Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного занятия (Конструирование + Развитие речи через Художественную литературу) в подготовительной группе
Конструирование
Автор: Сатыбалова Айзанат Агалаковна   
21.01.2020 07:01

Конспект интегрированного занятия (Конструирование + Развитие речи через Художественную литературу) в подготовительной группеКонспект интегрированного занятия (Конструирование + Развитие речи через Художественную литературу) в подготовительной группе

Подготовила воспитатель: Сатыбалова Айзанат Агалаковна г. Новый Уренгой 2018г Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Звездочка»

Цели и задачи:

Конструирование:

  • Развивать умение последовательно анализировать конструкцию сооружения, выделять ее структурные части, форму, размеры, расположение деталей, устанавливать связь между функцией детали и ее свойствами в постройке
  • Учить преобразовывать образец в соответствии с условиями
  • Активизировать поисковую деятельность детей
  • Развивать образное мышление, воображение, творчество, инициативу, умение анализировать условия функционирования будущей конструкции.

Скачать конспект

Развитие речи:

  • уточнять и расширять словарный запас по данной теме.
  • совершенствовать навыки построения простого и сложного предложения.
  • развивать речевую активность, диалогическую речи (посредством ответов на вопросы, диалога)

Художественная литература:

  • продолжать учиться пересказывать художественное произведения, приближенно к тексту.
  • Развивать интерес к литературным произведениям.

Ход занятия

1. Организационный момент. (Дети заходят в группу.)

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Ребята, обратите внимание, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся! (дети здороваются.)

- Ребята, хотите совершить со мной путешествие по сказочной стране, волшебной и удивительной? (ответ)

Ребята, скажите пожалуйста, а вы любите сказки? (ответ)

А какие бывают сказки?

Дети: Авторские, русские народные. (Молодцы!)

Воспитатель: А как вы понимаете слова авторские, русские народные?

Дети: Авторские придумал и написал автор, а русские народные придумал народ много лет назад. (Молодцы!)

Воспитатель: А какими словами начинаются русские народные сказки?

Дети: В некотором царстве, в некотором государстве, жили-были, … (Молодцы!)

Воспитатель: Ребята, а вы любите загадки? (ответ) Тогда слушаем внимательно!

Летела стрела и попала в болото,

А в этом болоте поймал ее кто-то!

Кто распростившись с зеленою кожей

Сделался мигом красивой, пригожей?

Дети: Царевна –лягушка! (Молодцы!)

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте вспомним главных героев в этой сказке.

Жил – был:

  1. Царь
  2. Старший сын
  3. Средний сын
  4. Младший сын (Иван Царевич)
  5. Жена старшего сына
  6. Жена среднего сына
  7. Царица лягушка
  8. Кощей бессмертный

А теперь давайте посчитает, сколько кубиков у нас получилось? (ответы детей)

-А что же случилось с царевной лягушкой? (ответ детей)

-Ребята, давайте поможем Ивану Царевичу? (ответ детей) Нам нужно найти Царевну лягушку. Давайте посмотрим на нашу интерактивную доску. Ребята, как вы думаете, что это?

Дети: Это же схема нашей группы!

(схема группы на интерактивной доске.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь у нас спрятаны задания. Что бы помочь Ивану Царевичу нам нужно выполнить их.

В каком развивающем центре спрятано первое задание? Обратите внимание на экран: (ответы детей)

  1. Литературном центре
  2. Математическом центре
  3. Центр конструирования

Первое задание: Нужно вам собрать корону для Кощея из конструктора

Второе задание: Нужно доткать ковер. (молодцы)

Третье задание: Ой, ребята, это же Царевна лягушка, она заколдована, нам нужно составить программу, кто желает? (Леша) Молодец!

Ребята, давайте нашу лягушку превратим в Василису Прекрасную. Для этого мы закроем глазки и скажем волшебные слова:

  • Кощеем заколдована

Иваном очарована,

Зеленая подружка

Царевна лягушка

Стань Василисой!

Ребята, волшебство произошло, посмотрите, какая она красивая стала. Спасибо ребята за вашу работу!

Теперь с Иваном царевичем Василиса будет жить в нашей сказке долго и счастливо! Вы молодцы!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год