Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

План-конспект интегрированного занятия в средней группе. Тема: «Колобок»
Интегрированные занятия
Автор: Малиновская О.П. Потапова О.А. Потапова Н.А.   
26.11.2020 18:35

План-конспект интегрированного занятия в средней группе. Тема: «Колобок»План-конспект интегрированного занятия в средней группе. Тема: «Колобок»

Подготовили: Воспитатели:

  • Малиновская О.П.
  • Потапова О.А.

инструктор по физической культуре

  • Потапова Н.А.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №23 с.Таврово Белгородского района Белгородской области» Белгород 2020г.

Задачи:

  1. Приобретение опыта при выполнении упражнений, направленных на развитие координации, развитие равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным выполнением основных движений (ходьба, бег, мягкие прыжки, повороты в обе стороны);
  2. Становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере;

становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами в двигательном режиме;

 

3. Развитие основных психических процессов: памяти, внимания, мышления;

4. Развитие творческого мышления при конструировании с использованием геометрических фигур;

5. Ослабление негативных эмоций, снятие двигательных и мышечных зажимов;

6. Воспитывать любовь, доброту, бережное отношение к окружающему миру через сказку.

Материалы и оборудование:

Театр игрушек «Колобок» — дед, баба, Колобок, заяц, волк, лиса. медведь; мячи для каждого ребенка разного диаметра. Маленькие подушки (по количеству детей). Набор Фребеля.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Вводная часть.

(Дети стоят в шеренгу, приветствие.)

Солнышко лучиком щечки щекочет,

«Доброе утро» – сказать оно хочет,

Доброго утра, удачного дня!

От солнышка и от меня!

Люди взрослые, детишки,

Очень любят с детства книжки.

Любят сказки, любят песни,

Чтобы было интересней.

Ну, а Вы любите сказки?

Хотите туда попасть?

(Построение в круг.)

Что ж, ребята, становитесь,

В путь дорожку соберитесь,

Отправляемся гулять,

Сказку будем сочинять.

Мы глазами миг, миг. (Движения согласно тексту)

Мы плечами чик, чик,

Мы руками хлоп, хлоп

Мы ногами топ, топ.

Вправо, влево повернись

В сказке доброй очутись!

(Звучит русская народная мелодия)

Жил старик со своею старушкой в маленькой тесной избушке,

Попросил однажды дед: «- Испеки-ка на обед, колобок румяный, вкусный!

Раньше, ты пекла искусно!»

Отвечает деду баба: — «Так и быть, муки мне надо!»

По сусекам помела (ш-ш-ш-ш-ш, дети имитируют движения)

Ключевой водицы налила (ц-ц-ц-ц-ц, дети имитируют движения)

Соль добавила, песок, (дети имитируют движения)

получился колобок!

В печь его поставила,

Там его оставила!

Ах, вот запах то какой, все шагайте, Вы за мной!

(Ходьба по кругу, на носочках, пяточках; легкий бег, «змейкой», с ускорением; дыхательные упражнения.)

Вышел он румян, пригож,

И на солнышко похож!

Непоседе Колобку стыть бы на окошке,

но решил он, убегу! Разомнусь немножко!

(дети идут в колонну по одному, берут мячи.)

Прыг с окошка и в лесок,

Покатился Колобок. (Выкатить мяч из-за ширмы)

Мимо елок и берез,

Мимо бабочек красивых,

И больших лесных стрекоз.

Основная часть.

(построение в две колонны, общеразвивающие упражнения.)

1. Колобок поднялся вверх, выглянул в окошко

И решил поиграть с солнышком немножко.

И.п. ноги на ширине плеч, мяч в руках

1-руки вверх, подняться на носки, 2- и.п. 7-8р.

2. С тучками решил играть,

И дождинки собирать.

И.п. ноги на ширине плеч, руки вверху,

Наклоны влево- вправо 7-8р.

3. а качелях колобка,

Покачаем мы слегка.

И.п. ноги на ширине плеч,

Наклоны вперед- назад. 7-8р.

4. Колобок – художник смелый,

Круг рисует здесь умело.

И.п. ноги на ширине плеч,

Руки на поясе, мяч внизу,

круговые вращения по мячу. 7-8р.

5. На качелях покачали,

Приседать с ним дружно стали.

И.п. пятки вместе, носки врозь.

Приседаем- руки с мячом вперед. 7-8р.

6. Колобок устал и покатился,

Снова к деткам возвратился.

И.п. сидя ноги врозь.

Катание мяча вперед, назад. 6-8р.

7. Усмехнулся Колобок,

И пустился на утек!

И.п. ноги вместе.

Прыжки на двух ногах. 8-10р.

1. Вдруг наш шалунишка,

повстречал зайчишку — Колобок, колобок — я тебя съем!

  • Я от дедушки ушел

- Я от бабушки ушел, и от тебя уйду.

- Ребята давайте мы с вами поможем вашему герою, Колобку. Мы покажем зайчику, какой он веселый, ловкий и любит играть. Может быть, тогда Зайчик передумает его есть, подружиться с ним и Колобок покатиться дальше по своей дорожке.

- Зайка не ешь Колобка, а мы тебя за это интересной игре научим.

(Игра «Веселые мячики»)

1упр. «Здравствуй мячик». И.П дети строятся на против теннисных мячиков который подвешены на веревочке Исходное положение стоя. Сначала ребёнок должен положить на ладошку теннисный мячик, глубоко вдохнуть воздух носом, а потом «дует на мячик», максимально выдыхая ртом воздух.

2 упр. «Поиграем с мячиком» И.П дети строятся на против теннисных мячиков который подвешены на веревочке, в правой руке теннисная ракетка. По сигналу взрослого начинают отбивать мячики теннисной ракеткой.

- Спасибо вам ребята за веселую игру. И тебе спасибо, Колобок!

И покатился Колобок дальше.

2. Покатился по дороге волку серому под ноги,

Волк был страшный и зубастый.

«- Съем-ка я тебя, дружок,

Только сядь –ка на пенек!»

  • От зайки, ушел я славно

От тебя уйду подавно!

- Ребята, давайте поможем волку подобреть. Покажем, что нужно делать, чтобы не злится! Поиграем в игру «Выбиваем пыль».

Игра «Выбиваем пыль»

Дети садятся в круг, берут маленькие подушки. «Представьте себе, что она пыльная. А теперь, усердно колотя руками, постарайтесь хорошенько её почистить».

- Волк, ну а теперь какое у тебя настроение?

- Теперь у меня хорошее и доброжелательное настроение. Спасибо вам ребята, вы меня научили как можно справиться со своим гневом. И тебе спасибо, Колобок!

И покатился Колобок дальше.

3. Вдруг навстречу сам Потапыч,

Зарычал и поднял лапы.

«- Колобок, колобок — я тебя съем!»

«- От волка ушел я славно,

От тебя уйду подавно!»

-Ты Потапыч не рычи, мы тебе веселую игру покажем. Станет тебе сразу веселей и пропустишь Колобка дальше.

Игра «Шел медведь по лесу»

Дети берутся за руки и встают в круг. Хоровод начинает двигаться, все поют:

Шел медведь по лесе, по лесу, по лесу,

Нашел себе принцессу, принцессу, принцессу.

Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,

Ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.

Ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем.

Ножками потопаем, потопаем, потопаем,

Хвостиком помашем, помашем, помашем

И опять попляшем, попляшем, попляшем.

- Ну, теперь у нас у всех веселое, радостное настроение! Мишка, до свидания!

- Вот спасибо вам, ребята за веселую игру. И тебе спасибо, Колобок!

И покатился Колобок дальше.

4. На опушке хитрая лиса сидела,

рыжий хвост на солнце грела.

Увидала Колобка,

И к нему из далека.

«Колобок, Колобок, — я тебя съем!»

- Ты, лисонька, постой -

Поиграем мы с тобой!

- Все меня плохой считают.

Плутовкой рыжей называют.

На самом деле я добрая. Только мне немного грустно. Друзей у меня нет, играть мне не с кем.

- Ребята, давайте поможем лисичке? Сделаем для лисы друга.

Игра «Собери друга» (набор Фребеля)

Дети составляют из геометрических фигур друга для лисички.

- Кто у вас получился? Какой друг для лисички получился у тебя, Анжелика? А какой у тебя, Саша? И т.д. (ответы детей)

- Вы хотели бы дать друзьям лисички имена? Какие? (ответы детей)

- Лисичка, нравятся тебе твои новые друзья?

- Ребята, чтобы наша сказка продолжилась дальше, нам нужно убрать все детали на свои места.

Улыбнулся Колобок

И пустился на утек.

Побежал быстрей, быстрей

Прямо к бабушке своей.

Вот и сказочке конец,

А кто слушал молодец!

Колобок благодарит ребят за помощь

И вручает сундук с подарками.

Заключительная часть.

Мы глазами миг, миг. (Движения согласно тексту)

Мы плечами чик, чик,

Мы руками хлоп, хлоп

Мы ногами топ, топ.

Влево, вправо повернись

И в саду все очутись!

До свиданья, детвора,

До следующего дня!

Рефлексия

- Ребята, кому мы сегодня помогали? (колобку, волку, лисичке.) Как мы помогли?

- Сколько героев в этой сказке? Назовите их.

- Какая игра или какое задание вам понравилось больше всего?

Ребята, нам тоже очень понравилось с вами играть. Вы такие дружные, много знаете и умеете. Молодцы!

Ритуал прощания «Эстафета дружбы»

- Ребята, давайте все вместе встанем в круг и возьмемся за руки. Я передам вам своё хорошее настроение и свою дружбу, и она идёт от меня к Маше, от Маши к Саше и т.д., и наконец, снова возвращается ко мне. (Дети берутся за руки и передают, как эстафету, рукопожатие)

- Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть же она вас не покидает и греет. До Свидания!»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год