Конспект фронтального занятия по грамоте в подготовительной к школе логопедической группе по теме: «Звуки [Ч], [Щ]. Буквы Ч, Щ»
Цель: Закрепление знаний детей о звуках и буквах Ч, Щ.
Задачи:
- совершенствовать умения составлять звуко-буквенные схемы, схемы предложений; составлять распространённые предложения;
- соотносить звуки с буквами;
- придумывать слова на заданную букву;
- повторить и закрепить правило написания ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ;
- совершенствовать навык чтения;
- уточнить словарь по теме «профессии»;
- упражнять в умении изменять слова с помощью суффиксов -очк-, -ечк-, –чик-, -щик-;
Скачать конспект
Оборудование:
- раздаточный материал — картинки со звуками «Ч» и «Щ», касса букв, наборы для составления звуко-буквенных схем, листы для написания, карандаши, карточки-буквы.
- Оргмомент (Знакомство. Назовите своё имя так, чтобы в нём появился звук «Ч», Нина — Ниночка, т.д.)
- Недавно мы познакомились со звуками «Ч» и «Щ». Дайте характеристику звуку «Ч»; звуку «Щ».
- Определить наличие звука и его место (на слух) в слове. (буквы разрезной азбуки + «домики» из 3х окошек, обозначающие начало, середину и конец слова). Слова с «Ч», «Щ» + слова, где нет этих звуков и слова, где есть оба звука. Щепки, чистый, кочка, ночь, Кащей, плащ, куст, пища, чаща.
- Раздать картинки – дети сами находят слово с «Ч» или «Щ», называют слово, определяют, какой в нем звук и его место в слове.
- Составить с имеющимися на руках картинками предложения из 5 и более слов (если изображены люди – придумать им имена).
- Составить на листочках схему заданного предложения (Девочка Леночка вышла на улицу. Вася Щукин живёт в Самаре.) Обратить внимание детей на написание большой (заглавной) буквы в начале предложения и в словах, обозначающих имя, фамилию и название города, а также проговорить, что в конце предложения ставится точка.
- «Живые буквы». Составьте слово КАЧЕЛИ, ЩЕНОК. Дети выходят к доске, каждому даётся по 1 букве. 1 ребёнок в роли учителя – проверяет. После этого садятся на свои места те дети, кто придумает слово на свою букву.
- Разделите слово КАЧЕЛИ на слоги и поставьте ударение. Все делят на слоги, 1 ребёнок составляет схему на доске.
- Выложите звуковую схему слова ВОЛЧИЩЕ (коробочки с квадратами 3х цветов: красный, синий, зелёный; работа в парах).
- Физкультминутка:
Волны плещут в океане. (машут руками, изображая волны.)
Что там чудится в тумане? (вытягивают руки вперед.)
Это мачты кораблей. (вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем (ходьба на месте),
Ищем ракушки в песке (наклоны, имитация поиска ракушек)
И сжимаем в кулачке (дети сжимают кулачки).
Чтоб побольше их собрать,
Надо чаще приседать (приседания).
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (потянуться)
12. Сложи слова СЫ ЧА, ЩА РО, КА ЩУ.
13. «Доскажи словечко». Звуковой анализ слов. Составляем слова из букв разрезной азбуки: (в парах)
У дочки розовые…
Щ
Рыбаку нужна …
У
14. Печатаем (пишем) предложение на листочках: (повторяем правило ЧУ-ЩУ, ЧА-ЩА)
Куча. Чудо. Я тащу щуку.
Подпишите свои листы. (взаимопроверка).
15. Вставьте «Ч» или «Щ».
Пла., мя., гра., та. ка, ко. ка, ту. а, пи. а, п.ела.
16. Итог занятия (- легко ли было выполнять задания? Что было сложно? Что понравилось? Что не понравилось?) Отпускаю тех, кто назовёт слово со звуком «Ч» или «Щ» и определит этого место звука в слове.
|