Коррекционно-образовательные цели: • Упражнять в правильном произношении звука "Ш" в слогах, словах и предложениях. • Закреплять умения пользоваться моделями при анализе характеристики звуков. • Уточнять и расширять словарь через формирование семантического поля слова "МЫШЬ" • Развивать функцию словоизменения.
Коррекционно-развивающие цели: • Развивать артикуляционную моторику, длительный речевой выдох, фонематическое восприятие, память, внимание, самоконтроль. Коррекционно-воспитательная цель занятия: • Воспитывать интерес к учебной деятельности, усидчивость, аккуратность в работе.
Оборудование: зеркало, карточки для анализа артикуляции и характеристики звука, модели звуков и образ буквы "Ш", картинки на звук "Ш", изображение: мыши, игрушка Мышонок, фишки. Ход занятия 1. Орг. момент. Логопед: Послушайте загадку: – Маленькая крошка, боится кошки, в норке живет, туда все несет. – КтЛо это? – Мышь. Выставляется картинка – "МЫШЬ" – Каким звуком заканчивается это слово? – Звуком "Ш" – Сегодня мы будем работать над правильным произношением этого звука. А чтобы правильно говорить этот звук, должны хорошо работать губы, язык и челюсти. 2. Логопедическая зарядка артикуляционные упражнения: "Блинчик, Чашечка, Индюк, Катушка" развитие подвижности нижней челюсти Логопед: как мышка жует твердую корочку? Напряженные и расслабленные жевательные движения Логопед: как мышка жует мягкий сыр? Работа над речевым выдохом Логопед: давайте на выдохе скажем: Ах, вкусный сыр... Ах, вкусный душистый сыр... 3. Анализ акустико-артикуляционного образа звука "Ш" (опора на таблицу). Логопед: Произнесение изолированного звука "Ш" с подключением орального, тактильного, зрительного и акустического контроля Характеристика звука "Ш" и соотнесение его с буквой "Ша" Логопед: Чем отличается звук «Ш» и буква «Ша»? Звук согласный, глухой, твердый (Почему вы так считаете?) 4. Автоматизация звука "Ш" в слогах (слоговые дорожки). Логопед: Помогите мышке добежать до норки (Картинка с мышонком , бежащим по дорожке к норке А, О, У, И и обратно). Ребята произносят хором слоговые ряды: Ш----А, Ш----О, Ш---У, Ш---И, А—Ш, О—Ш, У—Ш, И—Ш, 5. Автоматизация звука "Ш" в словах и словосочетаниях. На ковре лежат картинки, логопед предлагает ребятам выбрать , только те в которых есть звук "Ш" и назвать их (кошка, мышка, пышка, шкаф, мышеловка, шкурка)-картинки выставляются на мольберте. Подбор однокоренных слов.
Логопед: Послушайте слова и положите столько фишек, сколько раз вы услышите слово "МЫШЬ" (Мышь, Мышка, Мышонок, Мышеловка, Мышковать, Мышиная). Логопед: Сколько фишек вы положили? Логопед: Повторите слова и объяснить значение слов: мышеловка (западня для мышки), мышковать (охотиться на мышку). Логопед: Подберите слово-определение к нашим словам (Мышь какая? – большая, пушистая; Мышонок какой? – крошечный, шаловливый; Мышеловка какая? – шумная, большая; Шерстка какая? – мышиная, пушистая) 6. Развитие функции словоизменения. Логопед: Мышка-раз, мышка – два, будем мы считать слова. Изменим наши слова, отвечая на вопрос – Сколько? Логопед выставляет цифры: 1, 2, 6 и предлагает каждому ребенку посчитать словосочетание (Одна большая пушистая мышь, две большие пушистые мыши, шесть больших пушистых мышей). Логопед: Шу-Шу-Шу – продолжаем мы игру. 1. Закончите предложение, используя слово МЫШКА. 2. Под шкафом шуршит МЫШКА. 3. Чуткие ушки у МЫШКИ. 4. Пушистая кошка подкралась к МЫШКЕ. 5. Не поймать кошке МЫШКУ 6. Мы наблюдаем за МЫШКОЙ. 7. Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия. Логопед: Ребята, посмотрите, у меня в руках волшебная палочка и я превращаю вас в поэтов. Давайте вместе попробуем с вами сочинить стихотворение. Логопед: Я начну, а вы продолжайте: Ошка-ошка – села кошка у окошка. Ышка-ышка – побежала в норку мышка. Ша–ша–ша – поймай-ка, кошечка, мыша Ошки– ошки – мышка любит крошки Ша – ша – ша – игра наша хороша! Составьте предложение правильно. Кошка боится мышки. – Мышка боится кошки. Пышка ест мышку. – Мышка ест пышку. Шкаф сидит под мышкой. – Мышка сидит под шкафом. Бумажка шуршит мышкой. – Мышка шуршит бумажкой. Корка тянет мышку в норку. – Мышка тянет корку в норку. 8. Анализ предложения. Шустрая мышка боится пушистой кошки. Логопед: Сколько слов в предложении? Логопед: Назовите первое слово в предложении. (Второе, третье, пятое) Логопед: В каких словах встречается звук "Ш" 9. Заучивание стихотворения. У мышонка глазки – пуговки-фонарик, У мышонка носик – кругленький как шарик. Глазки зорко видят, ушки чутко слышат. Мышку не пугайся, она не обидит. Логопед: Давайте разберем стихотворение: На что похожи глазки у мышонка? С чем сравнивается носик мышонка? Как видят глазки у мышонка? Как слышат ушки? Мышка добрая? Она не обидит? Еще раз читается стихотворение вместе с детьми. 10. Итог занятия. Логопед: С каким звуком мы сегодня работали? Логопед: Какие новые слова вы узнали?
|