Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе на тему: «Согласные звуки [Ф – ФЬ]. Буква Ф.» |
Обучение грамоте | |||
Автор: Нурудинова Мадина Алиевна | |||
21.03.2024 12:01 | |||
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе на тему: «Согласные звуки [Ф – ФЬ]. Буква Ф.» Цели:
Задачи: Развивающие: способствовать развитию фонематического слуха, звукового восприятия, внимания, памяти, мышления и речи; Развивать мелкую моторику. Воспитывающие: воспитывать положительную мотивацию, усидчивость, самоконтроль.
Методы и приёмы: Словесный (вопросы, объяснение), наглядный (показ картинок), игровой, практический (звуковой анализ и синтез слов). Оборудование: два конверта (большой с изображением артикуляции согласных звуков и маленький с изображением артикуляции гласных звуков), карточка с буквой Ф, счетные палочки для выкладывания буквы, зеркала, звуковые дорожки, картинки, фишки разных цветов. Мультимедийная презентация. Ход занятия. I. Организационный момент. Колокольчик озорной, Ты ребят в кружок построй. Собрались ребята в круг Слева – друг и справа – друг. Воспитатель: Ну а сейчас, волшебное превращение – Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Давайте закроем глаза. Оказались мы в стране, Звуки, буквы там везде! Итак, мы в этой чудесной стране…Стране Звуки и Буквы. (слайд – королевство). II. Актуализация знаний детей. - Ребята, в этой стране два королевства. Одно большое, другое — маленькое (у воспитателя в руках два конверта: большой — с изображением артикуляции согласных звуков и маленький — с изображением артикуляции гласных звуков). Жители маленького королевства умеют громкопеть, кричать и стонать, завывать и баюкать. - Как вы думаете, как называются жители этой страны? Какие звуки живут в ней? (Гласные). - Каким цветом обозначаются на схеме гласные звуки? (красным) - Давайте заглянем в это королевство. Правильно. (Воспитатель заглядывает в конверт красного цвета, а там красная фишка). Я предлагаю вам поиграть в игру «Поймай звук». Игра «Поймай звук». - Сейчас я буду произносить звуки, а вы будете хлопать только тогда, когда услышите гласный звук. (Называю звуки [А], [С], [У], [Д], [Э], [К], [О], [Ы], [К], [И], [Н], [В]). Молодцы, Все правильно услышали. - Жители большого королевства умеют шуметь, шелестеть, скрипеть, даже фыркать и шипеть. - Как называются жители этого королевства? Какие звуки живут в этом государстве? (Согласные звуки). (Воспитатель заглядывает в синий конверт и достает оттуда две фишки – синюю и зеленую.) - Каким цветом обозначаются твердые согласные на схеме? (синим) Мягкие согласные? (зеленым) Предлагаю вам взять по одной фишке зеленого и синего цвета. - Сейчас я назову твердый или мягкий согласный звук, а вы будете поднимать синюю фишку, если услышите твердый звук, зеленую фишку, если услышите мягкий звук. (Называю звуки [М], [Л], [КЬ], [НЬ], [Р], [ГЬ], [Д], [ВЬ]). Молодцы! III. Изучение нового материала. - Ребята, давайте пройдем в королевство «Согласные»» и познакомимся поближе с его жителями. Предлагаю пройти за столы. Но посмотрите, у ворот королевства стоит великий страж. (на слайде страж у ворот королевства). Войти в королевство могут только те, кто отгадает его загадки. Ну, что, попробуем? Праздник, праздник у ворот, Кто встречать его пойдет? Я, и верный мой дружок – Красный маленький… (Флажок) Пальчиковая гимнастика -Давайте изобразим ладошкой флажок. Горит на солнышке флажок, (четыре прямых пальца правой руки прижаты друг к другу.) Как будто я огонь зажег. (отвести правую руку в сторону. Развернуть, чтобы большой палец был оттянут назад до конца). - Назовите первый звук в слове «флажок» (звук [Ф]). -Давайте вместе произнесем звук Ф. Посмотрите на экран, как правильно произносить звук ф. (на слайде артикуляция звука Ф). Верхние зубы соприкасаются с нижней губой. Язык лежит. Возьмите зеркала, смотрите на свой рот и произносите звук ф. Теперь потренируемся протяжно произносить звук ф и кратко. Придвиньте к себе карточку со схемой звука. (Такие карточка на столах у ребят. У воспитателя на мольберте). Давайте произнесем длинный протяжный звук ф, потом короткие звуки. Поставьте пальчик слева и ведем его по длинной линии направо, произнося протяжный звук ф, затем на кружочки и произносим короткие звуки. Что вам напоминает звук ф? (фырканье ежика). (Воспитатель показывает длинный и короткий звуки на мольберте). - Как вы считаете, этот звук гласный или согласный? (согласный) -Почему? (При произнесении звука звучит шум. Воздух встречает преграду. Мешают зубы, губы). -Твердый или мягкий? (твердый) - Каким цветом мы будем обозначать звук [Ф] на схеме? (синим) Давайте, ребята, встанем. Поиграем в игру «Поймай звук в слове». - Я сейчас буду произносить слова, а вы хлопните в ладоши, когда услышите слово со звуком [Ф]: (выполняем стоя). Фазан, одуванчик, фокусник, жирафы, ваза, фары, шарф, фотограф. - Послушайте еще одну загадку: В небе кружит ночью длинной Самый крупный, самый длинный Из большой семьи совиной Крючконосый хищный (Филин). - Назовите первый звук в слове «филин» (звук [ФЬ]). Охарактеризуйте его (согласный, мягкий, обозначается на схеме зеленым цветом). - Хлопками покажите количество слогов в слове «фи-ли-н». Назовите первый слог, второй. Молодцы. Присаживайтесь, ребята. Игра «Найлиместо звука в слове». Перед вами лежат звуковые дорожки и фишки. Над звуковыми дорожками вы видите картинки. Вы должны узнать, где спрятался звук ф в названии картинки: в начале слова, в середине, или в конце. Назовите первую картинку: футболка. Где мы слышим звук ф (в начале слова). -Значит фишку кладем в начале слова. Синюю. (Таким же образом анализируем слова: конфета, фартук, шкаф, жираф, дельфин). Молодцы, ребята. - Путь в королевство открыт! Наша дорога идет по мосту. Переходим по мосту. (Дети встают и выполняют упражнения). IV. Физкультминутка. Топнем правою ногой, Топнем левою ногой, Снова – правою ногой, Снова – левою ногой. После – правою ногой. Перешли мы мост с тобой. Нас уже ожидает сама королева «Буква Ф». Но прежде чем нас принять, королева хочет узнать, какие гости к ней прибыли. Она предлагает нам вспомнить: звуки мы что делаем? (слышим и произносим). Но у каждого звука есть свой письменный знак – буква. Буквы мы что делаем? (видим и пишем). - Звуки [Ф] и [ФЬ] обозначаются буквой Ф. А вот и сама королева, познакомьтесь с ней (показываю букву Ф на слайде). - На что похожа буква Ф? (ответы детей) Дети: На человека, который руки в боки поставил. Воспитатель: -Каждый из вас тоже может превратиться в букву ф. Давайте покажем. (Дети встают и показывают). А теперь прописываем в воздухе – палочка сверху вниз – кружочек слева – кружочек справа. Дедушка надел очки – И смешно вдруг стало: Он похож на букву Ф, А я-то и не знала. - Возьмите из контейнера счетные палочки и выложите у себя на столе букву Ф.- Какую букву вы выложили? -Молодцы, ребята. Вы хорошо поработали Давайте немного отдохнем. Встанем на разминку: Быстро встали, улыбнулись Выше, выше потянулись Ну – ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо – влево повернитесь, Рук коленями коснитесь Сели, встали, сели, встали И на месте побежали. V. Закрепление материала. - Ребята, жители королевства очень дружные, любят играть, ходить друг к другу в гости. Так образуются слоги. Давайте прочитаем слоги с буквой Ф. Игровое упражнение «Что получится». (на слайде) - Если я произнесу звук [А], потом звук [Ф], что получится? (АФ) Если я произнесу [Ф], потом [У], что получится? (ФУ) Если я произнесу [О], потом [Ф], что получится? (ОФ) Если я произнесу [Ф], потом [Ы], что получится? (ФЫ) (слоги читаем на слайде) - АФ ОФ ФО ФА ФИ Молодцы! - Слоги, в свою очередь, соединяясь вместе, образуют слова. - Прочитайте слоги и договорите их до целого слова. ФИ… (фигура, филин) ФА… (фары, фартук) VI. Итог занятия. Ребята, молодцы, вы хорошо справились со всеми заданиями. Но нам пора возвращаться. Давайте встанем и пройдем на ковер. Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Ждет нас лучшая страна, В детский сад давно пора! Итог – рефлексия. -Ребята понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие? -Какие игры вам понравились?
|