Интегрированное занятие по формированию элементарных математических представлений с элементами плоскостного конструирования и аппликации в старше-подготовительной группе |
Интегрированные занятия | |||
Автор: Куприкова Елена Владимировна. | |||
19.10.2019 07:17 | |||
Интегрированное занятие по формированию элементарных математических представлений с элементами плоскостного конструирования и аппликации в старше-подготовительной группе Воспитатель Куприкова Елена Владимировна. п. Проводник, 2018г. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА – ДЕТСКИЙ САД №19 «СВЕТЛЯЧОК» Цель: упражнять в плоскостном моделировании на занятиях по формированию элементарных математических представлений. Задачи:
Дидактический наглядный материал: -Демонстрационный материал: карточки с цифрами, схема с геометрическими фигурами, схема аппликации «Лошадка». -Раздаточный материал: двухполосные карточки, касса счетных материалов на каждого ребенка, клей, ножницы, листы бумаги формата А4, два квадрата одинаковых по величине из цветной бумаги.
Ход занятия. I часть. Воспитатель: — Я сейчас буду хлопать в ладоши, а вы сосчитаете про себя сколько раз я это сделаю и выложите на верхнюю полосу своей карточки столько же кругов (7 раз). (Воспитатель хлопает в ладоши, дети внимательно слушают и выкладывают круги на карточке.) - Сколько кругов вы выложили? (7 кругов.) - А теперь выложите на нижней полосе карточки квадраты на один больше, чем кругов. - Сколько квадратов у вас получилось? (8 квадратов.) - Что нужно сделать, чтобы кругов и квадратов было поровну? (Прибавить ещё один круг. Тогда будет 8 кругов и 8 квадратов. Или убрать один квадрат. Тогда будет 7 кругов и 7 квадратов.) - Покажите, какой цифрой мы обозначим восемь кругов. (Дети показывают карточку с цифрой.) II часть. - Перед вами схема расположения геометрических фигур. Какие фигуры здесь изображены? (Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.) - Выложите в строчку фигуры, как указано на схеме, ориентируясь по стрелкам. (Дети выстраивают цепочку из геометрических фигур на столе.) - Какая фигура будет первой? (Круг.) - Какая фигура у вас оказалась последней? (Тоже круг.) III часть. - Сколько дней в недели? (7) Воспитатель вызывает к себе семерых ребят и раздает карточки с цифрами от одного до семи. Затем просит построиться детей в числовом порядке от одного до семи. - Как называется первый день недели? (Понедельник.) - Второй день недели? (Вторник.) - Среда. Какой день недели по счету? (Третий.) - Пятница. Какой день недели по счету? (Пятый.) - Последний день недели как называется? (Воскресение.) Физкультминутка. ЛОШАДКА Цок! Цок! Цок! Цок! Посмотри, как я красива, (Дети делают движения согласно тексту.) IV часть. Воспитатель: - А теперь мы с вами сделаем аппликацию «лошадки» из геометрических фигур. - Посмотрите на схему. (Схема размещена на доске.) Схема аппликации «Лошадка»: - Из каких геометрических фигур состоит наша «Лошадка»? (Квадраты и треугольники.) - Сколько квадратов? (Четыре.) - Сколько треугольников? (Два.) - Перед вами на подносах лежат два больших квадрата. Нам надо из них сделать два треугольника и четыре квадрата. Как мы можем это сделать? (Надо один квадрат сложить углами так, чтобы получилось два треугольника и разрезать по линии сгиба.) - Как нам сделать четыре квадрата из одного? (Надо сложить квадрат пополам, а затем ещё раз пополам. И разрезать по линиям сгиба.) - Хорошо. Приступайте к работе. Сначала сделаем два треугольника. (Ребята разрезают квадраты, чтобы получить нужные фигуры.) - Теперь возьмите альбомный лист и выложите ваши фигуры в нужной последовательности так, как показано на схеме. (Дети выкладывают «лошадку» на альбом листе согласно схеме.) - А теперь приклеиваем детали нашей «лошадки» по порядку так, как они лежат у вас на листе бумаги. (Дети выполняют работу.) - Кто выполнил аппликацию, может дорисовать лошадке глазик, ушко, украсить её. Итог. - Молодцы! Вы хорошо потрудились и ваши «лошадки» получились очень красивыми и необычными.
|