Логопедия | |||
Автор: Федичкина Наталья Николаевна | |||
24.01.2018 00:41 | |||
Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Предложение, состоящее из трех и более слов с прямым дополнением» с использованием программно-дидактического комплекса Логомер подготовила учитель – логопед Федичкина Н.Н. г. Кириши 2017г. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 оздоровительной направленности» Цель: развивать навыки составления предложений из трех и более слов. Задачи: Образовательные: научить детей правильно составлять предложения из трех и более слов; научить распространять предложения; научить составлять предложения по образцу; научить составлять собственные предложения. Развивающие: навыки грамматического оформления предложений и их распространения с помощью добавления определений; развивать внимание, логическое мышление. Воспитательные: воспитывать навыки организованного поведения.
Ход занятия: I Организационный момент. Артикуляционная гимнастика (Логомер. Комплекс упражнений.) II Сообщение темы. - Мы работали с предложениями, которые состояли только из двух слов. Но в предложении может быть три, четыре, пять и более слов. Сегодня мы будем учиться составлять предложения из трех и более слов. III Изучение темы. 1. «Составление предложений из трёх слов по сюжетным картинкам». Логомер. Конструктор картинок. - Рассмотрите внимательно картинку. (Слайд №7) - Кто это? (Девочка). Что она делает? (читает). Составим предложение – Девочка читает. - Сколько слов в нашем предложении? (Два) Назовите первое слово: кто? — девочка – слово живой предмет. Назовите второе слово: девочка что делает? – читает – второе слово-слово-действие. - Что читает девочка? (Книгу, газету). Девочка читает книгу (газету) - Какое слово прибавилось в предложении? Книгу (газету). Сколько стало слов в предложении? (Три). Давайте составим схему нашего предложения. Далее выставляются следующие картинки. (Слайд №1) Работа проводится аналогично. 2. «Составление предложений из трех слов по двум предметным картинкам». - Рассмотрите внимательно картинки. (Слайд №8) Мы видим две предметные картинки: мальчик и рыба). - Давайте попробуем составить предложение, подобрав к картинке слово, обозначающее действие: Мальчик ловит рыбу. - Составим схему нашего предложения. Далее выставляются следующие картинки. (Слайд №9) Работа проводится аналогично. 3. «Составление предложений из трех слов с каждым ребёнком». Каждому ребенку раздаётся по одной сюжетной картинке и предлагается самостоятельно составить по ней предложение из трех слов. 4. Физкультминутка: Логомер. Комплекс упражнений на развитие моторики. 5. «Усложнение предложений. Составление предложений из четырёх слов с добавлением определения». - А теперь давайте усложним эти предложения. (Слайд№10) Например: Зайчик грызет морковку. Морковка (капуста,...) какая? (Вкусная) или: Зайчик какой? Пушистый (маленький,...) и т.д.. - Составим схему нашего предложения. Далее выставляются следующие картинки. (Слайд№11) Работа проводится аналогично. 6. Упражнение «Собери предложение из слов». - А теперь я буду называть вам слова, а вы внимательно их послушайте и соберите из них предложения. Пример: Мячик, Таня, ловить, большой. – Таня ловит большой мячик. - Свитер, мама, связать, красивый. (Мама связала красивый свитер) - Рыба, рыбаки, поймать, крупная. (Рыбаки поймали крупную рыбу) - Книжка, Катя, читать, интересная. (Катя читает интересную книжку) - Стрекоза, Рита, увидеть, большая. (Рита увидела большую стрекозу) - Булка, Вова, купить, вкусная. (Вова купил вкусную булку) - Карандашами, дети, рисуют, цветными. (Дети рисуют цветными карандашами) - Дерево, буря, сломала, старое. (Буря сломала старое дерево). IV. Итог: - Вы сегодня молодцы! Очень хорошо занимались. - Что нового узнали? Что больше всего вам понравилось?
|