Занятие 1 Тема: «На сказочной полянке» Цель: Прививать у детей чувство любви к русскому фольклору, его напевности, мелодичности, через чтение потешек, отгадывание загадок, игру. Развивать речевую активность, упражнять их в умении соотносить действие со словами, помочь детям понять содержание потешки, вызвать желание слушать ее, подговаривать слова (пирожок, булочка, укушу, снесу), учить понимать юмор. Материал: телефон, 3-4 дерева, пенечки, котик (игрушка), булочка (муляж), картинки (котенок с рожками, котенок с морковкой), вожжи для лошадок, корзинка. Ход занятия: Раздается телефонный звонок, воспитатель берет трубку и сообщает детям, что звонит котик и приглашает их на сказочную полянку. Спрашивает у детей: «Ребята, вы пойдете вместе со мной и котиком?». Дети отвечают согласием. Появляется котик (игрушка) и зовет их с собой. Дети вместе с воспитателем рассаживаются на пенечке на сказочной полянке. «Дети вы хотите послушать потешку про нашего котика?» Появляется котик с булочкой в лапах.
«Пошел котик на Торжок, Купил котик пирожок...» Медленно читаем потешку дважды. Затем котик решил купить булочку нашей Жене: «Пошел котик на Торжок, купил... Самому ли съесть, или Жене снесть, Я и сам укушу Да и Женечке снесу» «На, Женя, ешь булочку» (ребенок берет булочку и воображает, что ест ее). А теперь котик пойдет покупать булочку Роме, помогайте мне: «Пошел котик на Торжок...» (Читаем потешку, дети подговаривают слова.) Затем котик «приносит» булочку еще двум - трем детям. Затем воспитатель говорит: «Сейчас, ребята, я вас рассмешу» и показывает картинку котенка с рожками. Малыши смеются. Спросить, что их рассмешило. Дети объясняют, что у котенка рожек нет, а они есть у козлика и он умеет бодаться. Затем показать детям картинку котенка с морковкой. Воспитатель говорит: «Котенок будет грызть сладкую морковку», дети отвечают, что котята не грызут морковь. «Вот молодцы, дети, какие сообразительные. А теперь я вам загадаю загадки, а вы их отгадайте: «Беленькие перышки, красный гребешок. Кто это на колышке? (Петя - Петушок)» «Идет, бредет, бородой трясет, Травки просит: «Ме-е~е! Дайте-ка вкусной мне-е-е! (Козлик)» «Квохчет, квохчет Детей созывает, Всех под крыло собирает. (Курочка)» Дети отгадывают. «Молодцы, ребята, правильно разгадали мои загадки. Ребята, а давайте поиграем в веселую игру, давайте поедем все вместе к бабушке и дедушке». Прочитать стихотворение «Еду, еду к бабе к деду...». Затем спросить у детей: «Как цокают копыта у лошадей?». Дети цокают: «Цок-цок». «А как мы останавливаем лошадку?» «Тпр-р-р» - произносят дети. Затем воспитатель, используя разметку (веревочку), образует круг, ставит детей друг за другом, читаем стихотворение, а дети натянув вожжи, движутся по кругу, производя действия в соответствии со словами стихотворения и стараясь произносить текст вместе с взрослым. «Еду-еду К бабе, к деду На лошади В красной шапке По ровной дорожке На одной ножке В старом лопаточке По рытвинам, по кочкам Все прямо и прямо, А потом вдруг... В яму- Бух! Дети скачут галопом. Скачут на одной ноге. Прыгают на двух ногах «с кочки на кочку» . Остановливаются. При желании детей повторить игру еще раз. «Молодцы ребята, хорошо играли, котик вам принес гостинцы». Появляется котик (игрушка) с корзинкой в руке и вместе с воспитателем раздает угощения всем детям. Занятие 2 Тема: «В гостях у сказочницы». Цель: Прививать у детей чувство любви к русскому фольклору, его напевности, мелодичности, через потешки, рассказывание сказки, загадки, игру. Развивать речевую активность, упражнять их в умении соотносить действия со словами. Познакомить детей с предметами русской одежды: сарафан, кокошник, лапти. Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения, способствовать развитию разговорного общения в ходе занятий, поощрять активность, любознательность. Материал: Сказочный домик, 2-3 дерева, пенечки (для детей), настольный кукольный театр, «курочка Ряба», кошечка (игрушка с бантом), сова (игрушка) , 1 шапочка совы, 7 шапочек птиц,, корзинка, платок, разнос. Ход занятий: Дети заходят в группу под музыку, их встречает сказочница в русском сарафане, кокошнике: «Здравствуйте, ребята, добро пожаловать ко мне в гости. Я - бабушка - рассказчица, я знаю много интересных сказок, потешек, загадок, прибауток. Посмотрите дети, какой у меня красивый сарафан, фартук, бусы, кокошник, лапти. (Дать детям возможность рассмотреть, потрогать). Я, ребята, пришла к вам не одна, со мной пришли мои друзья кошечка и совушка - сова. Ой, ребята, а кто это в корзинке шевелится? Давайте посмотрим». На руке у рассказчицы корзинка, из-под платочка выглядывает кошечка с бантиком. «Кто это, дети? Кошечка. Давайте, дети, посмотрим на кошечку, какая она нарядная, бантик у нее красивый. Давай те я у нее спрошу где она была?» -Кисонька -мурлысенька, Где была? -На мельнице. -Кисонька -мурлысенька, Что там делала? -Муку молола. -Кисонька -мурлысенька. Что из муки пекла? -Пряники. -Кисонька -мурлысенька, С кем прянички ела?! -Одна. -Неешь одна! -Неешь одна! -Неешь одна! Прочитать потешку медленно. Побуждать детей отвечать на вопросы: «Про кого рассказывала? Где была кисонька? Что там делала? С кем прянички ела?». Затем прочитать потешку еще раз, поощрять детей подговаривать слова. «Молодцы, ребята! Дети, а вы сказки слушать?» Дети отвечают. «А я так люблю их рассказывать, ну тогда давайте отправимся вместе на сказочную поляну, сядем поудобнее на пенечки и я вам расскажу свою сказочку, а называется она «Курочка Ряба» (рассказ сопровождается показом кукольного настольного театра) 1. «Жили были дед да баба. И была у них курочка Ряба. (Показать домик, деда, бабку, курочку). Один раз снесла курочка яичко, да не простое, а золотое. Дед бил, бил, не разбил. Баба била, била, не разбила. (Показать). Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Плачет дед, плачет баба, а курочка Ряба кудахчет: «Не плачь дед, не плачь баба, завтра я вам снесу яичко не золотое, а простое». Спросить у детей: «Про кого сказку рассказывала? Кто жил в домике? Кто снес яичко? Кто разбил яичко? Что сказала курочка Ряба?»
2. «Жили да были, да грелись в тепле Дедушка с бабушкой в дальнем селе А во дворе под резным, под окном, Курочка Ряба кормилась зерном. Странные как-то случились дела: Курочка Ряба яичко снесла, Все как обычно проведено, Но золотым оказалось оно! В жизни чудес не видали таких! Били его в две руки старики. Бабушка била и дедушка бил, Только никто скорлупу не разбил! Тут прибежавшая из-за угла, Хвостиком мышка махнула слегка, И покатилось яйцо со стола... Бац! И расколото напополам! Горе нам, баба - печалится дед, Курочка ж Ряба кудахчет в ответ: - Завтра же будет яичко в избе Не в золотой, а в простой скорлупе!» (Вопросы детям) «Молодцы ребята, все внимательно слушали мою сказку. А теперь я загадаю вам загадки, а вы их разгадайте: «Без рук, без ног, а ворота отворяет» Дети отгадывают (ветер) «Скатерть бела, весь свет одела» Дети отгадывают (снег)
«Молодцы, ребята, правильно разгадали мои загадки. А знаете, ребята, со мной сегодня пришла совушка - сова большая голова, да где то ее не видно, наверно на дереве спряталась, давайте ее поищем вместе (идут и ищут сову). Находят. «Ребята, мне совушка говорит, что хочет с вами поиграть. Давайте, вы будете птичками (надеть на головы шапочки птиц), а совушка у нас будет Алеша (надеть на голову шапочку совы). Ход игры: Дети, взявшись за руки становятся в круг (образовать круг, используя разметку - веревочку), сова садится на стул в середине круга. Сказочница с детьми, взявшись за руки ходят по кругу и говорят, остановившись, изображают спящих птиц: «В лесу темно, Все спят давно Все птицы спят, Одна сова не спит, Летит, кричит Совушка - сова, Большая голова, На суку сидит Головой вертит, Во все стороны глядит Да вдруг - как полетит!» Повторять игру 2-3 раза. Услышав слова «как полетит» дети убегают, а сова их догоняет. «Ой, ребята, молодцы, хорошо играли, а это вам гостинцы, угощайтесь, сама старалась, сама пекла.» Сказочница раздает детям ватрушки на разносе.
Воспитатель Шадрина Екатерина Владиславовна
|