Конспект ООД по развитию речи в старшей группе «Русская национальная кухня» |
Фольклор | |||
Автор: Солдатова Наталия Анатольевна | |||
26.03.2023 09:39 | |||
Конспект ООД по развитию речи в старшей группе «Русская национальная кухня» Подготовила воспитатель: Солдатова Наталия Анатольевна, ГБДОУ№57 Колпинского района, г. Санкт-Петербург. Цель: Дать элементы патриотического воспитания через ознакомление с блюдами русской национальной кухни. Задачи:
Предварительная работа: беседы «Откуда хлеб пришел», рассматривание картинок и иллюстраций о хлебе, загадывание загадок, чтение пословиц и поговорок, знакомство с русскими праздниками и обычаями. Чтение русских народных сказок. Участие в русских народных праздниках.
Материал к занятию: письмо от Маши, картинки хлеба, каравая, пирога, блинов, картинки пирожков +картинки начинок для них на каждого ребенка, картинки для игры «Что сначала- что потом», крупа в стаканчиках (манка, гречка, рис, перловка), тарелочки, картинка с молочными продуктами, звуковые таблицы и фишки, мяч, русская народная музыка для физкультминутки и «блин», раскраски. Ход занятия: -Ребята, сегодня мы с вами получили письмо от Маши из сказки. Она пишет: «Дорогие ребята, скоро у Мишки праздник, соберутся гости из разных русских народных сказок. Меня он попросил накрыть на стол и приготовить традиционные русские блюда. А я не знаю ни одного блюда. Помогите мне пожалуйста, расскажите о нашей Родине и блюдах русской кухни. Ваша Маша.» - Что мы Родиной зовем? Дом, где м ы с тобой растем И березки у дороги, По которой мы идем! Что мы Родиной зовем? Солнце в небе голубом И душистый золотистый Хлеб за праздничным столом! Что мы Родиной зовем? Край, в котором мы живем! - Что такое Родина? (это дом, край, в котором мы родились и живем, это наша страна) -Как называется страна, в которой мы живем? -Россия, какое красивое слово! И роса, и сила, и синие просторы. -Богатая и щедрая наша земля. - А что значит – щедрая? (земля дает богатые урожаи зерна, овощей и фруктов, в лесах много грибов, ягод, орехов, лекарственных трав.) - Верно, все эти богатства дарит русская земля людям. А на щедрой земле — и люди живут щедрые. Русский человек издавна славился хлебосольством. Зайдите к нему в гости на часок и из-за стола не выберешься. Все вкусно, сытно и полезно! -Ребята, а какие русские блюда вы знаете? (супы, щи, блины, варенья, соленья, хлеб) - А как вы думаете, какой продукт был самым почитаемым, самым главным на Руси? Без него не обходилось ни одно застолье, ни один праздник. Этот продукт был на столе и у богатых, и у бедных людей на Руси (хлеб) - Это хлеб. Люди к хлебу в старину относились бережно, никогда не выбрасывали хлеб, даже крошки со стола сметали и съедали. Ведь хлеб доставался людям тяжелым трудом. -Какие пословицы о хлебе вы знаете? (хлеб –всему голова, без хлеба — нет обеда, хлеба ни куска- так и стол доска, хочешь есть калачи- не сиди на печи, что посеешь- то и пожнешь, не красна изба углами, а красна пирогами…) - А на праздник русские люди пекли особый, очень красивый хлеб – каравай. И встречали дорогих гостей хлебом и солью. - Что бы узнать какие еще бывают блюда русской кухни – отгадайте мою загадку: Сдобный, пышный, ароматный У него румяный бок Называется, ребята, это чудо — … (пирожок) - Верно, ни один русский праздник не обходился без пирогов. Пирог- от слова пир. - Пироги бывают с самыми разнообразными начинками. -Сейчас поиграем в игру «У кого какой пирог?» (картинки пирогов с картинкой какой –либо начинки) - Какой пирог у Маши? (ягодный) -Какой пирог у Глеба? (капустный) и т. д. - Ребята, а давайте вспомним в каких русских сказках упоминаются пироги, или изделия из теста? (Колобок, Маша и медведь, Гуси- лебеди, Царевна- лягушка). - Отгадайте еще одну загадку Спрыгнул он со сковородки, Подрумяненный в середке, Знать готов еще один С пылу с жару – тонкий … (блин) - Верно, это блин. Блины на Руси очень любили. -На какой праздник у нас в России пекут блины? (на масленицу) - Чему посвящен праздник масленицы? (проводам зимы, встрече весны) - Что на этом празднике означает блин? (символ солнца) - С какими начинками можно есть блины? Давайте поиграем в игру (физминутка под музыку) «Раз, два, три, четыре, пять- будем блин передавать- кто блин возьмет – танцевать пойдет… (выбор 3-4 детей под музыку танцуем) - а теперь мы потянулись и к беседе мы вернулись. - Ребята, скажите, — что нужно для того, чтобы испечь и хлеб, и пироги и блины? (мука) - Из чего же делают муку? (из зерна) -Весной, перед началом полевых работ- люди парились в баньке, одевали чистые рубахи, кланялись в пояс- земле-матушке и просили ее о богатом урожае. В полях вспахивали землю и сеяли зерно. -Сейчас мы с вами поиграем в игру «Что сначала- что потом?» (вспаханное поле, зерно, колоски, мука, тесто, хлеб, а на доске цифры от 1-6) – - Ребята, скажите, а что еще кроме муки- делают из зерна? (крупу) - Пройдите за столы. Давайте посмотрим какая крупа на столах в стаканчиках? (манка, гречка, пшено, рис, перловка) Давайте рассмотрим и немного расскажем о крупе. Рис какой? (длинный, белый, овальный) Пшено какое? Мелкое, желтое, круглое) -Что же варят из крупы? (каши) - На Руси каша известна очень давно. Это исконно русское блюдо. Каши варили даже для праздничных столов. -Давайте поиграем, сварим кашу: из стаканчиков пересыпаем в тарелочку крупу и говорим, например «Я сварил из гречки- гречневую кашу.» -Как вы думаете полезна ли каша? (в ней много витаминов и полезных веществ) - Даже такое выражение есть «Каши мало ел…» Как вы думаете, что это означает? (так говорят про слабого человека) - Ребята, чтобы каша была вкуснее- какие продукты в нее, добавляют? (соль, сахар, молоко, масло) - Конечно, чтобы каша была вкуснее и питательнее – в нее добавляли молоко. - На Руси даже называли животное, которое давало молоко- кормилица-матушка. -Кого так называли? (корову) - Как вы думаете- почему ее так называли? -Ни одна семья не могла прожить без коровы. - В какие русские блюда добавляли молоко или молочные продукты? (молоко добавляли в каши, супы, кисели. Из молока получали разные молочные продукты: сметану, масло, простоквашу, которые тоже русские люди использовали в приготовлении русских национальных блюд) игра с мячом. «Назови ласково» - Я буду называть вам слово из русской кухни, а вы должны назвать это слово- ласково булка- булочка пирог- пирожок баранка-… хлеб-… каша-… пряник-… блин-… сметана-… сушка-… калач-… (за столами) гимнастика для глаз. - Теперь мы с вами поиграем со звуками. Давайте сначала вспомним- какие звуки бывают? (гласные, согласные, звонкие, глухие) Чем отличаются гласные звуки от согласных? - Перед вами звуковые таблицы, я буду называть слово, а вы должны определить где спрятался этот звук- в начале, в середине или в конце и поставить фишку в окошко таблицы? - Пряник- определите где спрятался звук «К»? Какой это звук (согласный, глухой) - Блин- определите где спрятался звук «Б»? какой это звук? (согласный, звонкий) - Пирожок- определите- где спрятался звук «Р»? Какой это звук? - Каша – определите где спрятался звук «А»? Сколько звуков «А» в этом слове? (два) Звук А- гласный или согласный? -Молодцы, справились с заданием. - И еще одна игра, в которую мы с вами поиграем «Придумай предложение» Я называю блюдо русской кухни, а вы придумываете с этим словом предложение. - Пирожок - Блины - Каша - Щи - Варенье и т.п. Итог занятия: - О чем мы с вами сегодня говорили? Что больше всего понравилось? Что было самым трудным? - Мне сегодня очень понравилось, как вы работали на занятии. У меня для вас есть картинки-раскраски с блюдами национальной русской кухни, вы их раскрасите, и мы их отправим Маше. Воспитатель: Солдатова Наталия Анатольевна
|