Задачи: 1. Закреплять знания детей о временах года; сезонных изменениях в природе, связанных с различными временами года; последовательности месяцев в году: зимних, весенних, летних, осенних. 2. Формировать умение решать математические, логические задачи и примеры 3. Закреплять умение разгадывать ребусы 4. Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение. 5. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; 6. Воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимопомощь, взаимоконтроль; 7. Воспитывать умение работать сообща и в группах; 8. Воспитывать у детей интерес к школе и желание учиться. Материал:
Скачать конспект
Мяч, предметные картинки, большие буквы слова «МОЛОДЦЫ», удостоверение «Юный знаток», игрушка сова, карточки с задачами, конверт с письмом, красный конверт с удостоверениями, ручка, магнитная доска. Индивидуальная работа: Привлекать мало активных детей, добиваясь полных ответов на заданный вопрос. Методы и приемы: Словесный, игровой, практический. Ход занятия: В: - Ребята, нам письмо! Посмотрите от кого оно? Правильно, от тётушки Совы. А давайте вскроем этот конверт и узнаем, что же в нём, наверно мы получили от неё письмо не просто так. «Дорогие ребята! Я давно за вами наблюдаю, и вы мне очень нравитесь. Вы такие дружные, находчивые ребята и я решила пригласить вас в свою школу, но сначала вы должны пройти испытание. Я для вас приготовила интересные, но сложные задания. (Ребята, мы справимся, как вы думаете?) А за каждое выполненное задание вы будете получать одну букву и конце игры сможете прочитать получившееся слово. Ребята, а еще есть красный конверт, но его можно открыть только выполнив все задания, в конце игры. Желаю удачи! Мудрая Сова.»
1. РАЗМИНКА «НА ВОДОПОЙ»: Жарким днем лесной тропой звери шли на водопой. За мамой лосихой топал лосенок. За мамой лисицей крался лисенок. За мамой ежихой катился ежонок. За мамой медведицей шел медвежонок. За мамою белкой скакали бельчата. За мамой зайчихой косые зайчата. Волчица вела за собою волчат. Все мамы и звери напиться хотят. Молодцы! Пока справляетесь и за это получаете первую букву! 2. ИГРА "НАЗОВИ ОДНИМ СЛОВОМ" Цель - уточнить и обобщить знания животных, птиц, растений, ягод, деревьев, кустарников. - Волк, лиса, медведь - это... (звери, дикие животные, хищники) - Заяц, еж, белка, олень - это (звери дикие животные, травоядные) - Клубника, черника, морошка, малина - это... (ягоды) -Береза, липа, тополь, осина - это... (деревья лиственные) - Воробей, дрозд, дятел, клест - это (птицы) - Сом, пескарь, налим, карась - это... (рыбы) - Сирень, акация, можжевельник, боярышник - это (кустарники) Молодцы, хорошо справились и с этим испытанием, а это значит вы получаете ещё одну букву. 3. «РЕШИ ЗАДАЧУ» 1. На столе 3 стакана молока. Костя выпил один стакан молока и поставил на стол. Сколько стаканов на столе? 2. Боря гостил в деревне неделю и три дня. Сколько дней гостил Боря в деревне? 3. Летели два крокодила - один красный, другой синий. Кто быстрее долетит? 4. На столе лежат два яблока и три груши. Сколько овощей лежит на столе? Умницы и вы заработали ещё одну букву! 4. ИГРА С МЯЧОМ ЦЕЛЬ: Закрепить знания детей о временах года; сезонных изменениях в природе, связанных с различными временами года; последовательности месяцев в году: зимних весенних, летних, осенних; закрепить явления природы. Вопросы: 1. Какое время года сейчас? 2. Назовите первый весенний месяц? 3. Какое время года наступит после весны? 4. Сколько вы знаете времен года? 5. Назовите летние месяца? 6. Бывает ли иней летом? 7. Весенние месяца? 8. Какое время года было перед зимой? 9. В какое время года бывает листопад? 10. В какое время года бывает капель?? 11. Что длиннее месяц или неделя? 12. Назовите дни недели, начиная с понедельника? 13. Кто стоит от тебя слева? 14. Кто стоит справа от тебя? 15. Сколько слогов в слове -карандаш? 16. Что лишнее: квадрат, круг, треугольник, пятница? За это выполненное задание вы получаете еще одну букву. 5. «СКАЖИ НАОБОРОТ» 1. - холодный – теплый, - зима – лето, - громко – тихо, - быстро – медленно, 2. - белый – черный, - день – ночь, - длинный – короткий, - широкий – узкий, 3. - светлый – темный, - острый – тупой, -веселый – грустный, - высокий – низкий, - маленький – большой, - плачет – смеётся. Молодцы, хорошо справились и с этим испытанием, а это значит вы получаете ещё одну букву. 6. РАЗГАДАЙ РЕБУС (Определи первый звук в названии каждой картинки, напиши под ней соответствующую букву, прочитай слово). Умницы, порадовали тетушку Сову и получаете еще одну букву. 7. «ГРАМОТЕЙ-КА» 1. Продолжи слово (мо..,ве..,ра..,са..,ли...); 2. Рассмотри буквы, зачекни те, которые написаны неправильно; 3. Допиши буквы. Молодцы ребята, вы справились и с этим не простым испытанием и получаете последнюю букву «Ы». А теперь давайте попробуем составить из этих букв слово, что же получилось? Дети: -Слово – МОЛОДЦЫ! Итог занятия Ребята, вот мы и выполнили все задания Мудрой Совы, я не думала, что мы так легко справимся с заданиями тетушки Совы. Я уверена, что вы все заслужили право заглянуть в тот таинственный конверт. (Раскрываем конверт и показываю всем «Удостоверения юного знатока»). Я от имени нашей Мудрой Совы всем вручаю удостоверения. Спасибо большое.
|