Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию в старшей группе «Сергиево-Посадская матрёшка» нетрадиционные техники рисования |
Фольклор | |||
Автор: Гвашева Лариса Адольфовна | |||
12.07.2019 16:27 | |||
Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию в старшей группе «Сергиево-Посадская матрёшка» нетрадиционные техники рисования (оттиск печатками, «тычок» ватными палочками «пластилинография», рисование восковыми мелками) Цель: научить детей украшать силуэт матрёшки новыми способами нетрадиционного рисования: оттиск печатками, «тычок» ватными палочками, пластилинография. Задачи Образовательные
Развивающие
Воспитательные
Материалы: силуэты матрёшек, вырезанные из белого картона (формат 1/2 А4) (заготовки покрыты предварительно крахмальным клеем и просушены), гуашь, восковые мелки, пластилин, кисти, печатки (колпачки от фломастеров), ватные палочки, стаканы для воды, салфетки тканевые, влажные салфетки, набор расписных матрёшек, ноутбук, проектор, экран, почтовая коробка небольшого размера, диск с видеозаписью Матрёшки, конфеты «Ксюша» фирмы Славянка (в виде маленьких матрёшек), аудиозапись песни «Русские матрёшки» (авторы А.Яранова, Д.Князев). Предварительная работа:
Ход НОД Мотивационный этап Воспитатель всем детям предлагает встать в круг. Воспитатель: Станем рядышком, по кругу, Если каждый улыбнётся – Дети: Здравствуёте! Раздаётся стук в дверь. Воспитатель открывает двери и затем возвращается назад с посылкой в руках. Воспитатель: ребята, нам пришла посылка. Интересно кто нам её прислал, а главное, что там внутри? Открывает посылку. Внутри – DVD диск. Воспитатель: думаю, что нам прислали видеописьмо. Посмотрим? Вставляет диск в ноутбук и на экране появляется Матрёшка. Матрёшка: вы, ребята, знаете, что Матрёшки, живут большими, дружными семьями. А вот я – одна и у меня никого нет. Но ведь без семьи жить никто не может: ни люди, ни звери, ни даже мы – игрушки. Услышала я, что вы недавно к себе художницу в гости приглашали, смотрели, как она матрёшки расписывает, учились у неё. Вот и решила вас попросить о помощи. Хочется мне, чтобы и у меня была семья, а в ней много моих сестрёнок, таких же, как я, матрёшек. Помогите мне, пожалуйста! Воспитатель: вот оно что! (обращается к детям) - Ребята, как вы думаете, сможем мы помочь Матрёшке? (ответы детей) Деятельностный этап Воспитатель: Расскажите мне, как вы будете расписывать матрёшек, ведь вас много и каждый будет расписывать матрёшку по-своему, а я видела, что все они одинаковые? Ребёнок: так было не всегда. Об этом нам рассказал экскурсовод в Музее Игрушки, куда мы ходили с мамой. Воспитатель: а ты можешь рассказать нам о том, что вы узнали на экскурсии? 1 ребёнок: русская матрёшка появилась много лет назад в мастерской «Детское воспитание» в селе Абрамцево, что находится рядом с Сергиевым – Посадом. Абрамцево, Абрамцево – Там мастера решили 2 ребёнок: была первая матрёшка восьмиместной, и расписали её в «семейном» стиле. Самая большая матрёшка держала в руках чёрного петушка и была одета в вышитую рубаху, сарафан и белый нагрудник, на голове – платок. Внутрь вкладывались еще фигурки. Одни из них раскрашивали как девочек, а другие – как мальчиков, через одну. А самую последнюю раскрасили, как малыша в пелёнках – «пеленашку». Эту матрёшку мы видели в музее. Воспитатель: молодец, ты очень хорошо нам всё рассказал. Обращает внимание детей на фигурки матрёшек на демонстрационном столике и читает стихотворение. «Матрёшки из Сергиева Посада» Я из Сергиева Посада Я имею с давних пор - Ребята, вот посмотрите на работы современных мастеров, которые бережно хранят традиции росписи. Сергиево – Посадская кукла отличается от остальных матрёшек нашей страны, упрощенной росписью с использованием красного, желтого, зеленого и синего цветов. Контур лица и одежда обводятся черной линией или выжигаются. Одежда матрешки довольно скромная, на переднике нарисованы небольшие цветы, без мелких деталей. Цвет волос у девушек в основном светлый, но могут быть и тёмные. На голове – однотонный платок. Руки опущены вниз или согнуты и тогда кукла держит в руках балалайку, корзинку с фруктами, какое-нибудь домашнее животное или петушка. Физкультминутка Раз, два, три, четыре, пять — идут друг за другом по кругу, а затем Три – попрыгаем немножко, прыгают Но чтоб семью нам всю собрать — хлопают Пора матрёшек рисовать! идут на свои места Воспитатель: Перед вами, на столе, силуэт матрёшки, который вы вырезали заранее. Мы знаем, что матрёшка сделана из дерева, а заготовка — белая, почему? Дети: потому что, сначала, заготовку матрёшки покрывают крахмальным клеем и высушивают, а только потом – расписывают. Воспитатель: я вижу, что вы очень много узнали от нашей гостьи – художницы и всё хорошо запомнили. - Что же нужно нарисовать в первую очередь? Дети: сначала нужно наметить и прорисовать простым карандашом лицо и руки матрёшки, фартук, волосы, платок. Воспитатель: какое лицо у матрёшки? Опишите цвет деталей одежды. Дети описывают матрёшку: цвет и форму глаз, губ, щек, волос; цветовые и декоративные особенности сарафана, фартука, и платка на голове. Воспитатель: только не забывайте, что прорисовку нужно делать, слегка нажимая на карандаш. После того, как вы наметите, где будет лицо и руки матрёшки, можно расписывать её лицо. Я предлагаю сделать это восковыми мелками. Они сделают лицо нашей куклы очень нежным. Но сначала, перед такой ответственной работой, нужно чтобы вы размяли свои пальчики. Пальчиковая гимнастика Шли матрёшки по дорожке «шагают» пальчиками по столу вверх Дети прорисовывают детали матрёшки, раскрашивают лицо. Воспитатель проводит по необходимости индивидуальную работу с отдельными детьми. Воспитатель: ребята, после того как вы справились с первым этапом работы мы можем начинать расписывать сарафан, рубашку, фартук и платок. - Подумайте, какими цветами вы будете это делать. Дети говорят о том, что в росписи традиционной Сергиево-Посадской матрёшки используются основные цвета: красный, жёлтый, зелёный и синий цвет. Воспитатель предлагает детям продолжить работу, и дети раскрашивают матрёшку. Воспитатель: дети, основную работу вы закончили. Я предлагаю вам немного отдохнуть, а ваши матрёшки немного подсохнут и вы сможете продолжить рисовать. Физкультминутка Хлопают в ладошки дружные матрёшки. хлопают Девчонки озорные, матрёшки расписные. кружатся Дети садятся на свои места. Воспитатель: теперь можно расписывать матрёшек. Мы с вами знаем уже много разных способов рисования — с помощью разных техник и материалов. Сегодня я предлагаю вам самостоятельно выбрать способ, каким вы будете украшать ваших матрёшек. Это может быть: «тычок» ватными палочками, оттиск разными печатками, «пластилинография». Воспитатель и дети вспоминают последовательность работы с использованием разных материалов, а затем дети расписывают свои игрушки. Воспитатель продолжает, по необходимости, проводить индивидуальную работу с отдельными детьми. Рефлексивный этап Воспитатель: какие замечательные у вас получились матрёшки. Вы – настоящие мастера. Какая теперь большая семья будет у Матрёшки. Думаю, что она будет этому очень рада. - Мне очень хочется рассмотреть ваши работы. Давайте мы их разместим на нашей выставке. Только очень осторожно. Дети размещают свои работы на магнитной доске, рассматривают их. Воспитатель обращает внимание детей на посылку, которая стоит на столе. Воспитатель: пора подготовить посылку, чтобы мы могли положить туда свои работы и отправить Матрёшке. Воспитатель берёт посылочную коробку. - Посылочная коробка стала какая-то тяжёлая! Легко её встряхивает - Ой, да там что-то лежит! Посмотрим? Воспитатель предлагает детям подойти поближе и все вместе они открывают посылку. В ней большая матрёшка и письмо. Воспитатель читает: «Добрые мои друзья, Подарили вы мне счастье Открывают большую матрёшку, а в ней конфеты, выполненные в форме матрёшек. Звучит песня «Русские матрёшки» (авторы А.Яранова, Д.Князев), воспитатель раздаёт детям угощение. После занятия воспитатель вместе с детьми складывает все работы в посылку и говорит о том, что сегодня отправит посылку Матрёшке. Литература:
|