Методическая разработка: Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей раннего дошкольного возраста «В гостях у сказок: квест по сказочным тропинкам с использованием ИКТ» |
Занятия по ИКТ с детьми | |||
Автор: Ошес Кристина Сергеевна | |||
21.12.2020 23:31 | |||
Методическая разработка: Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей раннего дошкольного возраста «В гостях у сказок: квест по сказочным тропинкам с использованием ИКТ» Ошес Кристина Сергеевна воспитатель МАДОУ № 19 г. Мурманск, Россия Цель: создание условий для активизации речи детей. Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Интеграция образовательных областей:
Использованные технологии: Игровые; Здоровьесберегающие; ИКТ. Предварительная работа: Чтение РНС: «Колобок», «Курочка Ряба», «Три медведя». Оборудование: ноутбук, проектор, солнышки и тучки и для рефлексии. Ход НОД. Воспитатель собирает детей в круг при помощи погремушки. Погремушечка звенит В: Ребята, я очень рада вас видеть, и дарю вам свою самую искреннюю улыбку! А теперь и вы мне улыбнитесь! От ваших улыбок мое настроение стало еще лучше! Давайте присядем на стульчики. (дети рассаживаются по местам, на экране появляется Колобок) Слайд 2 В: Ребята, а у нас гости! Вы узнали этого героя? (Колобок) В: Кажется, он что-то говорит… (воспитатель прислушивается либо можно сделать озвучку персонажа) В: Ребята, вы помните, что Колобок убежал от дедушки и бабушки? Так вот теперь он хочет вернуться обратно, но никак не может найти дорогу… Он просит помощи у нас. Поможем? (да!) Тогда отправляемся в путь! Катись, Колобок, все вперед и вперед дорожка прямая отсюда идет! Слайд 3 Слайд 4 Сказка «Три медведя» В: А вот и домик! Давайте постучим! Тук – тук – тук! (дети проговаривают и стучат кулачками) Кто – кто в домике живет? (появляются три медведя) В: Ой, кажется, мы не в ту сказку попали. Вы узнали ее? (дети высказывают предположения) Давайте спросим у хозяев, где нам найти домик Колобка? Мы с вами вежливые ребята, давайте попросим медведей указать нам верный путь. Какое волшебное слово нужно применить? (пожалуйста) «Укажите нам, ПОЖАЛУЙСТА (все вместе), путь к домику Колобка» Появляется стрелочка Колобок, еще дальше катись только поторопись! Слайд 5 Физминутка Идем мы с Колобком все вперед и вперед (дети шагают на месте) Вот слева — пробежал мышонок, (повернуть голову налево) А справа — квакнул лягушонок. (повернуть голову направо) Долго глядя на чистое небо, (посмотреть наверх) Утомился шарик из хлеба. Он проделал нелегкий путь И собрался передохнуть. (присаживаются) Слайд 6 В: А вот и еще одна избушка! Давайте постучим! Тук – тук – тук! (дети проговаривают и стучат кулачками) Кто – кто в домике живет? (появляется Курочка Ряба с яичком) В: Опять не та сказка… Куда мы попали на это раз, ребята? (ответы детей) Давайте спросим у Курочки: «Укажи, ПОЖАЛУЙСТА, (вместе) нам путь до домика Колобка. (в ответ молчание) Молчит Курочка… Ребята, я, кажется, поняла! Она не понимает наш язык. Давайте спросим на ее языке? Как курочка говорит? КО_КО_КО (дети повторяют, курочка указывает путь) Колобок, катись вперед, только вокруг леса в обход! Слайд 7 (внезапно появляется лиса) В: Ой, ребята, снова Колобка Лиса настигла! Нам нельзя дать его в обиду! Я слышала, Лисица очень любит ласковые слова, давайте ее ласково назовем, может и отпустит она Колобка домой. (дети называют Лису ласково, она исчезает) В: Получилось! Катись, Колобок, дальше! Слайд 8 В: А вот и еще один домик! Давайте постучим! Тук – тук – тук! (дети проговаривают и стучат кулачками) Кто – кто в домике живет? (появляются бабушка и дедушка) В: Ребята, кажется, на этот раз мы правильно пришли! Вот и бабушка с дедушкой Колобка встречают! Видно, очень они скучились по своему Колобку. Слайд 9 Ой, а нам варенье за колобка подарили! Клубничное! Давайте представим, как мы будем его кушать после обеда… Артикуляционная гимнастика «Вкусное варенье» Вот ведь будет наслажденье Есть клубничное варенье! В: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад, давайте попрощаемся с нашими друзьями (прощаются с Колобком, дедом и бабой) А теперь закроем глазки, попрощаемся со сказкой. Глазки ты, дружок, открой Вот и сад уже родной! Слайд 10 В: - Ребята, где мы сегодня были? - Какое доброе дело сделали? - В какие сказки мы случайно попали? - Вам понравилось наше приключение? Возьмите солнышко, если вам все понравилось, возьмите тучку, если было скучно. (дети берут фигурки, занятие окончено).
|