных словосочетаний составить предложения. Картинки со словосочетаниями: спелое яблоко, белые ландыши, слойка с клубникой, луковый салат, пойти в школу, поймать пчелу, подметать пол, кататься на велосипеде, милая Лана, плакса Мила, смелый Володя, бабушка Лада. 11 задание «Что мальчик Павел видел в лесу?» Рассмотреть картинку, составить предложения. Подведение итога: попросить ребёнка вспомнить, какой звук он сегодня учился правильно произносить в словах и предложениях, описать артикуляцию звука [л]. Предложить оценить себя на «лесенке успеха», поставить смайлик на соответствующую ступеньку (первая ступенька снизу – «я не научился произносить звук л», средняя ступенька – «я научился произносить звук л», верхняя ступенька – «я очень хорошо научился произносить звук л и смогу научить своего друга»).
|