НОД: Автоматизация звука [Р] |
Логопедия | |||
Автор: Воронина Ирина Ивановна | |||
18.03.2018 08:23 | |||
НОД: Автоматизация звука [Р] Цель: формирование звуковой стороны речи. Задачи:
Оборудование: игрушка Буратино, набор предметных картинок, мяч, компьютерная игра «Говори правильно» Ход:
1. Организационный момент. Логопед: Сегодня у нас не совсем обычное занятие. Я жду прихода очень важного гостя, а вот кто он, ты должен отгадать сам. Деревянного мальчишку, Легкомысленным бывает, Логопед: Конечно же — это Буратино. Давай пригласим его к нам. Он очень расстроен. Все его друзья уже умеют произносить звук [р], а он еще не научился. Давай поможем ему, ведь ты научился выговаривать звук [р]. А для этого ты очень старался и долго тренировался. 2. Артикуляционная гимнастика. Логопед: С начало покажем Буратино упражнения для того, чтобы быстрее научиться произносить звук [р]
3. Произношение изолированного звука. Ты знаешь как рычит собака? Проведи пальчиком по дорожке, произнося отчетливо: р-р-р-р (тихо, громко). 4. Развитие фонематического слуха. Игра «Поймай звук» (компьютерная игра «Говори правильно»). Нажми мышкой, когда услышишь звук [р] (на уровне ряда слогов; на уровне слов). 5. Автоматизация звука в слогах. Логопед: Поможем Буратино прочитать (чтение слогов), теперь поиграем в игру «Закончи слово». Я начинаю слово, а ты добавь РА: ко-ра, го-ра, но-ра, у-ра. РО-РО-РО — ты закончи слогом РО: вед-ро, доб-ро, ПЕ-ро, сереб-ро. А теперь договори ты слова со слогом РЫ: вет-ры, го-ры, кома-ры, топо-ры. 6. Автоматизация звука в словах. а) Игра «Какие картинки спрятались?» Логопед: Буратино запутался. Помоги ему найти и назвать предметы, которые здесь спрятались. Логопед: Буратино принес с собой конверт с картинками. Выбери только те картинки, в названии которых есть звук [р] и назови их. (рубашка, роза, арбуз и т. д.) б) Игра «Назови ласково» - А теперь поиграем в волшебников. Вот тебе волшебная палочка. Взмахнув ею, преврати эти предметы в маленькие. Например: «ракета-ракетка, роза-розочка…» в) Игра «Посчитай» — А теперь посчитай эти предметы (одна роза, две розы, …пять роз, и т. д.) 7. Физкультминутка. Логопед: Буратино совсем заскучал. Давай немного отдохнем. Послушай стишок и повтори движения за мной. Буратино потянулся, Погремушку не нашел. 8. Игра «Один-много» с мячом. Логопед: (рак-раки, рог-рога.,... и т.д.) 9. Автоматизация звука в предложениях. Игра «Исправь ошибку» с мячом. Логопед: Буратино решил насмешить тебя и придумал такие предложения. Послушай их и исправь. -Дровами рубят топор. Мусор убирает Рому. 10. Игра «Четвертый — лишний» Логопед: Помоги Буратино найти лишнюю картинку и обведи ее в кружок. 11. Подведение итогов. Логопед: Молодец! Ты сегодня очень старался, четко произносил звук [р] и верно выполнял задания. И Буратино тоже научился. Он очень тебе благодарен. Теперь вы оба должны следить за своей речью и не забывать про звук [р].
|