Конспект интегрированного занятия «Путешествие в зимний лес» |
Интегрированные занятия | |||
Автор: Ефремова Елена Анатольевна | |||
15.12.2023 16:24 | |||
Конспект интегрированного занятия «Путешествие в зимний лес» (по познавательному, речевому и художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе) Разработала: воспитатель Ефремова Елена Анатольевна «Путешествие в зимний лес» Цель: обогащать представления детей о зиме, о зимнем лесе и его обитателях посредством интеграции познавательной, речевой и художественно-эстетического развития. Тип занятия: закрепляющее Вид занятия: интегрированное Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: мультимидийное устройство, репродукции картин И. И. Шишкина, картины животных. Предварительная работа: чтение сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе ГвидонеСалтановиче и о прекрасной царевне лебеди», рассматривание репродукций картин И. И. Шишкина. Ход занятия Дети заходят в группу. Воспитатель: Ребята, предлагаю всем встать в круг. (дети встают в круг, проводится Коммуникативная игра «3дравствуйте») Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп. (3 раза хлопают в ладошки). Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ. (3 раза топают ножками). Здравствуйте, щёчки! Плюх, плюх, плюх. (3 раза слегка похлопывают по щекам) Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок. (качают головой). Здравствуй, мой носик! Бип, бип, бип. (гладят кончик носа). Здравствуйте, наши гости! (протягивают руки вперед). Здравствуйте! Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение. Снежок порхает, кружится, На улице бело. И превратились лужицы В холодное стекло. Где летом пели зяблики, Сегодня – посмотри! – Как розовые яблоки, На ветках снегири. Воспитатель: Какое время года описывает автор этого произведения? Дети: Зиму Воспитатель: Какими словами можно сказать о зиме? (ответы детей: волшебная, сказочная, снежная, морозная, вьюжная, сверкающая, зима-волшебница). Воспитатель: Молодцы! (Воспитатель обращает внимание детей на стоящую шкатулку и предлагает заглянуть в неё. В шкатулке лежит еловая ветка) Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему в шкатулке лежит еловая веточка? (дети делают свои предположения) Воспитатель: Подумайте, какой приближается праздник, любимый не только детьми, но и взрослыми? (ответы детей) Правильно, Новый год! А символ Нового года это…? (ответы детей). Молодцы, символом Нового года является ёлка. Издавна повелось на Руси, на Новый год наряжать ёлку. Вспомним знаменитую новогоднюю песенку про ёлочку, где она родилась? (ответы детей) Дети: В лесу. Воспитатель: Как вы думаете, что и кого можно зимой увидеть в лесу? (ответы детей) Ребята, у меня к вам есть предложение, а что, если нам совершить путешествие в зимний лес и своими глазами посмотреть, что там происходит. Как вы думаете, на чём же мы совершим наше путешествие? На машине – не проехать, на автобусе тоже (предположения детей) Ребята, мы с вами сказали в начале нашего занятия, что зима волшебная, а что, если нам совершить путешествие на волшебном транспорте. На полу он тихонько лежит. И тепло моих ног сторожит. Но отправиться может в полёт. Разноцветный… (Ковер-самолет) Предлагаю сесть на ковёр и отправиться в наше путешествие. А чтобы нам было не скучно во время полёта мы просмотрим видеоролик «Зима». В этом ролике вы услышите знаменитое произведение Антонио Вивальди «Времена года. Зима. Часть 2» и увидите картины известных художников на тему «Зима». (Дети сидя на ковре смотрят видеоролик) (На экране картина И. Шишкина «Зима») А сейчас давайте посмотрим на картину, которую написал русский художник Иван Иванович Шишкин. Он детские годы провел среди суровой природы Вятской губернии (теперь Республика Татарстан). Он рано пристрастился к рисованию и неизменно занимался им, стремясь запечатлеть замечательные пейзажи Елабужских окрестностей. И.И. Шишкин очень любил природу, особенно лес, и изображал его в разное время года. Посмотрите на картину и ответьте на вопросы: Каким художник изобразил на картине снег? (ответы детей) Снег на земле лежит пушистым, большим, белоснежным одеялом, ветки так окутаны снежным покрывалом, что прогнулись под его тяжестью. Посмотрите на цвет снега. Везде ли он белоснежный? (ответы детей) Нет, есть места коричневато-белые, кремовый – это от коричневых стволов деревьев, он еще и голубоватый, а где-то синий. А каким художник написал небо? (ответы детей) Небо очень светлое, почти белое, а к горизонту оно темнеет. Это снеговые тучи. Видите ли, вы кого-нибудь в этом сонном лесу? (ответы детей) Дети: Нет. Приглядитесь внимательно. Это птица на ветке, кажется, что она тоже заснула. Воспитатель: Нам пора отдохнуть. Какое самое весёлое зимнее забава у детей? (ответы детей) Правильно, игра в снежки. И я вам предлагаю поиграть в снежки. (Дети берут шарики из ваты и метают в обруч. Игру повторить 3-4 раза) Воспитатель: Отдохнули и с новыми силами продолжаем наше путешествие. Ребята, я вам предлагаю представить, что мы попали в зимний лес, почти как на этой картине, прислушаемся, в лесу тихо, но тут какой-то стук (звучит стук дятла). Как вы думаете, это кто стучит? (ответы детей) Правильно, это дятел. (показ картины дятла) Что вы слышите ещё? (звучит вой волка) Кто так страшно поёт? (ответы детей) Правильно, это волк, голодный и злой. (показ картины волка). А это что за странные звуки? (звук шагов по снегу) Дети: Это кто-то идёт по снегу. Воспитатель: Молодцы, угадали! (Звучит звук лисы). А это кто так кричит? (предположения детей) А так, ребята, кричит лиса (показ картины лисы). Как вы думаете, чем питаются зимой волки и лисы? (ответы детей). Правильно, эти звери питаются мелкими животными. Но волки могут и напасть на крупного зверя, если это животное слабое и больное. Поэтому волка называют лесным лекарем. Продолжаем наше путешествие. (Звучит звук белки) Как вы думаете, кто издаёт эти звуки? (Предположения детей) Я вам сейчас прочитаю строчки из произведения А. С. Пушкина Знайте, вот что не безделка: Ель в лесу, под елью белка, Белка песенки поет И орешки все грызет, А орешки не простые, Все скорлупки золотые, Ядра — чистый изумруд; Вот что чудом-то зовут… Скажите, а как называется это произведение? Дети: «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе ГвидонеСалтановиче и о прекрасной царевне лебеди» (Показ картины белки) Воспитатель: Молодцы! Дальше продолжаем путешествовать. (Звук метели) Что это такое? (предположение детей) Это метель, пора уходить нам из леса. Садимся на наш волшебный ковёр и полетели обратно в группу под весёлую зимнюю песню «Три белых коня». Воспитатель: Вот мы и в группе. Откуда мы свами вернулись? Кого мы увидели в зимнем лесу? Какие мы слышали звуки? Какие появятся в лесу звуки с приходом весны? А вы хотите узнать об этом? Тогда у нас ждём весны и опять совершим путешествие в лес, но уже не в зимний, а весенний.
|