КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ «МЕБЕЛЬ ДЛЯ ТРЕХ МЕДВЕДЕЙ» |
Конструирование | |||
Автор: Кривоногова Татьяна Геннадьевна | |||
11.04.2019 12:08 | |||
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ «МЕБЕЛЬ ДЛЯ ТРЕХ МЕДВЕДЕЙ» (Конструирование из бумаги) Составила Кривоногова Т.Г. Цель: овладение навыком изготовления модели мебели из картонной заготовки. Задачи:
Оборудование: Предметные картинки с изображением мебели, фланелеграф, сказка «Три медведя», иллюстрации пустых комнат (гостиная, спальная), пооперационные карты для изготовления предметов мебели, клей-карандаш, картонные заготовки для каждого ребенка.
Словарная работа: Слова, обозначающие предметы мебели и их назначение: кресло и стул, чтобы сидеть; диван и кровать, чтобы лежать; тумбочка, чтобы хранить мелкие вещи; стол, чтобы на него что-нибудь положить; шкафы, чтобы хранить одежду, посуду, книги, продукты. Ход НОД Введение в игровую ситуацию. Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель: здравствуйте, ребята. Давайте поздороваемся с нашими гостями. Ребята, скажите, вы любите сказки? Дети: Да! Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказку. А в какую, вы узнаете, если отгадаете загадку: Возле леса на опушке, Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кровати, три подушки. Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? Дети: три медведя. Воспитатель: Кто из вас знает автора этой сказки? Дети: Л. Толстой. Воспитатель: Правильно, ребята, и мы отправимся в сказку «Три медведя». Но, чтобы попасть в сказку, нужно произнести волшебные слова: Крутись – вертись, Дети в сказке очутись. Воспитатель: Вот мы и в сказочном лесу. * Мотивационная игра Воспитатель: Перед нами дом трёх медведей. Давайте заглянем в дом. Смотрите, никого нет. И Михайло Иванович, и Настасья Петровна, и Мишутка – все ушли в лес. А вам интересно, как они живут? Дети: Да Воспитатель: Смотрите, вот первая комната. Скажите, пожалуйста, чего не хватает в этой комнате? Дети: Комната пустая, в ней нет мебели. Активизация словаря по теме «Мебель» с использованием предметных картинок Воспитатель: Конечно же. А какую мебель вы знаете? Перечислите, пожалуйста, предметы мебели. (Ответы детей) Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? Дети: Шкаф. Воспитатель: Скажите, а для чего он может потребоваться нашим мишкам? Дети: Мишки туда будут складывать свою одежду. Воспитатель: А это что такое? Дети: Стол. Воспитатель: Для чего он нужен? Дети: Чтобы за ним кушать. Воспитатель: А для приема пищи мишкам достаточно будет одного стола? Дети: Нет! Мишкам нужны стулья. Воспитатель: А какую еще мебель вы здесь видите? Дети: Диван и кресло. Воспитатель: Ребята, скажите, как может называться комната, где стоит стол, кресло и диван? Дети: Гостиная. Воспитатель: Правильно, молодцы! А что делают в этой комнате, кто мне ответит? Дети: Принимают гостей. Проблемная ситуация. Воспитатель: Правильно ребята, а медведи могли бы принять гостей? Воспитатель: Но у медведей есть еще и спальная комната. Что же может стоять в спальне? Дети: Кровати, тумбочки, шкаф для белья Воспитатель: А какую мебель вы здесь видите? Дети: Одну кровать. Воспитатель: Как же так? Медведей – трое, а кровать одна. Как же быть? Может быть, поможем медведям. Но как? Решение проблемной ситуации Дети: Нужно сделать еще кровати, тогда всем хватит. Воспитатель: Отличная идея! Ребята, вы здорово придумали! Скажите, пожалуйста, из чего делают мебель на настоящих мебельных фабриках? Дети: Из дерева, металла, пластика, ткани. Воспитатель: А из чего можно построить мебель на сказочной фабрике? Дети предлагают варианты. (Останавливаем выбор на картоне) Воспитатель: Все согласны сделать медведям сюрприз и изготовить для них мебель? Тогда отправляемся на сказочную мебельную фабрику. Вставайте на ножки и повторяйте за мной волшебные слова: Физкультминутка: Три медведя шли домой. Папа был большой – большой. Мама с ним, поменьше ростом, А сынишка, просто крошка. Очень маленький он был, С погремушкою ходил. Воспитатель: Хорошо, но, чтобы получился сюрприз для медведей, нужно эти слова повторить очень тихо. Молодцы, присаживайтесь. Вот мы с вами и на сказочной мебельной фабрике. Посмотрите, ребята, здесь 4 цеха. В одном производят столы, в другом стулья, в третьем – кровати, в четвертом – тумбочки. В каждом цехе может работать не больше 6-ти человек. Вы можете выбрать цех, в котором желаете работать, и пройти на рабочее место. Дети распределяются по группам (не более 6) и проходят к рабочим столам. Открытие нового знания Воспитатель: Итак. На сказочную мебельную фабрику привезли картонные заготовки. Каждый цех изготавливает свой предмет мебели. На столах есть инструкция по изготовлению. Посмотрите, пожалуйста, на инструкцию. Здесь нарисовано, как заготовка превращается в готовый предмет. Цифра – это этап сборки. Стрелка – переход на следующий этап. Прерывистая линия на детали обозначает место сгиба. Если вы видите капельки – это значит, что на это место на вашей детали нужно нанести клей и по указанному направлению соединить (приклеить) с другой деталью. Я буду консультантом на фабрике и обязательно зайду в каждый цех. Если у вас нет вопросов, можете приступать. Продуктивная деятельность. Включение нового знания в систему знаний Воспитатель наблюдает, оказывает индивидуальную помощь, направляет продуктивную деятельность детей. Заключительная часть. Рефлексия Воспитатель: Вижу, что с работой вы справились. Теперь с фабрики мебель нужно доставить в дом медведей. Расскажи, пожалуйста, (имя), какой вид мебели ты сделал (а). трудно было? А кто сделал (большую, среднюю, маленькую) кровать? А теперь соберем комплект стульев и тумбочек. С какими трудностями вы столкнулись? Удалось по инструкции получить то, что задумали? А кто сделал стол? Отлично! Теперь в комнатах есть мебель. Ой, кажется, хозяева возвращаются! Думаю, что медведи будут очень рады сюрпризу. А нам пора возвращаться со сказочной фабрики в детский сад. Давайте скажем вместе волшебные слова: Крутись – вертись, Дети в детском саду очутись! Ну что ребята вам понравилось наше путешествие в сказку? Медведям тоже очень понравилась мебель, и они подарили нам еще много заготовок, из которых мы можем сделать много мебели для других игрушек, украсить мебель по своему вкусу или взять домой и научить маму и папу строить мебель из картона. Спасибо вам за ваш труд.
|