Конспект занятия по робототехнике «Голодный аллигатор» |
Конструирование | |||
Автор: Шульга Елена Владимировна | |||
18.04.2022 13:08 | |||
Конспект занятия по робототехнике «Голодный аллигатор» Воспитатель: Шульга Е.В. Цель: Создание и программирование модели «Голодный аллигатор» с помощью конструктора «ПервоРобот LEGO WeDo» Задачи:
Аппаратные средства:
Программные средства:
Виды деятельности: продуктивная, коммуникативная, игровая, двигательная, познавательно-исследовательская. Ход НОД ВОС-ЛЬ: Ребята, сегодня рано утром, к нам в детский сад принесли письмо. Прочтем? «Здравствуйте дорогие ребята! Пишет вам Незнайка. Мои друзья, Шурупкин и Лампочкин, любят создавать роботов. Но ничего не знают о профессии инженер-робототехник. Я очень прошу вас рассказать о ней. - Поможем Незнайке? С помощью картинок давайте расскажем о профессии инженер-робототехник. Дети составляют рассказ по картинкам ВОС-ЛЬ: Читаем письмо дальше? «А еще, я люблю коллекционировать рептилий. У меня много таких рептилий, но одной рептилии не хватает для полной коллекции, а какой отгадайте сами: Он на экваторе живет. И у него огромный рот. Он солнце в сказке проглотил. Кто? Догадался? – это … (крокодил)» ВОС-ЛЬ: Правильно! А еще крокодила называют аллигатор. Запомнили? Давайте сделаем для Незнайки рептилию аллигатора в его коллекцию. Пусть он будет открывать и закрывать пасть. Получится у нас? Попробуем? - Перед серьезной работой предлагаю подготовиться и сделать разминку. Готовы? Тогда смотрите на экран и повторяйте за роботами все движения! Проводится интерактивная физкульт разминка ВОС-ЛЬ: Все размялись? Понравилось? (Да!) Хорошо! А теперь предлагаю вам занять свои робо-места! (Дети присаживаются за столы) ВОС-ЛЬ: А теперь необходимо вспомнить о технике безопасности при работе с компьютером Дети называют правила безопасности Правила безопасности по работе с конструктором:
ВОС-ЛЬ: А еще мы знаем требования безопасности во время работы Дети называют правила безопасности во время работы Требования безопасности во время работы:
ВОС-ЛЬ: Итак, ребята, смотрим:
Начинаем нашу работу! (Дети смыкают руки над столом: Раз! Два! Три! Начали!) Практическая работа ВОС-ЛЬ: Ну, вот наш аллигатор готов! Я предлагаю придумать для него имя. (Дети называют) Рефлексия ВОС-ЛЬ: Ребята! Как Вы думаете, наш крокодил понравится Незнайке? -Чем понравится? -Что необычного в нашем крокодиле? -Что Вас больше всего затрудняло, при сборке этой модели? -Хотели бы Вы помочь еще раз Незнайке сделать из Lego веселых друзей, если он обратится? ВОС-ЛЬ: За дружную работу, отзывчивость, заботу За ваше трудолюбие я Вас благодарю! И сладкие сюрпризы в коробочке дарю! (Дети благодарят за сюрприз и выходят из зала)
|