Непосредственно образовательная деятельность по художественно – эстетическому развитию в подготовительной к школе группе «По улицам Фольклор – Града» |
Фольклор | |||
Автор: Калгаманова Оксана Геннадьевна | |||
15.04.2021 06:27 | |||
Непосредственно образовательная деятельность по художественно – эстетическому развитию в подготовительной к школе группе «По улицам Фольклор – Града» Цель: Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры путём знакомства с народным фольклором. Задачи:
Ход НОД: (Звучит фонограмма русской народной мелодии)
(К гостям выходит хозяюшка.) Хозяюшка: Добрый день гости званые, гости желанные! Мы всегда рады гостям, как добрым вестям! Всех на праздник приглашаем да весельем угощаем! А что — то мои судари да сударушки задерживаются? Дети: Мы здесь! (звучит русская народная песня, дети заходят в зал) Хоровод «Здравствуйте» Хозяюшка: Здравствуйте, судари мои! Здравствуйте, сударушки! Рада встречи с вами всегда. Ребята, а что во мне сегодня не обычного? (дети обращают внимание на сарафан и на платок) Дети: (ответы детей) Хозяюшка: Да ребята, сегодня я пришла к вам на занятие в русском народном сарафане, потому что я хочу вас пригласить в город со сказочным названием «Фольклор Град». Скажите ребята, что это за такое название города? Что такое фольклор? Дети: Это песни, сказки, танцы русские народные, пословицы, хороводы, частушки Хозяюшка: Молодцы, все правильно сказали. Ведь фольклор — это народная мудрость, это русские народные песни, частушки, танцы, потешки, поговорки, дразнилки Хозяюшка: Хотите попасть в город со сказочным название «Фольклор Град»? Дети: Да Хозяюшка: А поможет нам туда побыстрее добраться, вот этот чугунок, да волшебный уголек. Так чугунок, да уголек пришел и ваш черед нам помогать! (Хозяюшка берет в руки чугунок и уголек, говорит волшебные слова: «Чугунок наш покрутись в чудо — граде окажись!») (Экран — занавес открывается) (воспитатель уходит за ширму, чтобы перевоплотиться в Матрёну) Хозяюшка: А вот и полюбуйтесь, город «Фольклор Град». А живут в нашем городе люди с открытой душой и добрым сердцем. И все в городе сделано руками русских умельцев, да так красиво, глаз не отвести. Издавна наш народ славился своими мастерами. Одни делали посуду из глины, другие ее расписывали искусно. И все это передавалось из поколения в поколение, от прабабушек к бабушкам, от бабушек к мамам, так и дошло до нашего времени. И так весело в нашем городе, ведь живут в нем люди талантливые и певцы, и танцоры, и музыканты. А улицы в этом городе – не простые. Песенная улица — здесь песни не смолкают. Одна песня заканчивается, другая начинается, а самые голосистые на улице — семья Матрёшкиных. А как песни поют. Давайте с ними познакомимся с семьей Матрешкиных! А вот и глава семейства Матрёна Ивановна. Выходит Матрёна (Матрёна воспитатель группы) Хозяюшка здоровается Матрёна: Здравствуйте ребята. Я Матрёна не простая, я Матрёна расписная, да веселая такая, как начну играть, и петь, никому не усидеть. Я очень люблю петь русские народные песни. Ребята, а кто сочинил русские народные песни? Дети: Народ. Матрёна: А как они передавали свои знания? И они дошли до нашего времени. Дети: (ответы детей) Матрёна: А вы ребята русские народные песни знаете? Дети: Да. Матрёна: А мы сейчас проверим. Предлагаю поиграть, да и песенки узнать. Слушайте внимательно. Игра угадай русскую народную песню (Слушание: Я на горку шла, здравствуй зимушка зима, валенки, во кузнице, во поле береза стояла, как у наших у ворот) Матрёна: Молодцы ребята! А играть и петь вы любите? Дети: Да! Матрёна: Ну, тогда, дружно за руки беритесь, и в кружок все соберитесь. Проводится игра «Как у тётушки Матрёны» (распевка и ритмический рисунок) «Как у тётушки Матрёны (Алины, Марины… дядюшки Егора, Сергея…) Было семеро детей. Они не пили, не ели, Друг на друга всё глядели, Разом делали вот так. Как?» (Матрёна выполняет хлопками ритмический рисунок, а дети повторяют, затем она выбирает ребенка и уже он придумывает ритмический рисунок, и все повторяют) Матрёна: Ребята, а спеть со мной русскую народную песню, не хотите ли? Не зевайте, дружно хором подпевайте! Песня «Пошла млада за водой» (пение) Матрёна: Как здорово! Как красиво вы поете! Голоса сливаются, звонкие, задорные. Матрёна: Ой, а где Матрёшечка, доченька? (оборачивается и вспоминает) Да она же в саду яблочки собирает. Вот и корзинка с яблоками стоит. Матрёна: Какие красивые яблоки. Молодец, доченька! А вы ребята угощайтесь, да в хороводе собирайтесь. Хоровод с яблоком Матрёна: Спасибо Вам, гости дорогие за встречу с прекрасными русскими народными песнями, которые так необходимы в наше время. (Слышится запись частушек) Хозяюшка: Ребята, что вы слышите? Дети: Частушки. Хозяюшка: Ой, как зазывают, да весело поют, поспешим на эту улицу? Дети: Да. Хозяюшка: А вы исполняли частушки? А где вы исполняли частушки? А как надо исполнять частушки? Какой характер у частушек? Хозяюшка: Правильно. Раз пришли на частушечную улицу, надобно и спеть, выходите-ка певцы, девицы, да удальцы! (дети поют частушки) Эй, девчонки хохотушки, Запевайте-ка частушки Запевайте поскорей, Чтоб порадовать гостей. Я плясала в три ноги, Потеряла сапоги. Оглянулася назад, Сапоги мои лежат. Мы по улице гуляем Хороводы собираем Где весёлый народ Тут наш будет хоровод. Выйду, выйду я плясать В новеньких ботинках. Все ребята говорят, Что я как картинка. Мы частушки вам пропели, Хорошо ли, плохо ли, А теперь мы вас попросим, Чтобы нам похлопали Хозяюшка: (под ногами находит мешочек) Странно, видно кто-то потерял. (рассматривает) Ах, да, это же мешочек с улицы загадочная! Мы с вами оказались на улице загадок. Хозяюшка: Ребята! Посмотрите, какое необычайное чудо – дерево растёт на этой улице. Давайте рассмотрим его повнимательнее. Плоды какие – то интересные растут на нем, фрукты это или овощи, понять никак я не могу. Ребята как вы думаете, что это? Дети: Музыкальные инструменты. Хозяюшка: Точно! Это же музыкальные инструменты! Ребята, а вы сможете угадать о каком инструменте я буду вам говорить? Давайте попробуем: (отгадываем и «находим» инструмент на дереве и переворачиваем картинку лицевой стороной) В руки ты ее возьмешь, То растянешь, то сожмешь! Звонкая, нарядная, Русская, двухрядная. Заиграет, только тронь, Как зовут ее? (Гармонь) Расскажу тебе, дружок, В древние века Дунул тихий ветерок в трубку тростника. Человек услышал вдруг мелодичный звук, И родился в тот момент Музыкальный инструмент. (Дудочка, свирель) Он под шапочкой сидит, не тревожь его — молчит. Стоит только в руки взять и немного раскачать, Слышен, будет перезвон: «Дили-дон, дили-дон.» (Колокольчик) За обедом суп едят, К вечеру «заговорят» Деревянные девчонки, Музыкальные сестренки. Поиграй и ты немножко На красивых ярких… (Ложках) Три струны, играет звонко Инструмент тот — «треуголка». Поскорее узнавай-ка, Что же это? (Балалайка) Громче флейты, громче скрипок, Громче труб наш великан! Он ритмичен, он отличен – Наш веселый … Справа – клавиши блестят, Слева – кнопочки стоят. И меха посередине – Он у нас в почетном чине. А звучит так громко он! Что это? Хозяюшка: Молодцы! Хорошо справляетесь! А сейчас послушайте ещё одну загадку: Коллектив музыкантов, что вместе играют, И музыку вместе они исполняют. Бывает он струнный и духовой, Эстрадный, народный и всякий другой. (Оркестр) Хозяюшка: Ребята, а кто руководит оркестром? Дети: Дирижер Хозяюшка: Молодцы, правильно. Посмотрите ребята, у нас на столе лежат инструменты. Хозяюшка: Громко, сильно не стучите, инструменты берегите! Музыку слушайте внимательно! В ритм попадайте обязательно! Оркестр шумовых инструментов Хозяюшка: Да, ребята, как же хорошо в этом городе, но всё-таки пора возвращаться домой. А чтобы нам вернуться в детский сад нам опять поможет чудо- чугунок. Повторяйте за мной слова. «Чугунок наш покрутись в детском саде окажись!» Хозяюшка: Вот мы с вами вернулись в детский сад. Скажите, ребята, что вам понравилось в Фольклор — граде? Хотелось бы вам продолжать знакомиться с русскими традициями, познакомиться с играми и произведениями народного фольклора? (Ответы детей) Хозяюшка: А теперь предлагаю простится с гостями в лучших традициях гостеприимства наших предков, для этого мы сделаем поясной поклон.
|