Конспект занятия в старшей группе «Русская матрешка» |
Фольклор | |||
Автор: Мошкова Ольга Валерьевна | |||
15.07.2024 21:07 | |||
Конспект занятия в старшей группе «Русская матрешка» Цель: создать условия для развития художественно-творческих способностей в продуктивных видах детской деятельности (аппликация, коллаж) Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Интеграция познавательной, речевой, социально-коммуникативной, художественно-эстетической областей развития ребенка.
Материалы и оборудование: изображения орнаментов в народном творчестве, несколько видов матрёшек, силуэт матрёшки с прорезью – тантамареска, цветная бумага, ткань, ленты и др. материалы для творчества, ножницы, клей; магнитно-маркерная доска, маркеры, «подарки» для подвижной игры. Музыкальное сопровождение «Матрешки», муз. Б. Мокроусова. Используемые методы: беседа, рассказ, прием показа предметов, самостоятельная деятельность детей. Ход занятия. Этап привлечения внимания, актуализации знаний Воспитатель: Ребята, а какое время года идет после зимы? Весна. А кто может назвать один из главных весенних праздников? Ответы детей, при необходимости подсказка педагога. Всё верно и по традиции мы украшаем нашу группу и холл к этому весеннему нежному празднику Этап становления детской цели А вы бы хотели помочь мне создать одно из украшений для праздника? Мне пришла мысль сделать большую и красивую Матрёшку для фотозоны, чтобы вы могли подходить с мамами и бабушками и делать фотографии на память. Такая фигура называется тантамареска – стенд или фигура с отверстием для фотосъемки. Хочу рассказать почему я выбрала именно Матрешку – название этой старинной русской игрушки происходят от популярного некогда имени Матрёна – замужняя женщина, мать семьи, матушка, а именно мам, бабушек и тетушек мы чествуем 8 Марта. Давайте рассмотрим ее поближе – работа с игрушками: осмотреть, потрогать, дети рассказывают об особенностях игрушки. Воспитатель включает музыкальное оформление. Шли подружки по дорожке Было их немножечко: Две Матрёны, Две Матрёшки И одна – Матрёшечка! Этап планирования деятельности Мы рассмотрели игрушку, давайте приступим к работе, я подготовила силуэт Матрешки на картоне, но она совсем пустая – предлагаю ее заполнить узорами из цветной бумаги и других материалов, что есть у нас в распоряжении. Матрешка большая, но и нас много – как разделим работу над украшением тантамарески? Работа с рисунком и магнитами с фото детей – распределяем части игрушки для работы по подгруппам. Этап реализации замысла Итак, мы распределили части нашей Матрешки для работы, напомните мне, пожалуйста, правила безопасности при работе с ножницами – дети озвучивают. Распределяйтесь, пожалуйста, вокруг нашего большого стола, в центр я поставлю наших матрешек для вдохновения. Давайте попробуем сделать нашу Матрёшку яркой, красивой, праздничной. Педагог работает вместе с детьми и ведет беседу, задавая вопросы, комментируя, предлагая новые приемы и способы сочетания материалов: - Какие фигуры можно вырезать для украшения нашей Матрешки? - А как вообще украшены те куколки, что стоят у нас на столе – какие узоры вы видите? (плавно подвести разговор к разным видам орнаментов – геометрические, растительные, изображающие животных и людей) - Ребята, а для чего вообще люди издавна украшали свою одежду? Выслушать все варианты ответов, предположения и рассуждения детей. Физминутка: пальчиковая игра «Под горой стояли зайцы и кричали «Прячьте пальцы!» В.: давайте посмотрим, что у нас получается? А как быть если виден коричневый картон? А если кто-то не успевает приклеить? В конце занятия – подвижная игра «Подарок». Рефлексивный этап По итогу работы воспитатель предлагает рассмотреть работу, оценить необычные сочетания материалов и цветов, производим примерку тантамарески для фотосъемки. - Расскажите, что нам сегодня удалось сделать? Для чего мы это делали? Кому и на каком этапе было сложно – а что ты сделал, чтобы справиться? А как думаете, какая реакция будет у ваших мам? Сделаем фото на память?
|