Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе Тема: «Звук И, буква И» с использованием программно-дидактического комплекса Логомер |
Логопедия | |||
Автор: Федичкина Наталья Николаевна | |||
29.11.2017 02:11 | |||
Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе Тема: «Звук И, буква И» с использованием программно-дидактического комплекса Логомер Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 оздоровительной направленности» подготовила учитель – логопед Федичкина Н.Н. г. Кириши 2017г. Цель: Закреплять правильное произношение звука [И], познакомить с буквой И. Задачи: Коррекционно – образовательные:
Коррекционно – развивающие:
Коррекционно – воспитательные:
Ход занятия I. Вводная часть (Организационный момент). Правило поведения на занятии. - Раз, два, три, четыре, пять Будем мы сейчас опять Смотреть, слушать, размышлять, Но друг другу не мешать. Внятно, четко говорить, Не вертеться, не шалить. II. Основная часть. 1. Развитие артикуляционной моторики. - Для начала давайте разомнем наши губки и язычок. Артикуляционная гимнастика (Логомер. Комплекс упражнений.) 2. Сообщение темы занятия. - Ребята, отгадайте пожалуйста мои загадки. (Находим отгадки с помощью Логомера. Слайд №14) В узкий глазок вдета тонкая нитка, И поплыла за корабликом прытко. Шьет, зашивает и колется колко, - А называют кораблик… (Иголка) Кукла, мячик и скакалка, Самолетик, обезьянка. И машина, и зверушки Называются (Игрушки) - Какой общий звук вы слышите в словах-отгадках? (звук [И]) - Правильно. Сегодня на занятии мы будем говорить о звуке [И]. 3. Акустико – артикуляционный образ звука. - Ребята, а сейчас давайте произнесем звук [И] и посмотрим, какое положение принимают наши губки? (губы улыбаются). А как лежит язычок во рту? (язык спокойно лежит внизу, кончик языка за нижними зубами). - Посмотрите как он произносится: воздух во рту не встречает преграды, звук поётся голосом. Голосом – гласом, поэтому его так и называют – гласный звук. Этот звук всегда поется, Этот звук, как песня, льется. Звук, свободно ты лети, Нет преграды на пути! - Вспомни, на схемах обозначаем гласные звуки красным кружком. 4. Развитие фонематического слуха. Определение места звука в слове.
где спрятался звук [И] (работа с картинками Логомера Слайд №15). Нужно отобрать те картинки, в которых есть звук [И]. Говорим название предмета, длительно произнося звук [И]. Картинки: иголка, улитка, цветок, книга, туфли, заяц, лягушка, стол, крокодил, коньки, кошка, сапоги. - А теперь проговорим слова в которых вы услышали звук [И] с прохлопыванием и разделим их на слоги. - Определим место звука [И] в словах: иголка, книга, сапоги. (Логомер Слайд№6) 5. Физминутка. (Упражнения Логомер) 6. Соотношение звука с буквой. (Логомер Слайд №17) - Ребята, посмотрите на доску. Это буква И. Запомните, звук [И] на письме обозначается буквой И. Вот зигзагом буква И, Будто молния- гляди. Инна в Игры не Играла, Инна И в словах Искала. - Давайте попробуем сделать букву И из счетных палочек. Напишем букву И в воздухе. 7. Чтение звукокомплексов. (Логомер №18) АИ УИ ИА ИУ ИИ 8. Знакомство с частицей И, составление и анализ словосочетаний. - А давайте подумаем в чьих именах есть звук И? Дети подбирают имена. - Я попрошу выйти и взяться за руки Вику и Дениса. (Лилю и Мишу) - Получилась пара: Вика и Денис. (Лиля и Миша) - Звук И присутствует не только в разных словах, но и соединяет их. - Звук И является маленьким самостоятельным словом, которое соединяет слова. Например: Девочка и мальчик. - А теперь вы подберите два слова, которые можно соединить И. (Логомер Слайд №19) Принц и принцесса. Футболист и мяч. Бабушка и дедушка. Зайка и морковка. Белочка и орехи. Тигр и тигренок. 9. Подведение итогов занятия. - Итак, ребята, какой звук и букву мы сегодня изучали? - Звук [И] какой? Каким цветом будем его обозначать на схемах?
|