Конспект. Тема: «Робот LEGO WeDo – Рычащий лев» |
Конструирование | |||
Автор: Каюмова Анна Дмитриевна | |||
29.05.2019 16:50 | |||
Конспект. Тема: «Робот LEGO WeDo – Рычащий лев» Воспитатель: Каюмова А.Д. Цель:
Задачи:
Оборудование: интерактивная доска, конструктор LEGO WeDo, ноутбуки.
Ход занятия. Воспитатель здоровается с детьми: «Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся!» (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой). Воспитатель: наше занятие относится сегодня к блоку «Звери». Какую модель по этому блоку мы уже собирали на предыдущем занятии? Дети: ответы детей. Воспитатель: совершенно верно: обезьянку. Воспитатель: а вот, какой зверь будет героем нашего занятия сегодня вы узнаете, после того как соберёте картинку, части которой находятся в конверте. Работаем в парах. Приступайте к работе. Дети: собирают пазлы. Воспитатель: итак, что за зверь? Дети: это лев. Воспитатель: конечно, вы правы – это лев! Воспитатель: тема занятия «Рычащий лев». Посмотрите на следующие картинки и обратите внимание на поведение льва? Воспитатель: что делает лев? Кто может назвать задачи занятия? Дети: ответы детей. Воспитатель: наша задача сконструировать модель льва и запрограммировать её. - А, вот каким будет ваш лев, вы нам расскажете и покажете, когда соберёте модель и составите программу. Причём, в ваших программах должны быть отображены все эти действия: лежит, сидит, рычит. Как вы их будете представлять, при помощи, каких датчиков – это на ваше усмотрение. Физкультминутка Чтобы быть сильными и смелыми, как лев Мы топаем ногами. Топ, топ, топ (ходьба на месте). Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши). Качаем головой (наклоны головы вправо, влево). Мы руки поднимаем (руки вверх). Мы руки опускаем (руки вниз). Мы руки разведем (руки в стороны). И побежим кругом (бег). Практическая работа. Воспитатель: соберите модель льва, следуя пошаговым инструкциям. Обеспечьте надёжное зацепление между зубьями маленького и коронного зубчатых колёс. Энергия передается от компьютера на мотор, вращающий маленькое зубчатое колесо, которое вращает коронное колесо. Наклонные зубья коронного колеса меняют направление движения на 90°. Коронное зубчатое колесо насажено на ту же ось, на которой закреплены и передние лапы льва. При вращении оси в том или другом направлении лев садится или ложится. Энергия превращается из электрической (компьютера и мотора) в механическую (вращение зубчатых колёс и оси). Соберите кость со встроенным датчиком наклона, который можно подключить к любому порту ЛЕГО-коммутатора. С помощью программных блоков программы LEGO Education WeDo Software v1. 2 составьте программу, при которой лев садиться и ложиться, издавая звуки, чтобы он ложился и ел, когда вы бросаете ему кость. Программные блоки: «Мотор по часовой стрелке», «Мотор против часовой стрелки», «Включить мотор на…», «Мощность мотора», «Вход Число», «Звук», «Начать нажатием клавиши», «Датчик наклона» и «Ждать». Воспитатель: итак, переходим к конструированию модели. Работа будет проходить в парах. Начинаем работать. Пальчиковая гимнастика Если в жаркую страну Я случайно попаду, (Сжимать и разжимать пальцы в кулаки.) То увижу там шакала, (Соединить все пальцы обеих рук с большими, образуя «бинокль», поднести к глазам.) Кенгуру, гиппопотама, Обезьяну, тигра, льва, (Поочерёдно загибать пальцы одновременно на обеих руках.) Крокодила и слона. (Сжимать и разжимать пальцы правой руки в кулак.) Хорошо живётся им – (Сжимать и разжимать пальцы левой руки в кулак.) Не бывает снежных зим. (Хлопнуть в ладоши и развести руки в стороны.) Воспитатель: начинаем работать. Дети: собирают модель льва, следуя пошаговым инструкциям. Воспитатель: ребята, что у вас получилось? Молодцы! Вы всё сделали правильно. А теперь переходим ко второй задаче нашего занятия. Кто помнит, в чём она заключается! Дети: ответы детей. Воспитатель: конечно же, мы должны запрограммировать наши модели. Не забываем, что наш лев должен лежать, сидеть, рычать. Каждая пара будет готовить свою программу, но помните, в ней должны содержаться все те действия льва, о которых мы уже говорили. Составьте, пожалуйста, программы, обеспечив надёжное зацепление между зубьями маленького и коронного зубчатых колёс. Дети: дети конструируют модель. Каждая пара показывает свою модель. Надо запрограммировать нашу модель. Составляют программы. Воспитатель: ребята, а сейчас расскажем и покажем, друг другу, как запрограммирован ваш лев. Итак, к любой модели можно подойти творчески, в чём, собственно говоря, мы сейчас и убедились! Ребята, а в жизни пригодятся эти знания? Как вы думаете где? Молодцы! Вы хорошо потрудились. Каждая пара демонстрируют свою программу.
|