Конспект НОД совместной деятельности с детьми раннего возраста «В гостях у курочки Рябы» |
Фольклор | |||
Автор: Трунова Лилия Викторовна | |||
06.01.2022 05:28 | |||
Конспект НОД совместной деятельности с детьми раннего возраста «В гостях у курочки Рябы» Подготовила воспитатель: Трунова. Л. В Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с № 52 Колпинского района Санкт- Петербурга Цель: Продолжать знакомить детей с произведениями, в которых говорится о курочке, петушке и цыплятах. Задачи. Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
Материалы к занятию: Птичий домик, игрушки: курочка, цыплята, петух. Музыкальное сопровождение: Имитация стука колес поезда. Словарная работа: Петушок- золотой гребешок, курочка- рябушечка, цыплятки, крыша, двери, окна, червячок, зернышки, сапожки, сережки. Предварительная работа: Чтение потешек, пение песенок, загадывание загадок. Ход занятия. Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в необычное путешествие. Мы поедем в гости, а к кому вы узнаете позже, когда мы приедем. Становимся друг за другом (паровозиком) и поехали! (Воспитатель поет, дети помогают. Технология музыкального воздействия).
И вагончики повез! Чух-чух-чу-чу, Далеко я укачу! Дети: — Ту-ту-уу! Воспитатель: Вот мы и приехали. Давайте отдохнем и поздороваемся. Дети рассаживаются на стульчиках полукругом. Коммуникативная игра: -Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп. (Дети хлопают в ладоши). -Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ. (Дети топают ногами). -Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх. -Кругленькие щечки! Плюх-плюх-плюх. (Дети указательными пальчиками трогают щечки). -Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок. (Дети показывают губки). -Здравствуйте, зубки! Щелк-щелк-щелк. (Дети показывают зубки). -Здравствуй, мой носик! Пи-пи-пи. (Дети указательным пальчиком дотрагиваются до носа). -Здравствуйте, малышки, всем привет. (Дети машут руками над головой). Воспитатель: Посмотрите, что это? Давайте с вами составим домик по схемам. Блоки Дьенеша. Какие красивые домики у вас получились! Что у домика есть? Дети: Крыша, дверь, окно. Воспитатель: Интересно, кто в этом домике живет? Давайте постучим: тук-тук-тук. Кто в домике живет? Воспитатель: Слышите, кто-то говорит: ко-ко-ко? Кто это? Дети: — Курочка. (Воспитатель достает из домика курочку, читает потешку). Технология речетатива Курица — красавица У меня жила. Ах, какая умница Курица была. Шила мне кафтаны, Шила сапоги, Вкусные, румяные Пекла мне пироги. Воспитатель: А давайте все вместе расскажем это стихотворение курочке. (повтор стихотворения вместе с детьми) Воспитатель: Как курочку называют? Дети: Курочка – ряба. Воспитатель: А сейчас давайте поиграем нашими пальчиками. Пальчиковая гимнастика: «Курочка» Мама курочка пришла, (идём пальчиками от локтевого сгиба к кисти). Лапкой землю погребла. (Гладим ладошку). Червячка она нашла, (рисуем на ладошке волнистую линию — «червячка»). И цыплятам отдала. (Пальчики собираем в кулачок). Воспитатель: Слышите, кто-то пищит: пи-пи-пи. Кто это? Дети: — Цыплята! (Воспитатель достает из домика двух цыплят. Рассматривают их). Воспитатель: Цыплята какие? Дети: Маленькие, желтые. Воспитатель: Как они пищат? Дети: — Пи-пи-пи. Воспитатель: Что мама курочка им говорит? Дети: Слушайтесь маму. Не ходите далеко от дома. Воспитатель: Кто еще живет в домике? Тук-тук-тук. (Дети повторяют: тук-тук-тук). (Слышится ку-ка-ре-ку). Воспитатель: Кто так кричит? Дети: — Петушок. (Появляется петушок). Дети рассматривают петушка. Воспитатель: Как называют петушка? Дети: Петя-Петушок-золотой гребешок. Воспитатель:
По утрам кричит он: «Здравствуй!» На ногах его сапожки, На ушах висят сережки, На головке — гребешок, Вот какой он, петушок.! Воспитатель: — Какую же песенку он поёт? Дети: Ку-ка-ре-ку. Воспитатель: Давайте все вместе скажем, как поет петушок. (дети хором говорят Ку-ка-ре-ку) Воспитатель: Какой у петушка клюв? Дети: Большой, острый. Воспитатель: Какой у петушка гребешок? Дети: Большой, красный. Воспитатель: Какой у петушка хвост? Дети: Длинный, красивый, разноцветный. Воспитатель: Петушок по двору ходит гордо. Грудь вперед, крылья распушил. Голову держит высоко поднятой и важно на всех поглядывает. ИКТ Ребята, покажите как ходит петушок. Психогимнасика (Дети встают и показывают, как ходит петушок) Воспитатель: Ах, ребятки посмотрите, мама Курочка с цыплятами приглашают нас с вами погулять по двору. Физкультминутка.
Свежей травки пощипать, А за ней ребятки, Желтые цыплятки! «Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Не ходите далеко! Лапками гребите! Зернышки ищите!» (Дети повторяют движения за воспитателем 2 раза). Воспитатель: Давайте покормим курочку с цыплятками. (Дети показывают, как кормят, протягивая ладошку). М.Монтоссори Воспитатель: Давайте и петушку насыплем зернышек! Клюй, петушок! (Дети повторяют: «Клюй! Клюй!»). Воспитатель: Мы угостили птичек зернышками, и им пора отдыхать. Воспитатель: А теперь и нам пора, уезжаем детвора! (Дети встают друг за другом, паровозиком. Загудел паровоз, И вагончики повез! Чух-чух-чу-чу, Далеко я укачу! Дети: — Ту-ту-ууу!
|