Интегрированное занятие с использованием речевых игр для детей 5-6 лет «Волшебный кубик» О.Н. Арсеневская, музыкальный руководитель МДОУ №21, г. Новотроицк, Оренбургская обл.
Цель занятия: •Приобщать детей к общечеловеческим ценностям культуры. •Продолжать расширять знания детей об устном русском народном творчестве, о произведениях русских писателей. •Учить детей ассоциировать различные жанры художественных произведений и музыки с определенным цветом, развивать сенсорные чувства, логическое мышление. •Упражнять в умении отгадывать произведения классической музыки, припоминать сказки, загадки. •Закреплять умения ориентироваться в добре и зле, учить детей использовать различные приемы для улучшения настроения окружающих людей.
Ход занятия:
Муз.рук.: Здравствуйте, ребята! У нас сегодня не обычное занятие, а сказочное. Посмотрите - к нам пришли гости. Поздороваемся с ними нашей любимой песенкой!
Коммуникативная игра «Здравствуйте!» (сл. и муз. М.Картушиной, «Музыкальная палитра» №4, 2006 г.)
(раздается стук в дверь и в зал влетает воздушный шар, к которому прикреплено письмо) Муз.рук.:Ребята, смотрите, какой красивый шар! Вот и начались чудеса! Да здесь письмо. Сейчас я его вам прочитаю. «Дорогие ребята! Я- Домовенок Кузя. Живу в вашем детском саду, охраняю его по ночам. А днем мне так нравится слушать, как вы поете добрые песни! Вот я и решил сделать вам подарок. Подарок мой лежит на дне В моем волшебном сундуке. Открыть сундук поможет, дети, Волшебный Цветик-Семицветик. Как лепесточки соберете, Подарок мой тотчас возьмете!» Муз.рук.:Вот так Домовенок Кузя! Задал нам задачку! Сундучок стоит, на нем замок висит. А замок-то и правда непростой – это же серединка цветочка. Где же мы найдем разноцветные лепесточки? Воспитатель:Так у нас же есть волшебный кубик! Каждая его сторона имеет свой цвет. Мы будем бросать кубик по очереди и соберем все лепестки. Готовы ли вы к путешествию? Но на чем мы отправимся в путь? У нас нет ни машины, ни поезда, ни корабля. Муз.рук.:Зато у нас есть Топ-топ-тобус!
Речевая игра «По лесной тропинке»
По лесной тропинкешагают друг за другом В сказку мы пойдем. Цветик-семицветик Быстро соберем. Веточки березы качают поднятыми руками Ласково шуршат.трут ладошкой о ладошку Лес чудес и сказок, кланяются Принимай ребят! Где ты, лепесточек?выглядывают поочередно Найдем тебя, дружочек!из-под правой и левой руки Помоги цветок собрать,хлопают в ладоши Все загадки отгадать!
(ребенок бросает кубик, и дальнейший ход занятия зависит от выпавшего на кубике цвета) ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ Желтый цвет обеспечивает организму равновесие, самоконтроль, создает гармоничное отношение к жизни, повышает самооценку и помогает при нервном истощении. Этот цвет полон оптимизма и радости, он стимулирует интеллект и общительность.
Муз.рук.: Ребята, какое время года напоминает этот цвет? Дети:Осень. Муз.рук.:Конечно! Она такая яркая веселая, как наша «Желтая песенка»!
Пальчиковая игра-песня «Желтая песенка»
Желтое солнце на землю глядит,поднимают ручки вверх, Желтый подсолнух за солнцем следит.качают руками, Желтые груши на ветках висят.«фонарики», Желтые птенчики звонко пищат.«клюют»-кончиками пальцев стучат по коленкам, Желтая бабочка, желтая букашка.машут руками, Желтые лютики, желтая ромашка.вращают кистями рук, Желтое солнышко, желтенький песочек.хлопают Желтый цвет радости, радуйся, дружочек!
Муз.рук.: Осень бывает разная– веселая и щедрая (муз.рук. и дети в процессе рассказа передают мимикой настроение), грустная и дождливая, разноцветная и сладкая, ветреная и хмурая, но всегда нами любимая! Композитор П.И.Чайковский в своих пьесах из цикла «Времена года» тоже изобразил разный характер осенних месяцев. Сейчас мы послушаем отрывки из этих пьес и попробуем отгадать их названия.
Слушание музыки. Пьесы «Сентябрь», «Октябрь», «Ноябрь» из цикла «Времена года» П.И.Чайковского.
Муз.рук.:Ребята, посмотрите, какая непонятная картинка!
Как вы думаете, что на ней изображено? Может быть, сказка? Дети:Репка! Воспитатель:Кто из героев изображен на схеме? (Дети перечисляют) Муз.рук. (обращается к одному из детей):Скачи скорей по желтой дорожке на одной ножке. Что найдешь – нам принесешь. (ребенок скачет по желтой ленточке, находит желтый лепесток)
СИНИЙ ЦВЕТ Синий цвет помогает прийти к покою в себе, стимулирует вдохновение, творчество. Синий цвет предполагает мягкость, терпение и самообладание. Этот цвет снижает мышечное напряжение, значительно уменьшает чувство боли.
Муз.рук.: Ребята, посмотрите, выпал синий цвет, как бескрайнее море. В каких сказках встречается море? Ответы детей: П.Ершов. «Конек-Горбунок»; А.Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о Царе Салтане»; рус. нар. сказка «Садко» и др. Муз.рук.:Море волнуется - раз! Море волнуется – два! Море волнуется – три! В волны ребят преврати!
Активное слушание «Море», муз. Н. Римского-Корсакова
(дети парами берут с двух сторон длинные отрезы синего шелка и изображают волны, то поднимая края ткани, то опуская их, соотнося амплитуду движения с динамикой музыки)
Муз.рук.:В волнах нашего синего моря мы нашли синий лепесток.
ОРАНЖЕВЫЙ ЦВЕТ
Оранжевый цвет – теплый и активизирующий. Он помогает человеку почувствовать более раскрепощенным, свободным, как в физическом, так и в ментальном плане. Этот цвет способствует оптимизму, открытости, эмоциональной уравновешенности, доверию и чувству единения.
Воспитатель:Ребята, как по-другому можно назвать оранжевый цвет? (рыжий) Кто же в русских народный сказках самый известный рыжий герой? (Лиса) Назовите сказки, в которых мы можем встретить Лисичку. (дети перечисляют сказки: «Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Лисичка-сестричка и Серый волк», «Лиса и кувшин», «Лисичка со скалочкой», «Рукавичка» и др.) (воспитатель надевает на голову одной из девочек шапочку Лисы, дает ей в руки корзинку с картинками) Муз.рук.:Шла лисица вдоль тропинки Лиса идет, виляя «хвостиком» Принесла для нас картинки. показывает детям корзинку Лиса:Вы картинки все возьмите, С ними спойте и спляшите! (дети берут картинки с иллюстрациями к «Оранжевой песенке», встают полукругом и исполняют песню, демонстрируя их согласно тексту)
«Оранжевая песенка» (сл.А.Арканова, Г.Горина, муз. К.Певзнера)
Муз.рук.:Лисичка, понравилась тебе песенка? Лиса:Песенка чудесная – я вас благодарю И лепесток оранжевый от всей души дарю! Муз.рук.:Спасибо, тебе, Лисичка, а нам дальше пора.
ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ Зеленый цвет – цвет самой природы. Он вызывает чувство уравновешенности, гармонии, помогает рассеивать отрицательные эмоции. Недаром нам так комфортно на природе, на зеленой лужайке, в лесу. Здесь мы испытываем приток новой энергии, радость, ощущение обновления и безопасности. Воспитатель:Отгадайте-ка, ребятки, мою новую загадку: «…И попала стрела Ивана-Царевича в самое болото…». Отрывок какой сказки вы сейчас услышали? Дети:Это русская народная сказка «Царевна-Лягушка». Воспитатель:Можно ли эту сказку назвать зеленой? Почему? В каких еще сказках встречаются героини Лягушки? (ответы детей) Муз.рук.:Ребята, а вы хотите превратиться в веселых лягушек? Тогда повторяйте за мной: Вправо – прыг, Влево – прыг И потерли ушки. Мы теперь не дети, Мы теперь – лягушки!
Подвижная игра «Веселые лягушки»
(выбирается Цапля, которая садится в уголке на пенек и «спит») На старой кадушкедети свободно прыгают по всему Плясали лягушки,залу Зеленые ушки, приставляют ладошки с растопыренными пальцами к ушам Глаза на макушке.Соединяют большие пальцы с указательными, изображая круглые глаза То в вальсе кружились,выполняют характерные для этих То твист танцевали,танцев движения То лапки на пятку С хлопком выставляли. Цапля, не спи, «грозят» пальцем Цапля, вставай! Всех лягушат хлопают Поскорей догоняй! (Цапля догоняет Лягушек, игра проводится 1-2 раза) Цапля:Подарю лягушкам я зеленый лепесток, Чтобы, дети, вы быстрей собрали ваш цветок!
КРАСНЫЙ ЦВЕТ
Красный цвет – это сила. Он дает энергию, активизирует и возбуждает. Этот цвет излучает тепло, оказывает тонизирующее действие на нервную систему, повышает работоспособность и выносливость, улучшает настроение.
Муз.рук.:Красное, красное! Все вокруг прекрасное! Девочки платочки красненькие взяли, По малину в сад пошли, хороводом встали. Мальчики в красные трещотки заиграли, Расписные, хохломские ложки застучали! Красное, красное! Настроение прекрасное!
Хоровод девочек «По малину в сад пойдем» в сопровождении оркестра шумовых инструментов
Муз.рук.:Ребята, вы так весело в саду играли да плясали, что вырос чудесный цветок. Какого он цвета? (красный) Как это цвет можно по-другому назвать? (алый) Воспитатель:В какой сказке мы можем встретить такой цветок? ( в сказке Аксакова «Аленький цветочек») Муз.рук.:Смотрите, наш аленький цветочек тоже оказался волшебным! (муз.рук. незаметно снимает скрепку, которой скреплены лепестки цветка, цветок «раскрывается», внутри него оказывается красный лепесток)
ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ
Черный цвет, в отличии от белого, ориентирован на внутренний мир. Пристрастие человека к черному цвету может указывать на нехватку или отсутствие в жизни человека чего-то важного. Для преодоления привязанности к черному следует воспользоваться другими цветами.
Муз.рук.:Ребята, какой странный цвет – черный. Как вы думаете, что он олицетворяет – добро или зло? Каких злых сказочных героев вы знаете? (дети вспоминают героев) Воспитатель:Давайте поиграем с вами в игру: я буду загадывать загадки, если ответ на загадку – добрый персонаж, то вы захлопаете в ладоши; а если злой – нахмуритесь и затопаете. Он чемпион по кровожадности, Он рекордсмен по беспощадности. Он страх наводит на детей, Он злой разбойник… (Бармалей) Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей. Сквозь очки на всех глядит Добрый… (Доктор Айболит) Была у злодея до пят борода, В театре всех кукол он мучил всегда. «Подайте мне плетку!» – гремел его бас. Скажите скорее, кто он?… (Карабас) Это что за очень странный Человечек деревянный? Всюду нос сует он длинный. Кто же это?.. (Буратино)
Муз.рук.:Молодцы, ребята, правильно отгадали все загадки. Только у меня от воспоминаний о злых героях что-то настроение испортилось. И у вас тоже? Я знаю способ, как моментально развеселиться – надо «испечь веселый пирог». Психогимнастика «Веселый пирог»
Если стало вдруг кому-тодети мимикой и интонацией Очень грустно почему-то, передают грусть, И не знаешь – как же быть?пожимают плечами, Как его развеселить? Мы возьмем стакан смешинок,дальше по тексту имитируют Громкий хохот из корзинок, приготовление пирога Рассыпного смеха ложку И хихиканья немножко. Их веселкой размешай, В тонкий юмор раскатай, Обваляй все в прибаутках, Запекай в горячих шутках. Кто попробует кусочек – Непременно захохочет!весело смеются
Муз.рук.:Пока мы все смеялись, появился черный лепесток. Ребята, сколь сторон у кубика? (6) Сколько мы нашли лепестков? (6) Где же нам 7-й искать? Кто нам поможет? (За дверью слышится свист, влетает Баба Яга) Баба Яга:Скорая сказочная помощь прибыла! Кому помочь? Муз.рук.:Здравствуй, Бабушка Яга! Нам срочно надо помочь найти еще один лепесток для нашего Цветика-Семицветика. Баба Яга:У-у-у! Вашу проблему Решу я непременно. Только, дети, не зевайте, А со мною поиграйте!
Речевая игра на различие динамики голоса «Баба Яга»
Бабка Ёжка, костяная ножка,говорят тихо, идут к Бабе Яге, Нос крючком, говорят громко, показывают нос Голова горшком.и голову Бабы Яги, С печки говорят тихо, поднимают руки вверх, Упала, резко опускают руки и приседают, Ножку сломала.прыгают на одной ноге Как гром загремит, говорят громко, хлопают Бабка Ёжка полетит! (дети убегают, Баба Яга их догоняет – до кого дотронется, тот «замирает» на месте)
Баба Яга:Эх, повеселили вы меня! Ладно, обещала – помогу. Вот у меня как раз какой-то лепесток непонятного цвета завалялся. Годится? Ну, а мне пора – скорая сказочная помощь дальше летит! (Баба Яга улетает, дети выкладывают все лепестки в замке и открывают сундук, в котором лежит угощение)
|