Конспект занятия по мотивам стихотворения «Федорино горе» |
Логопедия | |||
Автор: Красуцкая Карина Андреевна | |||
12.04.2017 22:04 | |||
Конспект занятия по мотивам стихотворения «Федорино горе» ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «Школа № 1222 имени Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна» 2017г. Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности, образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» направление «Музыка», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное» по мотивам сказки «Федорино горе» Цель. Дополнить и обобщить знания детей по теме «Посуда» посредством музыкально-художественных образов и речи
Задачи.
Развивать мышление, способность к самостоятельному решению поставленной задачи; развивать умение петь самостоятельно с сопровождением и без, артикуляционно правильно; эмоциональный отклик на музыку, развивать навык выполнения движений: притопы, различные виды перестроений; развивать творческие способности детей в умении импровизировать мелодию и передавать образы самовара. Развивать речь детей, обогащать словарный запас, развивать координацию речи с движением, целенаправленный вдох и выдох.
Уточнять и расширять представления о посуде, закреплять понятия «чайная», «столовая», «кухонная»; совершенствовать грамматический строй речи: закреплять употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов, связные речевые высказывания.
Воспитывать бережное отношение к предметам посуды, умение вести себя за столом, правильно пользоваться столовыми приборами. Оборудование. Музыкальный центр, костюм Федоры, плоскостной самовар, чайник, чашки по количеству детей, посуда, столик детский со скатертью, разрезные картинки с изображением посуды, стаканчики и трубочки для коктейлей по количеству детей. На столе не стоит посуда. Ход занятия. Дети входят в зал под звучание веселой музыки и становятся произвольно. Музыкальный руководитель: Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте мы с ними поздороваемся. Голос наш еще окончательно не проснулся. Поэтому не напрягая связки, мы споем наше приветствие. Приветствие Здравствуй солнце золотое, здравствуй небо голубое Логопед: Садитесь поудобнее……и послушайте отрывок из стихотворения. «Скачет сито по полям, а корыто по лугам, За лопатою метла, вдоль по улице пошла. Топоры- то, топоры, так и сыплются с горы. Испугалася коза, растопырила глаза. «Что такое? Почему? Ничего я не пойму.» Кто догадался, из какого стихотворения я прочитала отрывок? Дети отвечают. Кто автор? Ответ детей. Звучит грустная музыка. Музыкальный руководитель: Дети скажите, какая по характеру звучала музыка? По темпу? Когда может звучать такая грустная музыка? Дети отвечают В зал входит грустная Федора. Федора: (дети встают) Ой ребятушки, горе у меня, горе! я посуду не любила, никогда ее не мыла, очень часто просто била! Я ее не уважала, и посуда убежала! Вы мне, дети, помогите, посуду догоните и верните! Логопед: Дети, вы узнали персонаж знакомого вам стихотворения Что вы Федора Егоровна, даже если мы посуду догоним она к вам не вернется! Федора. Почему? Дети отвечают Муз. рук. Как же Федоре помочь? Посуда разбита, надо посуду собрать и научить Федору Егоровну ее уважать. Игра «Собери посуду из частей» (собирают на полу) (дети выстраиваются в полукруг) Муз. рук. А теперь давайте пропоем что вы собрали. Но перед этим нам необходимо выполнить упражнение на дыхание и артикуляцию Сделаем упражнение на дыхание, артикуляцию. Несколько детей поют по моей настройке. Остальные импровизируют уменьшительно- ласкательные слова (чашечка) Федора: Ну вот, я все ласковые слова выучила, а посуда не возвращается. Муз. рук. Не грустите, Федора Егоровна, а лучше назовите свой любимый предмет из посуды. Федора: Помню я свой любимый чайник, так и вижу перед собой! Бывало стоит на плите, бурлит, пыхтит. Муз. рук. Дети, давайте сделаем приятное Ф.Е. и напомним, как бурлит ее любимый чайник. Дыхательная гимнастика «Чайник» (берут стаканчики с водой и дуют постепенно в соломинку, усиливая и уменьшая силу дыхания) Логопед: Речевой выдох «Веселый чай» (ритмически) Муз. рук. А с какой мы знакомы попевкой, связанной с чайной церемонией? Дети отвечают: Дети поют. «Вкусный чай» Ти –да, ри-да, ти-да-да. Пляшет в чайнике вода Пляшет, плещет через край, Вот какой веселый чай! Муз. рук. Дети, а что можно сварить в кастрюле? Ответы детей А вы любите кашу? Ответы детей А не пора ли нам спеть песню? Исполнение песни «Манная каша» Из-за двери доносится звон посуды Муз. рук. Что это за звуки? Ответы детей Федора выходит из зала и возвращается с посудой, с ней Самовар Федора: Так вот она где, моя любимая посуда! Вернулась! Логопед: Действительно, посуда бегала по полям и по лугам, какая она? (Ответы детей.) Грязная, разбитая. Муз. рук. Надо посуду привести в порядок Координация речи с движениями. «Моем посуду». Раз, два, три, четыре, мы посуду перемыли Чайник, чашку, ковшик, ложку и большую поварёшку, Мы посуду перемыли, чашку даже не разбили, Ковшик тоже не сломался, нос у чайника остался, Ложка чудом уцелела, мы посуду моем смело. Муз. рук. Вся посуда чистая, посмотрите, а на вышитой салфеточке самовар стоит и как жар горит! Исполняется танец «Самовар» Логопед: «Самовар» речь с ударением. Самовар: Я Федорушку прощаю, сладким чаем угощаю, с пирогами, кренделями, да баранками. Вот сахар, вот конфетки, угощайтесь и вы, детки! Федора. Ой, ребята, вот беда, столько всякой посуды у меня, а какая нужна для чая, я совсем запуталась! Может быть кастрюля? Или сковорода? Помогите мне накрыть стол к чаю! Муз. рук. В честь такого веселья ваша посуда будет сверкать и в оркестре звучать! Оркестр-импровизация. Проводится игра «Накрой стол к чаю». Звучит весёлая музыка. Муз. рук. Слышите, как изменилась музыка? Почему? (Ответы детей.) Федора. За своё плохое обращение я прошу у посуды прощения, а вас хочу отблагодарить и чаем вкусным угостить! Все участники протирают руки влажными салфетками садятся пить чай. Вежливо просят друг друга или Федору передать конфеты, пряники, подлить ещё чая, аккуратно помешивают чай ложечкой. После чаепития благодарят Федору за угощение, и выходят в центр зала. Звучит музыка дети выходят приплясывая.
|