Цель: Познакомить детей со свойствами песка, его происхождением, использованием, через исследовательскую деятельность, используя опыты. Развивать творческие способности, моторику пальцев. Материал: Кружечки с песком, стаканчики с водой, одноразовые тарелочки, ложечки, деревянные палочки, ватные палочки, магниты, лупы,марля, воронки, подносы, ноутбук для просмотра фильма «Рисуем песком», диск с музыкой. Ход занятия: Сюрпризный момент. Воспитатель: Ребята у меня « Волшебный мешочек», а что в нем? (предлагает детям на ощупь определить, что там находится). Выслушиваются предположения детей: сахар, мука, песок, соль и т. д…
Воспитатель: А теперь ребята давайте посмотрим, что же там находится, кто из вас угадал, что в мешочке. Дети: В мешочке песок. Воспитатель: А что такое песок? Дети: песок – это полезное ископаемое. Воспитатель: сегодня мы будите исследовать песок, познакомимся с его свойствами. А как вы думаете, где проводят исследования? Дети: В лаборатории. Воспитатель: Что такое лаборатория? Дети: специальный кабинет, где проводят исследования, ставят опыты, эксперименты. Воспитатель: и мы сейчас отправляемся в лабораторию для того чтоб исследовать песок, ставить опыты. Для этого необходимо специальное оборудование. Какое оборудование находится у вас на столах? Дети: дети перечисляют оборудование Воспитатель: начинаем наши исследования. Опыт № 1. «Что какое песок, из чего он состоит?» Возьмите немного песка насыпьте пальцами на тарелочку и рассмотреть в лупу, опустить в песок магнит, на нем появятся мелкие частицы металла, рассмотрим их. Вывод: песок состоит из мелких камешков, которые имеют разную окраску, форму, размеры. В песке присутствуют частички металла, на ощупь песок шершавый. Опыт № 2. Давайте пересыплем сухой песок из одной баночки в другую, опустите в банку с сухим песком деревянную палочку, поводить палочкой в разные направления. Вывод: песок – сыпучий , рассыпчатый, рыхлый. Опыт № 3. Возьмите горсть песка и пустите его струей в одну точку, образуется конус. Он растет в высоту, а у основания его площадь становиться шире, если долго сыпать, то образуются сплывы. Подуйте на песок, имитируя ветер, частички песка передвигаются. Вывод: песок может двигаться. Воспитатель: Правильно песок может двигаться. Давайте и мы с вами отдохнем и подвигаемся. (под музыку проводится физкультминутка) Начинается разминка
Встали, выпрямили спинки Повороты влево - вправо. Нам известно всем давно — Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.) Приседаем быстро, ловко. Здесь видна уже сноровка. Чтобы мышцы развивать, Надо много приседать. (Приседания.) А теперь ходьба на месте, Это тоже интересно. (Ходьба на месте.) Воспитатель: отдохнули, ну а теперь возвращаемся в лабораторию и продолжаем исследовать песок. Опыт № 4.Возьмите баночку с водой и опустит в нее горсть сухого песка, не размешивая его. Понаблюдаем, что произойдет. Песок оседает, а на поверхности воды можно увидеть песочную пыль. Если размешать воду, песочная пыль растворится, окрасит воду. Вывод: песок тяжелый, пыль легкая остается на поверхности, окрашивает воду. Опыт № 5.В воронку кладем кусок марли и насыпаем песок, наливаем воду, вода проходит через песок (некоторое время вода держится на поверхности, затем она постепенно уходит вглубь). Если же воду налить во влажный песок, то вода просочится гораздо быстрее, т.к. воздуха между частичками нет. При попадании воды в песок он начинает менять свои свойства: плотный, вязкий, более темный, может приобрести форму. Вывод: песок пропускает воду, может изменить свои свойства под воздействием воды. Сырой песок пропускает воду быстрее, чем сухой. Воспитатель: Ребята, сегодня, объект нашего исследования – песок. А где можно его встретить, где его можно применить? ( Варианты ответов детей). Его применяют : в строительстве, для изготовления бетона, для изготовления стекла, при тушении пожара, в гололед, в медицине, когда нужно что-то погреть, для игр, песком можно рисовать. Мы сейчас посмотрим, как создают картины из песка. Просмотр фильма «Рисуем песком». Я предлагаю вам стать, непросто учеными, а учеными художниками, и нарисовать необычные песчаные картины. Выбирайте необходимые для творчества предметы и песчаное полотно или (Палочки, ватные палочки) (Играет музыка). А музыка поможет вам создать интересные песчаные шедевры. Дети рисуют. Воспитатель обращает внимание на интересные композиции, приемы, используемые в рисовании. Закончив свои работы, ребята рассказывают о своих сюжетах. Воспитатель: Вика, я увидела в твоем рисунке необыкновенный сюжет, расскажи о нем. Матвей, я удивилась, глядя на твой рисунок, ты нарисовала необычных животных, назови их. Рита, опиши нам свою песчаную картину. Ваши картины показывают, что вы, не только знающие ученые, но и замечательные художники. Воспитатель: Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? С каким природным материалом мы сегодня познакомились, проводили опыты. Что нового вы узнали? Как человек применяет песок в своей жизни? Что понравилось вам в лаборатории? Благодарю вас за участие в научных экспериментах, за художественное творчество. Каждому из вас присваивается звание юного ученого.
|