Открытое занятие в средней группе «Путешествие в страну сказок» |
Фольклор | |||
Автор: Степанченко Наталья Михайловна | |||
12.04.2021 17:32 | |||
Открытое занятие в средней группе «Путешествие в страну сказок» Цель: Закрепить знания детей о русских народных сказках и создать радостное эмоциональное настроение при общении с взрослым и сверстниками. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Виды детской деятельности: Коммуникативная, игровая, двигательная, изобразительная.
Оборудование: книга с пустыми страницами; USB накопитель; перо; пазлы; телевизор; распечатанные загадки; мольберт. Предварительная работа: Беседы, чтение русских сказок, прослушивание аудиозаписей. Ход занятия. Детей встречает Сказочница (переодетый педагог). Под весёлую русскую народную музыку дети входят в зал и встают в круг взявшись за руки. Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро: при встрече здороваться. – Доброе утро! – Доброе утро, солнцу и птицам. – Доброе утро, улыбчивым лицам! Я желаю, чтобы у всех вас, обязательно утро было не только добрым, но и интересным. Воспитатель: Ребята к нам на занятие сегодня пришли гости давайте с ними поздороваемся и скажем громко «Доброе утро». (Дети здороваются с гостями, садятся на стульчики.) Замечательно! От ваших улыбок в зале стало светлее. Много сказок есть на свете Далеко-далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, находится огромная страна сказок (на экране сказочная страна). Слайд 1 (сказочная страна) Хотите отправиться в сказочное путешествие (ответы детей). Сегодня я предлагаю добраться в эту страну по волшебным страницам книги, где указан нам путь. (Педагог разворачивает книгу, а в ней пустые страницы). Что это! Посмотрите, ребята, вы что-нибудь видите, здесь же ничего нет! Ничего не понимаю, кто это так пошутил. Как же нам быть, что делать? (в книге лежит флешка). Смотрите, здесь для нас послание, сейчас посмотрим что же это. Слайд 2 (Баба Яга) Это я спрятала у вас буквы и картинки из вашей книги, больше вы их не увидите. Но если вы выполните все задания правильно, то я вам их верну. А поможет вам очутиться в стране сказок, волшебное перо. Слайд 3 (звук ветра и перо) Ну что, ребята, выполним задания Бабы Яги, не испугаемся трудностей? Тогда, вперёд. Слайд 4 (Сказочная страна) Давай все вместе произнесём: Стоит на него подуть Вот перо и указало нам путь. Ребята, давайте подойдём и выполним первое задание от Бабы Яги. Это загадки про сказки. Я вам их сейчас прочитаю, а вы попробуйте отгадать. 1. Загадки 1. Нашла однажды мышка Совсем пустой домишка, Стала жить, да поживать. Да жильцов к себе пускать. (Теремок) 2. Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом, Кто же были эти Маленькие дети? (Козлята) А как называется сказка? ("Волк и семеро козлят") 3. Ах ты, Петя-простота, Сплоховал немножко. Не послушался кота, Выглянул в окошко. ( «Петушок — золотой гребешок".) 4. Дед бил, бил не разбил, Баба била, била не разбила. ( «Курочка Ряба») 5. Прыгает, скачет, Горько плачет. Собака не помогла, Медведь не помог, Один петушок Горю помог. - Узнали сказку? (Заюшкина избушка) 6. По сусекам он скребён, На сметане он мешен, На окошке он стужен, Круглый бок, румяный бок Покатился. (Колобок) Молодцы, ребята, все загадки отгадали. Продолжаем свой путь. Давай все вместе произнесём: Стоит на него подуть И оно покажет путь В какую сторону идти, Что б задания найти! А вот и следующее задание. 2. Пазлы Ребята, на столах лежат пазлы со сказочными героями. Вам нужно сложить пазлы в единую картинку и угадать героя сказки. Молодцы и с этим заданием справились. Вы наверное устали, давайте отдохнём. Повторяйте за мной. «Репка» Вот мы репку посадили (наклониться) И водой ее полили (имитация движения) А теперь ее потянем (имитация движения) И из репы кашу сварим (имитация еды) И будем мы от репки здоровые и крепкие! (показать «силу») Отправляемся дальше в наш сказочный путь. Где же наше пёрышко? Давайте подуем. Вот подошли и к третьему заданию. 3. Из какой сказки предмет Ребята, вам нужно будет посмотреть на экран. (детей от экрана отодвинуть) На нём появится предмет или герой, ваша задача угадать из какой сказки. Слайд 5 Золотое яичко Слайд 6 Сумка доктора Слайд 7 Жаба и зёрнышко. Слайд 8 Щука Слайд 9 Бабушка и серый волк. И с этим заданием вы справились. Отправляемся дальше. Подуем. 4. Продолжи фразу А теперь поиграем с вами в игру, я начну, а вы продолжайте.
- А кто так говорит? (лиса) А из какой сказки? (Заюшкина избушка) - «Высоко сижу, далеко.» Чьи это слова (Маши) Из какой сказки? (Маша и медведь) - "Я за свечку, Свечка — в печку! Я за книжку, та. " Какая это сказка? (Мойдодыр) -"Муха по полю пошла, Муха. " Какая сказка? (муха-Цокотуха) А кто автор сказки? (Чуковский К. И.) - «У меня зазвонил телефон. Кто говорит?. " Как называется сказка? (Телефон) А кто писатель этой сказки? (К. И.Чуковский) Молодцы. Справились с заданием, идём дальше. (Импровизация) Подуем. 5. Лишний герой Ребята нужна ваша помощь, Баба Яга перепутала героев сказок. Вам их нужно вернуть каждого в свою сказку. Три поросёнка; Три медведя; Золотая рыбка; Гуси-лебеди. Молодцы, ребята. На слайде волшебный звук. Слайд 12 Ребята, посмотрите, в нашу книгу вернулись все картинки и буквы. А значит мы справились со всеми заданиями. Вы молодцы, порадовали меня. Вам понравилось путешествие? А что больше всего понравилось? Что оказалось самым сложным? Что нового узнали? Вот и закончилось наше путешествие и пора возвращаться в детский сад и нашу книгу заберём с собой. Давайте произнесём слова. Стоит на него подуть И оно покажет путь В какую сторону идти, Что — бы в садик нам прийти!
|