Конспект НОД «В гостях у сказки «Кот, петух и лиса» (вторая младшая группа) |
Фольклор | |||
Автор: Хафизова Ангелина Валерьевна Наделяева Олеся Александровна | |||
03.01.2023 14:04 | |||
Конспект НОД «В гостях у сказки «Кот, петух и лиса» (вторая младшая группа) Цель: воспитание интереса к русским народным сказкам, формирование у детей дошкольного возраста познавательных интересов, закрепление знаний содержания сказки. Задачи:
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Кот, петух и лиса», драматизация отрывков из сказки, рассматривание иллюстраций к сказке «Кот, петух и лиса»; объяснение новых слов и выражений: избушка, жердочка, худой мешок, кафтан, гусли, сплоховал, понесся что было мочи; знакомство с народным музыкальным инструментом – гуслями; беседа «Один дома»; дидактические игры «Угадай сказку», «Угадай героя сказки»; пальчиковые игры; игры – драматизации.
Ход НОД. 1. Организационный момент Воспитатель предлагает детям погулять по лесной полянке. Во время прогулки воспитатель рассказывает небольшое стихотворение: По полянке мы идем, По лесочку мы идем. А к избушке подойдем, Слушать сказку мы начнем. Воспитатель Ребята! Сегодня мы отправимся в гости в сказку! Давайте встанем со стульчиков и позовем сказку в гости: На поляне дом стоит, (ручки над головой в виде крыши домика) Только вход к нему закрыт. (ручки скрещены на груди) Мы ворота открываем, (ручки разводим в стороны) Всех вас в сказку приглашаем. (Движения кистями приглашая в гости) А какая же сказка придет к нам в гости? вы узнаете, отгадав загадки? Хвост с узорами, сапоги со шпорами. Песни распевает, время считает ку-ка-ре-ку! 2. Молоко пьёт, песенки поёт. 3. Хвост пушистый, мех золотистый. В лесу живёт, в деревне кур крадёт. Вос.: Молодцы, вы отгадали загадки. Воспитатель Я рассажу вам русскую народную сказку про кота и петушка, а называется она «Кот, петух и лиса». На лесной опушке, в маленькой избушке (ставит ширму избушку) жили-были Кот да Петушок-Золотой гребешок… Воспитатель рассказывает сказку, поощряя хоровое подпевание песенок. Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Превращения» (дети изображают героев сказки, передавая их характерные особенности звукоподражаниями, мимикой, жестами, движениями. Например, покажите, как лиса подкрадывалась к избушке). Беседа по сказке. (Воспитатель задает детям вопросы по показанному произведению) -Давайте вспомним, что было в сказке. -Где жили – были кот и петух? (Кот и петух жили в избушке). -Куда рано утром уходил кот? (Кот уходил на охоту). -Что делал Петушок, когда кота не было? (Прибирался в доме, подметал пол, садился на жердочку и поджидал кота). -Что сделала лиса и зачем? (Лиса унесла петушка. Она хотела его съесть). -Какая лиса в этой сказке? (Хитрая). -Кто спасал петушка? (Кот). -Какой кот в сказке? (Добрый, храбрый, хороший друг). -А петушок? (добрый, простой, доверчивый). -Почему с петушком случилась беда? (Он не послышался кота, выглянул в окошко Воспитатель Ребята, Петушок выглянул в окошко, потому что ему стало скучно одному. Не грусти, ребята тебе помогут, сделают для тебя друзей. Перед работой разомнем пальчики. Пальчиковая гимнастика. Ах, красавец, Петушок. На головке гребешок Под клювом-то бородка. Очень важная походка. Очень гордая походка. Лапы к верху поднимает, Важно головой кивает. Раньше всех Петух встает, Громко на заре поет: «Ку-ка-ре-ку» (3 раза). Хватит спать, Всем давно пора вставать. Конструирование. (под народную музыку) Дети проходят к столам, выстроенным вдоль окна. К заготовке присоединяют прищепки (клюв, хохолок, лапки – маленькие прищепки, хвост – большие прищепки). Готовых Петушков ставят на стол. (Ребята возвращаются на стульчики) Беседа по ОБЖ. Дети, бывают ситуации, когда вы остаетесь дома одни. В это время незнакомый человек может позвонить в дверь. Запомните, чужим и незнакомым людям дверь открывать нельзя. Как бы они вас не просили, и чтобы не предлагали. Физминутка. (под музыку). Собирайся, детвора, Нам в дорогу, в путь пора. Будем по лесу шагать Друга – Петушка искать. (Дети с воспитателем шагают друг за другом) На носочках по тропинке Друг за другом мы пойдем. (Идут на носках) Ручейки мы перепрыгнем, (Прыжки с продвижением вперед) А канавки обойдем. (Идут высоко поднимая колени) Будем по лесу шагать, Свежим воздухом дышать. Дыхательная гимнастика. (звучит музыка «Звуки леса»). Вдох через нос, выдох: Подуем на одно плечо, Теперь на другое. А сейчас на живот, (Опустить голову, коснуться подбородком груди) А теперь на облака, (Запрокинуть голову) И остановимся пока. Итог занятия. Ребята, вы сегодня молодцы, были внимательными и активными. Какую сказку мы сегодня прочитали? О чем она? Помогли Петушку, сделали для него друзей. -До свидания, Петушок! Мы видели сказку, мы в сказке играли, Ну, и конечно, немного устали. Закончили наши большие дела, Нам в садик уже возвращаться пора. Прошло занятие, и я, и вы, Мы все идем домой. И на прощание гостям Помашем мы рукой. -И скажем: «До свидания!» Дети уходят из зала под музыку
|