Конспект НОД «Рождественские традиции на Руси» для подготовительных групп |
Фольклор | |||
Автор: Климова Светлана Юрьевна | |||
21.01.2019 08:55 | |||
Конспект НОД «Рождественские традиции на Руси» для подготовительных групп Подготовили и провели воспитатели:
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Марьинская школа № 1566 памяти Героев Сталинградской битв" (ГБОУ Школа № 1566 корпус 2333) Цель: познакомить детей с русскими рождественскими традициями. Задачи:
Оборудование:
Предварительная работа:
Ход занятия: Под русскую-народную музыку, дети наряженные в костюмы (девочки в сарафанах, а на голове кокошники, мальчики в рубахах, подвязанных кушаками, в шароварах, на голове картузы), держась за руки, проходят в музыкальный зал, украшенный по-новогоднему. Змейкой обходят его и рассаживаются на места. Воспитатель: Ребята, сегодня вы поближе познакомитесь с Рождественскими традициями на Руси! (приглушает музыку, приглашает детей посмотреть презентацию). На экране заставка "зимняя ночь", которую заметают ажурные снежинки. Слайд 1: "Рождественские традиции на Руси". Далее воспитатель декламирует стихотворение Михаила Лермонтова Сегодня будет Рождество, Колдуй же, вьюга-чародей, Встречаться будут чудеса, Воспитатель: Ребята, вам понравилось стихотворение? О чем оно? Дети: Очень! Про чудеса! О Рождестве! Воспитатель: Продолжает показ презентации и рассказывает о том как появился на свет маленький Христос, и что это значило для людей. В конце рассказа на экране появляется "Вифлеемская" звезда и изображение крошечного младенца в яслях в окружении домашних животных. (слайд 3) Воспитатель: Давайте послушаем рождественскую песню! (включает запись произведения "В эту ночь так светло и морозно", слова Татьяны Митюшиной, музыка Людмилы Ершовой). Вам понравилась песня ребята? Чем? Дети: Музыка мелодичная, нежная. Песня про доброту, про чудеса Воспитатель: Ребята а вы знаете, что желания загаданные на рождество должны быть особенными: добрыми и мудрыми. (слайд 3 и 4) Воспитатель: А какие вы, ребята загадали желания на Рождество? (дети рассказывают про то, какие желания они загадали). Воспитатель: Очень хорошие желания в загадали, пусть они обязательно исполнятся! Давайте опять посмотрим на экран. На экране иллюстрации и описание традиций празднования рождества на Руси (слайд 5). Воспитатель: Ребята, а какие зимние забавы вы любите больше всего? Дети: кататься на санках с гор, лепить снеговика, ходить на лыжах, играть в снежки! Воспитатель: А давайте прямо сейчас поиграем в снежки и на саночках прокатимся! (звучит веселая музыка, воспитатель предлагает детям разделиться на 2 команды. Дети разбирают снежки и по сигналу начинают бросать их друг в друга. Игра повторяется 2-3 раза). Воспитатель: Наигрались? Молодцы! Кто победил? Дети: Мы!!!! Воспитатель: Победила дружба! А теперь на саночках прокатимся! (дети встают парами друг за другом, берутся за руки, начинают бег парами). Под произведение "Зимний хоровод" дети пробежав круг останавливаются, поворачиваются друг к другу, берутся за руки и кружатся с подскоками. Танцевальные элементы повторяются 3 раза) Воспитатель: Хорошо повеселились? Надо отдохнуть! (Приглашает детей на места и говорит о том что раньше праздник назвался "Коляда" и слово это произошло от славянского "коло" — солнце. Солнце проглотил мифический змей корочун, но добрая богиня Коляда родила людям новое светло. Люди обрадовались и пошли по дворам рассказывать о чуде, танцевали, пели радостные песенки "колядки". Предлагает детям послушать запись колядок в исполнении профессионального вокального ансамбля). (слайд 6-9) Воспитатель: Понравились колядки? Какие они? Какие эмоции взывают? Дети: Очень! Они веселые, забавные, смешные. Хочется танцевать! Воспитатель: Хотите поколядовать как это делали в старину? Дети: Да. Воспитатель: Хорошо! Но прежде вам надо узнать как это делать правильно. Чтобы колядовать нужно собрать компанию и распределится по ролям. Нужно выбрать того, кто будет нести мешок с дарами. Ведь в каждом доме хозяин, который хочет своему дому процветания должен одарить колядующих дарами — сладостями. Этот персонаж называется «мехоноша». Он должен быть сильный! (слайд 10) Воспитатель: давайте вберем нашего "мехоношу"! (дети обсуждают и выбирают самого сильного мальчика, воспитатель приглашает его подойти к столу с принадлежностями и взять корзину. Затем продолжает комментировать слайды). Воспитатель: А в знаете, ребята, что самый веселый из компании одевался в костюм козы. Коза — символ плодородия и богатого урожая. Ее задорные танцы отгоняли неприятности! Еще наряжались в костюмы медведя и лисы. Медведь — символ силы и мощи, а лисица — символ хитрости. Медведь оберегал пасеки а лиса приносила удачу в охоте. (слайд 11) Воспитатель: Нам нужны желающие на роль веселой "козы", мощного "медведя" и хитрой "лисы"! (дети высказывают свои пожелания, определяются с ролями, обосновывая свой выбор. и проходят за карнавальными шапочками. После присаживаются на свои места). Воспитатель: Один из главных атрибутов ряженых — Звезда! Звезда для колядования должна быть как можно заметней и ярче. Ее закрепляли на длинной палке, украшали лентами и фольгой и отправлялись в праздничный путь! (слайд 12) Воспитатель: Ребята, вы узнали много нового о Рождественских традициях. Вам было интересно? Дети: Очень! Воспитатель: Как же нужно праздновать рождество и колядовать? Дети: Нарядится в костюмы, поздравлять друг друга, радоваться, петь колядки, получать угощения и угощать! Воспитатель: давайте и мы с вами отпразднуем Рождество по старинному Русскому обычаю! (вручает звезду одному из детей, делает громче музыку, приглашает всех ребят в хоровод. Сделав несколько кругов в одну и другую сторону, показывает танцевальные движения, которые дети повторяют. После предлагает передавать звезду по кругу. По хлопку в ладоши, ребенок у которого в этот момент оказалась звезда выходит в круг и показывает танец, а остальные повторяют. И так несколько раз. После воспитатель убавляет громкость музыки, предлагает ребятам встать полукругом возле макета деревенского домика, берет в руки корзину со сладостями, изображая хозяйку дома. Ребята по очереди рассказывают колядки и получают угощение Ребенок: Воробушек летит, Гостей принимайте, Ребенок: Коляда, коляда т моя! слышат! Воспитатель: Спасибо за поздравления! Держите угощения! (Раздает угощения) Ребенок Коляда, коляда! Рождество принесла. Ребенок: Колокольчик наш звенит, Ребенок: Ты нас будешь дарить — Коляда, коляда! Подавай пирога! Воспитатель: Пирогов-то у нас нету! Угощайтесь-ка конфетой! (Кладет в корзину колядующих конфеты) Ребенок: Коляда-колядки! Ребенок: Помогаю маме я Ребенок: Шире двери открывайте Вам здоровья мы желаем, Воспитатель: И вам здоровья крепкого пожелаю! Ребенок: Коляда приходит в гости, Ребенок: Дайте нам монетки, Ребенок: Колядуем, колядуем, Воспитатель: Спасибо вам люди добрые! За ваши добрые пожелания и веселье! Дети: Спасибо за угощение! До свидания! (дети вереницей, пританцовывая входят из музыкального зала).
|