Занятие: «Ознакомление с окружающим» «Русская красавица» |
Фольклор | |||
Автор: Лузгина Вероника Николаевна | |||
09.11.2022 21:53 | |||
Занятие: «Ознакомление с окружающим» «Русская красавица» Цель: формировать представление о русской березе. Задачи:
Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за деревьями – березой, хоровод «Березка», чтение стихов и сказок о березке. Материалы: Аудиозапись песни «Во поле береза стояла…», фланелеграф к сказке о Березе, лист А3, листья для березы, клей, ватные палочки. Ход занятия: Театр на фланелеграфе” Сказка про березку”
Посадил как-то весной дедушка берёзку, на небольшой полянке возле дома. Была она не высокой, стройной, с белым стволом и лаковыми листочками, которые колыхались на ветру и тянулись к солнышку. Возле берёзы круглились шапками одуванчики и зеленела трава. Листики на берёзке тоже были зелёного цвета. Всю весну и лето радовала своей красотой белоствольная красавица. Но наступила осень и листики из зелёных превратились в желтые. А дальше было только хуже, подул порывистый осенний ветерок и листья начали падать на землю. Совсем загрустила береза. – Как же я буду жить без листьев? Подумала она. И тут с соседней полянке донеслось: — «Листики вернуться весной, нужно немного подождать», прошептало дерево, растущее неподалёку. И тогда отряхнулась береза, расправилась и решила терпеливо ждать возвращения весны. Воспитатель: Посмотрите дети, какая береза у нас в гостях. Какая она? Ответы детей: Березка белая, стройная. Красавица. На березке зеленые листочки. Воспитатель: А еще березу называют кудрявая, русская березка, русская красавица, ведь нигде не растет она, только у нас. Звучит музыка «Во поле березка стояла» Воспитатель: Дети, а давайте заведем хоровод вокруг березки… показывает движения – двигаются по кругу; – стоя на месте: подходят к березке и отходят назад; – кружатся; Воспитатель: Молодцы ребята. А сейчас мы с вами сделаем подружку для нашей березки, чтобы ей было не так скучно… Воспитатель приглашает детей к столику, где лежит березка (нарисованная на листе А-3) и листочки (из зеленой бумаги). Воспитатель: Дети, я приготовила для березки наряд – красивые зеленые листочки, вот они. Какие листочки цветом, зеленые? Мы сейчас с вами будем наряжать березку. Приклеивать листочки на веточки, вы поможете? (дети выполняют задание) А теперь немного посидим и полюбуемся, какая красивая березка у нас вами получилась. – Красивая, нарядная, вы старались, молодцы. Всем береза нравится Ведь она – красавица! Белый ствол, густая крона Рассылает всем поклоны Листья тихо шелестят Меж собою говорят. Кто к нам в гости приходил? Что вы видели? Чем занимались? Вам понравилось? Дети отвечают на вопросы воспитателя.
|