Занятие по конструированию «Мосты» в старшей группе |
Конструирование | |||
Автор: Савченко Лилия Андреевна | |||
04.03.2022 10:35 | |||
Занятие по конструированию «Мосты» в старшей группе Цель: создать условия для желания детей строить мост через реку из геометрических форм. Задачи: закреплять представления детей об объёмных геометрических формах (куб, кирпичик, призма, конус, цилиндр, продолжать учить детей создавать постройку из готовых геометрических форм, анализировать объект, видеть основные части и детали, составляющие сооружение, развивать конструкторские навыки, пространственное мышление. Материал: деревянные геометрические формы, иллюстрации, музыкальное сопровождение. Ход занятия: Занятие начинается с сюрпризного момента, игровой ситуации. Воспитатель: Ребята, нам с вами пришла посылка (показывает её детям). Здесь написано, что она от жителей кукольного городка. Интересно, что в ней такое? Ребята, но это не просто посылка, а посылка-загадка. Послушайте и отгадайте: Вот коробка у меня, В ней живут мои друзья, Очень они разные Все дружные и сильные Вместе любят собираться И в постройки превращаться (кубики). Дети: Кубики. Воспитатель: Правильно, это кубики (открывает коробку, достаёт кубики). А хотите послушать сказку про кубики?
Дети: Да. Далее закрепляем названия геометрических форм. Воспитатель раздаёт детям геометрические формы (кирпичик, брусок, цилиндр, призму, конус, пластину). Рассказывает сказку, дети показывают нужную геометрическую форму. Как-то Кубик в лес пошёл, Там Кирпичика нашёл. Взялись за руки детали, По тропинке побежали, А навстречу скок-поскок Подбежал к друзьям Брусок. Спросил Брусок деталей: «Вы Цилиндра не видали?» Повернулся Куб бочком: «Я с Цилиндром не знаком; А Кирпичик удивился»: «Нам навстречу он катился? Ну теперь пора идти, Надо Призму нам найти. Видел я её без дела, Она с Конусом сидела У друзей Пластин в гостях С фотографией в руках». Воспитатель: А сейчас ещё раз назовём все геометрические формы. Дети хором называют геометрические фигуры. Рассматривание мостов. Воспитатель: А в посылке ещё что-то есть (вынимает письмо, читает) «Дорогие ребята. Помогите нам, пожалуйста. Мы хотим сходить на качелях покачаться, но не знаем как перебраться через реку. Что нам делать? Подскажите нам. Жители кукольного городка». Дети предлагают свои варианты: переплыть, на лодке, построить мост. Воспитатель: Молодцы, всё правильно, но мне кажется, что лучше построить мост, чтобы все жители могли проходить или проезжать по прочному мосту. Посмотрите какие мосты бывают. Рассматривание иллюстраций. Отметить строение опоры, перила, перекрытия, скаты. Физкультминутка. Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше потянулись. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали, сели, встали, И на месте побежали. Построение моста. Объяснение. Воспитатель: Сегодня мы будем строить мост через реку. Мост мы начинаем строить с опор. Опоры держат весь мост и должны быть крепкими, строим их из кубиков. Надо положить с одной и с другой стороны по два кубика, на кубики-кирпичики, а уже потом накрыть их пластинами. Зачем приставлены призмы с обеих сторон? Правильно, это скаты, чтобы машины поднимались по ним на мост и съезжали с него. Чтобы шли люди надо сделать лесенку, ступеньки. Их строят из кирпичиков. Подумайте, кто какой будет строить мост. Кто для пешеходов, а кто для машин. 6. Самостоятельная деятельность детей. Индивидуальная помощь детям. Воспитатель: Дети, рассмотрим какие мосты у нас получились. Какой мост вам нравится? Почему? Что же мы сегодня с вами строили? (мост). Из каких деталей? (кубиков, кирпичиков, пластин, призм). А какие геометрические формы вы запомнили? (ответы детей). Молодцы.
|