Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Знакомство со звуком «У» и буквой «У» |
Обучение грамоте | |||
Автор: Бурова Ольга Александровна | |||
01.12.2017 04:35 | |||
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Знакомство со звуком «У» и буквой «У» Цели занятия: Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-воспитательные:
Оборудование: Интерактивная доска, ноутбук, подборка слайдов, символ звука «У» — красный круг, карточка с буквой «У», счетные палочки, рабочая тетрадь, простой карандаш. Ход занятия. I. Организационный момент - Дети, кто назовет какое сейчас время года? - А кто скажет название птиц, которые улетают осенью? - Молодцы. Сегодня на занятии мы познакомимся со звуком и буквой. II. Основная часть. 1. — Ребята, у нас в гостях сегодня кукла. Ее зовут Уля. (Слайд №2) На какой звук начинается ее имя? Кто скажет? - Уля приготовила для вас задание: послушайте и назовите первый звук в словах: уши, улитка, утюг, утка, улица. (Слайд №3) – Какой звук вы слышите в начале каждого слова? – Правильно, слышится звук «У». Это звук гласный, он поется и мы во рту, когда его произносим не чувствуем преграды. 2. Артикуляция звука. - Посмотрите на картинку: едет поезд и дает гудок «УУУУ». (Слайд №4) Давайте вместе произнесем звук «У», нужно губы вытянуть трубочкой: Губы трубочкой потянем И нисколько не устанем. (Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса – тише, громче.) – Повторите за мной стихотворение: (Слайд №5) Утки плавают в пруду, Ищут там себе еду. – Какой звук слышите в стихотворение чаще других? 3. – Гласные звуки и буквы обозначаем красным цветом. Теперь посмотрите, у меня в руках красный кружок – это символ звука «У». 4. Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «У»: а, у, о, а, у, и, а, у, у, а. 5. Игра «Третий лишний». – Я буду называть изображенные предмет, а вы назовите лишний предмет, который не начинается на звук «У». - Уши, удочка, стол. (Слайд №6) - Улица, учительница, арка. (Слайд №7) - Утюг, усы, забор. (Слайд №8) 6. Знакомство с буквой «У». (Слайд №9) – Послушайте стихотворение: «У» – сучок. В любом лесу Ты увидишь букву «У». – Посмотрите, вот буква «У». (Выставляется карточка с изображением буквы «У»). – Найдите букву «У» в своей тетради. Проведите по ней пальчиком (обведите) и заштрихуйте ее красным карандашом. Почему красным, кто мне скажет? – Потому что звук «У» гласный и обозначаем мы его красным цветом. 7. — Давайте отдохнем: (упражнение на развитие общей моторики) Гуси серые летели Выполняют движения по тексту. На лужайку тихо сели. Походили, поклевали, Потом быстро убежали. Гуси серые летели На лужайку тихо сели. 8. – Нарисуйте в воздухе букву «У». (Слайд №10) - Выложите букву «У» из палочек. – Сколько вам понадобилось палочек? 9. Напечатайте букву «У» в своих тетрадях. Ш. Итог занятия, оценка детей. – Ребята, вспомните с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии? – С какой буквой? – Каким цветом обозначаем? – Что понравилось больше всего? – Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы. МАДОУ «Детский сад №16» Занятие по обучению грамоте «Знакомство со звуком и буквой «У» (старший возраст) Составила: учитель-логопед Бурова О.А. 2017г. Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Знакомство со звуком «А» и буквой «А» Цели занятия: Коррекционно-образовательные:
- познакомить с буквой «а». Коррекционно-развивающие:
- развивать мелкую моторику. Коррекционно-воспитательные: - воспитывать умение работать в коллективе. Оборудование: Интерактивная доска, ноутбук, подборка слайдов, символ звука «А» — красный круг, карточка с буквой «А», счетные палочки, рабочая тетрадь, простой карандаш. Ход занятия. I. Организационный момент - Дети, кто назовет какое сейчас время года? - А кто скажет название птиц, которые улетают осенью? - Молодцы. Сегодня на занятии мы познакомимся со звуком и буквой. II. Основная часть. 2. — Ребята, у нас в гостях сегодня кукла. Ее зовут Аня, она горько плачет: а-а-а-а (Слайд №2) На какой звук начинается ее имя? Кто скажет? Какой звук она произносит, когда плачет? - Аня приготовила для вас задание: послушайте и назовите первый звук в словах: Астра, арка, аист. (Слайд №3) – Какой звук вы слышите в начале каждого слова? – Правильно, слышится звук «А». Это звук гласный, он поется и мы во рту, когда его произносим не чувствуем преграды. 2. Артикуляция звука. - Посмотрите на картинку: Аня плачет и слышим звук «ААААА». (Слайд №4) Давайте вместе произнесем звук «А», нужно открыть широко рот и произнести: «аааааа» (Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса – тише, громче.) 3. Символ звука. – Гласные звуки и буквы обозначаем красным цветом. Теперь посмотрите, у меня в руках красный кружок – это символ звука «А». 4. Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «А»: а, у, о, а, у, и, а, у, у, а. 5. Игра «Третий лишний». – Я буду называть изображенные предмет, а вы назовите лишний предмет, который не начинается на звук «А». - Автобус, антенна, дом. (Слайд №5) - Аист, зонт, альбом. (Слайд №6) - Автомат, слон, арка. (Слайд №7) 6. Знакомство с буквой «А». (Слайд №8) – Посмотрите, вот буква «А». (Выставляется карточка с изображением буквы «А»). – Найдите букву «А» в своей тетради. Проведите по ней пальчиком (обведите) и заштрихуйте ее красным карандашом. Почему красным, кто мне скажет? – Потому что звук «А» гласный и обозначаем мы его красным цветом. 7. — Давайте отдохнем: (упражнение на развитие общей моторики) Инструкция воспитателя Выполняемые движения Осенние листочки Мы листики осенние, На ветках мы сидим. Дети сидят на полу и не двигаются. Дунул ветер — полетели. Мы летели, мы летели Дети тихо бегают друг за другом. И на землю тихо сели, Дети садятся на пол. Ветер снова набежал И листочки все поднял. Повертел их, покрутил Дети крутятся вокруг себя И на землю опустил. Дети тихо садятся на пол. 8. Место звука в слове. - Как вы думаете, в словах: аист, автобус, арка, где стоит звук «А»? Обозначьте его. (Слайд №9) 9. – Нарисуйте в воздухе букву «А». (Слайд №10) - Выложите букву «А» из палочек. – Сколько вам понадобилось палочек? 10. Напечатайте букву «А» в своих тетрадях. Ш. Итог занятия, оценка детей. – Ребята, вспомните с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии? – С какой буквой? – Каким цветом обозначаем? – Что понравилось больше всего? – Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.
|