Итоговое коррекционно-развивающее занятие в подготовительной к школе логопедической группе |
Логопедия | |||
Автор: Атнасурина Е. М. | |||
08.08.2018 10:48 | |||
Итоговое коррекционно-развивающее занятие в подготовительной к школе логопедической группе Учитель-логопед Атнасурина Е. М. Республика Башкортостан, Дуванский район Цели:
Интеграция образовательных областей “Коммуникация”, “Познание, “Здоровье, “Социализация”.
Коррекционно-образовательные, развивающие, воспитательные задачи: Образовательная область “Коммуникация”
Образовательная область “Познание”
Образовательная область “Здоровье”
Оборудование: предметные картинки, таблица с изображением дома, избушки, замка, иллюстрация с изображением животного, картинка с изображение невиданного существа, мяч, конверты на каждого ребенка с буквами разного размера, сундук. 1. Организационный момент. Логопед: Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте наших гостей улыбками и представьтесь, то есть назовите каждый своё имя громко по слогам. (Дети выполняют задание.) Ход занятия Логопед: Ребята, сегодня я предлагаю вам показать свои знания и поиграть в игру «Радуга заданий» на доске прикреплены разноцветные листы с заданиями. Логопед: Вы готовы? 1 задание Как вы умеете использовать предлоги в предложениях. Как вы умеете «Говорить ласково» И так первое задание. Кого вы видите на картинке? (котенок) Где сидит котёнок? (под столом, перед, около стола, между столом и креслом) Молодцы. Сейчас мы поиграем в игру. Игра «Назови ласково» Посмотрите на картинку, назовите ее, ласково, например: Это стол, а это столик. Картинки: лист, дом, шар, гриб, мяч. Ребята, вы молодцы справились с 1заданием. Логопед: 2 задание. Незнайка хочет узнать, как вы умеете внимательно слышать слова. Если вы услышите правильные предложения – показываете большой палец, а если не правильно, то трогаете мочку уха и исправляете. Собака вышла в будку. Молодцы ребята, вы умеете правильно слышать слова. Логопед: 3 задание. Вам задание: назвать картинку, определить сколько звуков в этом слове, назвать первый звук, последний звук. Дети выполняют задание самостоятельно. Женя прочитай слово, которое у тебя получилась. ШКОЛА Степа, сколько звуков в слове ШКОЛА? — 5 звуков Софья, назови первый звук. – [ ш] Руслан, дай характеристику этому звуку. Арина, назови второй звук. [ к] Руслан, дай характеристику звуку [о]. Софья, назови 3 звук в слове ЗИМА. [л ] Женя, охарактеризуй этот звук. Степа, назови последний звук, какой это звук. [А ] Молодцы ребята и с этим заданием вы тоже справились. Логопед: 4 задание «Составьте предложение со словом ШКОЛА», запишите графическую схему (каждый ребёнок придумывает свое предложение и на доске рисует схему). Физминутка. Логопед: Ребята, я смотрю, вы устали и сейчас немножко отдохнем. Дети встают в круг. Вы сейчас будете передавать друг другу эмоции. Настя передай детям радость – Аня покажи как мы иногда сердимся - Мы с вами немного отдохнули, передали друг другу эмоции, отхлопали сложные ритмы Логопед: Следующее задание 5. Внимательно посмотрите и назовите: Чье это? Чей хвост? Это хвост заячий. Чья голова? Это голова беличья. Чьи уши? Это уши лисьи. Чьи лапы? Это лапы волчьи. Поиграем в игру «СОСЧИТАЛКА». Вам надо сосчитать, сколько у нашего героя рук, глаз и ног. Две зеленые руки. Три красные руки. Два синих глаза. Молодцы, вы правильно справились с заданием. Логопед: 6 задание Игра «Посели слово» Слушайте задание: У вас на столах лежат картинки. Определите количество слогов в словах, изображенных на картинках, и «поселите» эти слова в соответствующие дома. Те картинки, где один слог «поселим» в первый дом, в второй дом – картинку, где два слога и в третий – картинку, где три слога. (роза, лук, огурец, корова, сыр, стрекоза) Молодцы. Вы правильно поделили слова на слоги и «поселили» картинки. Последнее задание.. 7 задание: Игра «СКАЖИ НАОБОРОТ» Логопед бросает мяч ребенку и произносит слово, ребенок должен поймать мяч и назвать противоположное слово, например: грустный- веселый Горячий — холодный Чёрный — белый Злой — весёлый Высокий — низкий Узкий — широкий Длинный — короткий Молодцы ребята. Я очень рада, что вы справились со всеми заданиями. Звонок телефона: Я вредная старушка, старушка Шапокляк. Вы так много знаете Итог: Давайте вспомним, чем занимались? Оценка: Мне очень приятно было слышать ваши полные правильные ответы, особенно хочу отметить ответы Софьи, Руслана, а вот Степе хочется напомнить чтобы он не торопился, выслушивал задание до конца и был внимателен. За ваш труд я хочу вам подарить эти книги, по которым вы будите получать дальнейшее знание. На этом наше путешествие закончено всем спасибо.
|